«Остаемся вдвоем и понимаем друг друга без слов»

О  главных  семейных  ценностях и  радостях  наши  корреспонденты спросили  у  разных  людей

О  главных  семейных  ценностях и  радостях  наши  корреспонденты спросили  у  разных  людей

Станислав МАЛЫШЕВ, автослесарь: 

— Когда дома все хорошо, человек лучше работает, чувствует  стабильность и уверенность в завтрашнем дне. Мы живем большой семьей, вместе с родителями, и довольны этим. Науку уступать друг другу освоили, а повод для проявления заботы найти можно всегда. Не понимаю некоторых своих ровесников, которые из-за недоразумений с квадратными метрами начинают ссориться  с родней. Хочешь отдельную квартиру – зарабатывай и строй. Родителей же не обижай. А то твои собственные дети, когда вырастут, и с тобой так поступать будут. 

Наталья КОВАЛЬЧУК, педагог: 

— С дочкой-первоклассницей  мы недавно перечитывали сказку «Золушка». «О чем она?» — спросила я, закрывая книжку. И неожиданно услышала: о счастье…  Да, хрустальные туфельки не вечны. Но рядом — принц с сердцем, наполненным любовью, с таким и в простых башмачках будешь чувствовать себя принцессой. 

Наверное, так было и с вами: возвращаешься с работы усталой, без настроения, нервы напряжены. Открываешь дверь – и видишь добрую улыбку мужа. Он ласково говорит «Привет» и подает тапочки. Вы обуваете их и чувствуете себя… настоящей королевой. Даже со шваброй в руках. 

Эмилия ЛУКАНСКАЯ, заместитель главного редактора журнала «Качели»: 

— В семье обязательно должно быть взаимоуважение, доверие. А еще — традиции. Мы, например, любим вместе смотреть хорошие, умные  кинофильмы. К сожалению, в последнее время кинематограф не балует зрителей картинами для семейного просмотра. Приходится тщательно изучать программу телепередач, отыскивая уже знакомые названия. Вот недавно с огромным удовольствием вместе с дочкой и внуком вновь посмотрели «Бронзовую птицу». Фильм детский, приключенческий, добрый. А по-настоящему доброе кино способно позитивно влиять на повышение статуса семьи в современном обществе. 

Виталий КУНЦЕВИЧ, студент: 

— Было: жена говорит о том, куда мечтает поехать в отпуск, какой ремонт в кухне сделать, а я раздражаюсь, у меня курсовой проект не ладится, стипендия на пределе… 

Однако в таких случаях мне вовремя приходило на ум предостережение бабушки, что раздражение и безразличие может безжалостно растворить всю романтику отношений и тогда остаток семейной жизни пройдет в дрязгах и раздорах. А я этого не хочу. Потому что большая ценность – те тихие вечера, когда мы, убаюкав ребенка, остаемся вдвоем и понимаем друг друга без слов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter