Остаемся на связи!

«Белтелекому» — 25 лет! Четверть века назад компания стартовала, делая уверенные шаги на пути к тому, чтобы стать надежным коммуникационным и цифровым партнером для населения и бизнеса. Перелистывая страницы прошлого, вспоминая наиболее важные вехи, мы начинаем цикл статей, посвященных работе компании и ее филиалам.



Сегодня внимание Минской городской телефонной сети. Вот о чем говорят факты истории: в июле 1890 года Минская городская дума собралась на срочное заседание, где было решено «разрешить городской управе немедленно приступить к устройству телефона, соединив полицейские части с городским полицейским управлением». Спустя некоторое время в городе было установлено 27 аппаратов, кроме 18 отдельных абонентов железнодорожной телефонной сети. Но этого было недостаточно. В мае 1896-го началось строительство казенной телефонной сети общего пользования. Вскоре телефонная станция системы «Эриксон» на 100 номеров была введена в строй. Этот день и является днем рождения Минской городской телефонной сети.

…Уже более столетия разделяет нас с моментом совершения первого телефонного звонка. За это время МГТС прошла путь от коммутатора на сто номеров до полной цифровизации всех городских АТС и строительства сетей нового поколения. Сегодня в столице установлено более 900 тысяч стационарных телефонов.


Больше чем номер

Эдуард Белокурский.
— У Минской городской телефонной сети богатая и славная история. По сути, это целая эпоха, несколько поколений людей, которые посвятили свою жизнь профессии связиста, — рассказывает директор МГТС Эдуард Белокурский. — В коллективе есть и трудовые династии. Например, общий стаж семьи Журавских превышает 80 лет, а представители династии Витковских трудятся на предприятии более 115 лет. Такие преемственность и преданность профессии, конечно же, впечатляют. Многие коллеги работают с момента основания «Белтелекома». Они стали нашими наставниками, их знания и навыки просто бесценны. Опытные сотрудники делятся знаниями, молодые специалисты ценят традиции, и самое главное — все поддерживают друг друга.

Сегодня филиал вносит значимый вклад в обеспечение безотказной работы всех сфер жизни столицы, гарантируя качественную и надежную связь минчанам и гостям города. Без этого невозможно представить современную цифровую жизнь мегаполиса. Качественное предоставление услуг связи жителям столицы обеспечивают порядка 1900 высококвалифицированных сотрудников.

Мы поставили технологии на службу населению и бизнесу. Уже сейчас жители минских многоэтажек пользуются всеми преимуществами современной технологии GPON на базе пассивных оптических сетей. На очереди — частный сектор, где ведется активная работа по модернизации сетей связи. Кроме этого, пристальное внимание направлено на сегмент юридических лиц. Объектам столичного бизнеса — будь то офис, производство или торговый центр — мы готовы предложить все необходимые услуги связи под ключ.
Какие услуги чаще всего выбирают наши абоненты? У корпоративных клиентов наибольшим спросом пользуются доступ в интернет, организация сети Wi-Fi, видеоконтроль, SMS-рассылки, видеоконференция. Население уверенно делает выбор в пользу пакетов «ЯСНА».

Становится все более популярным «Умный дом» — решение для комфорта и безопасности в доме или офисе. По-прежнему востребованы справочно-информационные услуги: 109 — о номерах телефонов квартир и организаций, 199 — о номерах телефонов экстренных служб, 188 — информация о точном времени.

Пас в будущее

Сегодня МГТС подходит к завершающему этапу полной модернизации сетей: на смену медным линиям в Минске пришла технология GPON. Уже сейчас пользоваться сервисами на инновационной базе могут более 80% абонентов. Благодаря GPON-технологии можно получить скорость доступа в интернет до 200 Мбит/с. Пропускная способность цифровой линии позволяет расширять функционал существующих сервисов и внедрять новые. Уже сейчас на сети GPON оказываются услуги охранной сигнализации, домофона, диспетчеризации лифтов, а в дальнейшем будут внедряться дополнительные возможности «Умного дома». Для минчан современные телекоммуникационные услуги стали частью привычной комфортной среды.

Используя современную инфраструктурную платформу, МГТС участвует в масштабных государственных и городских проектах. Так, более 150 объектов здравоохранения имеют возможность подключения услуг связи по технологии GPON. Около 370 учреждений образования Минска, в том числе все столичные школы, пользуются оптическими линиями связи. Спортивные объекты оснащены точками Wi-Fi, в их числе «Чижовка-Арена», «Минск-Арена» и другие. Созданная инфраструктура стала надежным фундаментом для дальнейшей цифровизации многих сфер. Так что охват значимый, прогресс очевидный.
В 1995 году «Белтелеком» был создан как республиканское государственное объединение. В 2004-м компания преобразована в республиканское унитарное предприятие электросвязи. В этом же году произошла реорганизация — областные унитарные предприятия электросвязи, а также «Минская городская телефонная сеть», «Междугородная связь», «Минская телефонно-телеграфная станция» стали филиалами РУП «Белтелеком».

Время героев

— Для всех белорусов память о Великой Отечественной войне священна. Наша задача — помнить и сохранять для будущих поколений сведения о том, какой ценой далась Победа, — говорит заведующая Историко-информационным центром РУП «Белтелеком» Тамара Соломко. — Особое место в нашем центре занимает экспозиция, посвященная подвигу связистов. Здесь можно увидеть оборудование связи, знаменитые фронтовые письма-треугольники, личные вещи ветеранов. И мы храним историю жизни и подвига многих военных связистов. Одна из них — биография старшего лейтенанта 106-го отдельного полка связи секретаря ВЛКСМ Александра Константиновича Масюка. В «золотом фонде» дневник героя-связиста. Уникальный документ передал музею его внук Константин Масюк.

 
Александр Масюк.
 

— По крупицам собирая информацию, мы годами искали родных Александра Масюка, — продолжает Тамара Ивановна. — И тут невероятный поворот судьбы: внук погибшего связиста оказался гостем нашего центра и впервые увидел фото и вещи, принадлежащие его деду. Не описать те чувства, которые все в тот момент испытали! Мы, конечно, обменялись информацией, дополнив и еще более прояснив биографию героя-связиста. Константин передал центру копии и оригиналы документов.

С первых же дней войны Александр Константинович отправился на фронт добровольцем. Вот такие трогательные строки писал он своей жене в дневнике: «…Клянусь тебе, Нинок, что я, как сын народа, буду бить врагов до последнего вздоха, до последней капли крови. Моя любовь к тебе осталась и еще в несколько раз удесятерилась. Твой Шура. Тебя любящий».

Из письма заместителя командира в/ч 34772 станет известно, что А.К. Масюк погиб смертью храбрых и похоронен 4.02.1945 года со всеми воинскими почестями, а также о том, что он посмертно награжден орденом Отечественной войны I степени.
Искренние строки, написанные рукой солдата, глубоко трогают посетителей центра. Дети и взрослые не могут сдержать слез. Мы свято чтим память о военном прошлом и преклоняемся перед силой духа, мужеством и героизмом тех, кто отстоял для нас право на мирную жизнь.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter