Коренная оршанка больше 20 лет трудится оператором машинного доения и живет в деревне

Осознанный выбор Елены Волковой

С отличным настроением в столицу на два дня собирается Елена Волкова. Коренная оршанка более 20 лет назад сменила город на деревню и работает оператором машинного доения ОАО «Маяк Высокое» Оршанского района. На предприятии доярку хвалят. Говорят, надежный, порядочный человек. Именно такая и достойна представить хозяйство на I Республиканском форуме тружениц села.


Улыбчивую Елену Волкову застаем на молочно-товарной ферме в Брюхово. Доярка гладит пятнистый бок любимой коровы Джулии и задается вопросом — как можно животных не любить:

— Такая ласковая! Ходит за мной хвостиком. К подопечным привязываешься сильнее некуда. Видимо, поэтому я, городская девчонка, однажды решила остаться в деревне работать на ферме. О своем выборе ни разу не пожалела. Родилась в Орше, но душа у меня сельская — свободная от заводских труб и многоэтажек.

Родители Елены Волковой всю жизнь провели в городе. Мама — продавец, папа — сварщик. Узнав, что дочь собралась в деревню, как могли отговаривали дочку: крестьянский труд нелегкий. Их волнения Елена понимала, но не разделяла. Вместо этого с нетерпением ждала лета, чтобы поехать на каникулы в Слободу к бабушке. Сейчас в этой деревне осталось три двора, но в памяти Волковой она до сих пор полнится жизнью и людьми:

— Именно там я вместе с родственницей впервые заглянула на ферму. В классе пятом уже сама доила корову вручную. Белые струи лились-звенели в ведро, и мне это нравилось.

Оператором машинного доения Елена стала сразу после школы. Причем отличным. Многочисленные профессиональные награды тому подтверждение. Начинала в хозяйстве «Нива», а не так давно отметила профессиональный юбилей: 15 лет, как она в ОАО «Маяк Высокое». Лучшим подарком к красивой дате станет дом, который Елена Волкова теперь может выкупить в собственность у сельхозпредприятия.

Все молоко с фермы в Брюхово идет классом экстра. В среднем буренка дает 25 литров в сутки. Хороший результат. Чтобы выйти на него, мало просто соблюдать технологию. И люди, и коровы — все ласку, заботу любят, рассуждает Елена Олеговна:

— Своих подопечных узнаю не по номеру на бирке. Знаю характер каждой. Чтобы удои радовали, к животным нужно найти подход. А еще как доярка со стажем скажу: работа на ферме сейчас и раньше — небо и земля. Вставать к утренней дойке приходится все так же рано, часов в пять, но многие процессы автоматизированы. 

Муж Елены Волковой тоже работал в АПК. Единственный сын Виталий пошел своим путем: выбрал не сельское, а лесное хозяйство. Трудится станочником по деревообработке, на хорошем счету. Этим летом женился, радуется мама:

— Меня не забывает, помогает. Как раньше, большого хозяйства уже не держу, но без свиней, птицы на подворье не обхожусь. В сезон выращиваю овощи-фрукты, а еще обожаю цветы. Летом меня легко застать с удочкой на озере или пруду. Рыбу мечты пока не поймала, но щуку килограмма на два уже вытянула на берег.

От форума в Минске, на котором представит родное предприятие, Елена Волкова ждет новых знакомств с такими же неравнодушными, простыми крестьянками, как она сама:

 — Сегодня непростое время, когда важно не оставаться в стороне, а плечом к плечу защищать интересы нашей красивой, спокойной Беларуси. Благополучие народа нужно строить сообща, в первую очередь каждодневным созидательным трудом.

naumava@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter