«Осознать опасность проблемы должны все» – судья о подростковой наркомании и равнодушии общества

Наркомания остается одной из самых острых проблем, особенно она актуальна среди подростков. Одни употребляют сами, другие распространяют среди сверстников. Уголовный кодекс сулит внушительные сроки даже несовершеннолетним, а общество... остается слишком пассивным и безразличным. Трафареты с адресами интернет-магазинов большинство прохожих принимает за часть городского пейзажа, а иной таксист даже не спросит, зачем подросткам понадобилось сгонять среди ночи в лесной массив. Так что же не так с нашим обществом, и почему многолетнюю войну с наркоманией выиграть одним ударом не получается?

Ситуация остается крайне сложной, отмечает судья коллегии по уголовным делам гомельского областного суда Александр Пискунов:

– Наркорынок переориентировался на синтетические наркотики, распространяемые через интернет. С одной стороны, мы победили опиумную наркоманию, когда почти каждый знал, в какое окошко в частном секторе постучать, чтобы купить дозу. С другой – так называемые синтетические каннабиноиды в десятки раз сильнее влияют на организм, а зависимость наступает едва ли не после первого приема. Как следствие, возрастают смертельная опасность для здоровья и количество передозировок.

Разговор на непростую тему читайте в газете «Знамя юности» в четверг и на сайте sb.by.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter