Остаемся в плюсе

Как белорусская экономика сработала в первом полугодии 2013-го

Как белорусская экономика сработала в первом полугодии 2013 года?

В Белстате подвели итоги первого полугодия. Согласно первой оценке, ВВП страны вырос с начала года на 1,4 % и составил в текущих ценах 284,983 трлн. белорусских рублей. Это не очень много: согласно прогнозам социально-экономического развития страны, к концу года экономика Беларуси должна вырасти минимум на 8,5 %. Причиной недостаточно энергичного роста экономисты называют немонетарные факторы. Белорусские предприятия, испытывающие сложности в сбыте своей продукции, просто меньше продают ее за рубеж. Как следствие, объем промышленного производства в Беларуси за январь—июнь сократился в сопоставимых ценах на 4,2 % — до 302,802 трлн. белорусских рублей.

По данным статистики, объем сельхозпроизводства в Беларуси вырос на 1,5 % — до 32,762 трлн. белорусских рублей. Увеличились и инвестиции в основной капитал (на 8,8 % — до 85,275 трлн. белорусских рублей). Розничный товарооборот увеличился на 18,8 % — до 122,135 трлн. А оптовый товарооборот увеличился на 2,6 %, составив 248,113 трлн.

Внутренний спрос продолжает оставаться высоким. За полгода население приобрело пищевых продуктов, напитков и табачных изделий на 58,6 трлн. рублей, а непродовольственных товаров — на 57,3 трлн. рублей. Если сравнивать эти цифры с прошлогодними, получается рост на 11,6 % и 27 % соответственно. Доля продажи товаров отечественного производства торговыми организациями в розничном товарообороте в первом полугодии — 71,5 %, в том числе пищевых продуктов, напитков и табачных изделий — 82,8 %, непродовольственных товаров — 55,9 %.

Сегодня многие экономические ведомства страны продолжают отмечать сложности, связанные с внешней торговлей белорусскими товарами и услугами. Ввиду кризисных явлений спрос на них явно сократился. По итогам первых пяти месяцев года объем внешней торговли товарами и услугами по методологии платежного баланса составил $ 36,7 млрд., в том числе экспорт составил $ 18,5 млрд., а импорт — $ 18,2 млрд. Получается, что стоимостный объем экспортных поставок по сравнению с январем—маем 2012 года уменьшился на 20,9 %, или на $ 4,9 млрд. Правда, сократился и импорт — на 10,9 %, или на $ 2,2 млрд. Тем не менее следует отметить, что разница между проданной продукцией и ввезенными в страну товарами и сырьем остается пока в нашу пользу. Сальдо внешней торговли товарами и услугами сложилось положительное в размере $ 303,9 млн. По сравнению с прошлыми итогами это не так много (в январе—мае 2012 года эта величина составляла $ 2,96 млрд.), но все равно пока остаемся в плюсе.

В Белстате особо отметили продолжение тренда роста доходов населения. В январе—мае они выросли до 163,8 трлн. рублей. По данным статистики, в структуре денежных доходов оплата труда занимает 64,7 %, доходы от предпринимательской и иной деятельности, приносящей доход, — 9,7 %, трансферты населению (пенсии, пособия, стипендии и др.) — 21 %, доходы от собственности и прочие доходы — 4,6 %. В пересчете на душу населения к маю в среднем каждый белорус зарабатывал 3,462 млн. рублей в месяц, что втрое с лишним превышало бюджет прожиточного минимума. При этом реальные располагаемые денежные доходы (скорректированные на индекс потребительских цен) в январе—мае 2013 года по сравнению с соответствующим периодом 2012-го увеличились на 20,6 %.

В соответствии с целевым прогнозом социально-экономического развития Беларуси на 2013 год запланирован рост ВВП на 8,5 %. Между тем многие зарубежные аналитики настаивали на более скромных оценках роста. К примеру, в Международном валютном фонде (МВФ) прогнозировали, что белорусская экономика вырастет по итогу года на 2,1 %. После 1,5 % по итогам 2012 года это не так уж и плохо, отмечали экономисты.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter