Осознанная необходимость. На государственном уровне многое делается для обеспечения экологической безопасности граждан, но и от каждого из нас зависит чистота окружающей среды.

Как-то от одного острослова пришлось услышать, что в результате деятельности человека природа превратилась в окружающую среду.

Как-то от одного острослова пришлось услышать, что в результате деятельности человека природа превратилась в окружающую среду.

Непросто оспаривать такую точку зрения. И прежде всего потому, что действительно бездумная деятельность человека нередко приводит к огромному ущербу для первозданной природы. Достаточно вспомнить мелиоративный бум, проект поворота сибирских рек вспять, неуправляемое уничтожение некоторых видов зверей и птиц. Такие ошибки всегда очень трудно исправляются — на это уходят десятилетия. С другой стороны, давайте лишь представим, что человек на протяжении всей своей истории относился к природе, как к фетишу, в угоду ее целостности и неприкосновенности не занимался саморазвитием. Наверное, до сих пор человечество пребывало бы в доисторической эпохе. Во всем нужна разумность, рациональность, хозяйственность.

Для того чтобы предотвращать бездумное и бесконтрольное использование природных богатств и ресурсов, и осуществляют свою деятельность природоохранные структуры. На Могилевщине эта работа — прерогатива областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды. В минувшем году им и его районными подразделениями сделано немало. Осуществлялся довольно жесткий контроль за земельными ресурсами, водными запасами, воздушным бассейном. Об этом свидетельствуют многочисленные проверки, в результате которых выдавались тысячи предписаний, составлялись сотни протоколов, на самых нерадивых природопользователей накладывались миллионные штрафы. Одновременно велась целенаправленная работа по улучшению природопользования, защите природных ресурсов от вредных воздействий, связанных с жизнедеятельностью человека.

Хозяйский подход

Реализация государственных программ, связанных с наведением порядка на земле, реформированием сельскохозяйственного производства, развитием малых городов, интенсивным жилищным строительством на селе и в городе, потребовала активизации природоохранной деятельности. Скажем, снос старых и отслуживших свой век животноводческих помещений требует одновременно и рекультивации земли, занимаемой ими. А строительство новейших комплексов предполагает возведение и очистных сооружений большей мощности. Поэтому в минувшем году только на эти цели было израсходовано почти 7,4 миллиарда рублей. А чтобы прилегающие земли и водоемы надежно защитить от загрязнения стоками животноводческих ферм, потребовалось почти 2,7 миллиарда рублей.
Явно назрела необходимость увеличения мощностей коммунально-санитарных сооружений. В Бобруйске строится канализационный коллектор, сдана в эксплуатацию канализационная сеть в Глуске, в Шклове проведена реконструкция такой сети. Многое сделано и в областном центре. Проводилось дальнейшее благоустройство поймы реки Дубровенки. Увеличены на 5 тысяч кубометров в сутки запасно-регулирующие емкости на третьем подъеме водозабора “Полыковичи”. Кроме того, в пригороде продолжилась реконструкция завода утилизации бытовых ресурсов. Здесь проводились работы по наладке технологической линии сортировки бытовых ресурсов с выходом на проектную мощность в объеме переработки 25 тысяч тонн твердых коммунальных отходов. На это направлено более 1,5 миллиарда рублей. А вот на строительство аналогичного предприятия в Бобруйске средств пока не нашли. Хотя в этом есть острая необходимость.
Бездумно брошенная пластиковая бутылка, бесхозно валяющаяся во дворе или на обочине дороги изношенная автомобильная шина... Поодиночке они не создают общей картины загрязнения. А в целом же вырисовывается весьма серьезная проблема. Ведь в минувшем году только на Белорусский цементный завод в качестве альтернативного топлива поставлено 3466 тонн изношенных шин. Двумя предприятиями Могилева — СООО “Завод по переработке вторичных ресурсов” и ИП “РеПлас-М” — переработано 4 тысячи тонн ПЭТФ-тары. Но даже при этом в хозяйственный оборот удается пустить лишь чуть более 34 тысяч тонн вторичных материальных ресурсов — примерно около 15 процентов общего объема образующихся твердых коммунальных отходов.

Воздушная защита

Это даже трудно представить, но в минувшем году выбросы загрязняющих веществ в воздушный бассейн Могилевщины составили примерно 60 тысяч тонн. Они оказались даже большими, чем в 2008 году, поскольку из-за нехватки других источников энергии некоторые предприятия использовали в качестве топлива мазут. Если же классифицировать источники загрязнения воздуха, то две трети остроты этой проблемы, как ни покажется странным, приходится на автомобильный транспорт. Получается парадокс: чем богаче живут люди, имея возможность покупать автомобили, тем опаснее становится для них воздушная среда обитания.
Машин нынче развелось столько, что проверить каждую просто нет физической возможности. Но те проверки, которые удалось осуществить, свидетельствуют о том, что экологическая ситуация на транспорте далеко не благополучная. Нарушений допустимых норм содержания СО и СН в выхлопных газах много. За них были наказаны 903 водителя и 33 должностных лица.
Примечательно, что стационарные источники загрязняют воздух в Бобруйске и Осиповичах интенсивнее, чем в областном центре. И результативно бороться с этим негативным явлением можно лишь путем внедрения новейших технологий. Но, как правило, изменить технологический процесс в короткое время непросто. Нужны большие средства. Поэтому путь к уменьшению вредных выбросов в воздушный бассейн на уже действующих производствах лежит через строительство и реконструкцию систем пылегазоулавливания.
В минувшем году в этом направлении сделано немало: реконструировано 27 и построено 14 таких установок. Самые значительные из них взяты на вооружение на предприятии “Кричевцементношифер” и Белорусском цементном заводе в Костюковичах. На них затрачено почти 8,3 миллиарда рублей. Зато эти фильтры будут очищать, пропуская через себя, почти 1,7 миллиарда кубических метров воздуха.
На Могилевском вагоностроительном заводе для снижения выбросов от окрасочно-сушильных камер установлено 2 угольных фильтра. А всего в области выполнено  32  охранных  меро-приятия, которые защитили воздух от более чем 1 тысячи тонн вредных веществ.

Источник жизни

Не случайно в известной песенке поется, что человеку “без воды — и ни туды, и ни сюды”. Она — одна из основных составляющих жизнедеятельности всего живого на земле. В минувшем году Могилевщина потребила из поверхностных и подземных источников 167 миллионов кубометров воды. Однако она не исчезает бесследно — в основной своей массе очищается и возвращается в водный баланс. И от того, насколько эффективно работает система очистки, зависит наше здоровье.
Общий объем сброса сточных вод в окружающую среду в прошлом году не изменился: примерно 113—115 миллионов кубометров, в том числе в поверхностные водные объекты — 106—108 миллионов кубометров. Последняя цифра характеризует нагрузку на общегородские очистные сооружения. В основном они работали надежно. Хотя не обошлось и без происшествий. В апреле минувшего года прорвало обваловку полей фильтрации очистных сооружений Славгородского УКП “Жилкомхоз”. Дважды давала сбой система навозоудаления животноводческого комплекса УКСП “Совхоз-комбинат “Горки”. В результате неочищенные стоки попадали и в подземные водные источники, и в речушки.
Конечно, виновные в нарушениях понесли наказания. Облкомитет предъявил к ним 6 претензий на сумму более 109 миллионов рублей. Кроме того, и к другим нарушителям приняты строгие меры. Общая сумма только штрафных санкций составила почти 89 миллионов рублей. Безусловно, никакими деньгами не компенсировать потери, которые в таких случаях несет природа. Но нерадивцы хотя бы знают, что за малейшее нарушение природоохранного законодательства им придется нести ответственность.
Во всем мире с тревогой говорят о надвигающемся водном голодании. В некоторых жарких регионах уже ощущается нехватка питьевой воды. В нашей стране ее запасы огромны. Но не безграничны. Однако находятся водопользователи, транжирящие ее по принципу: “После нас — хоть потоп”. Поэтому приборами учета расходования артезианской воды в области обеспечено лишь 78 процентов действующих артезианских скважин. В прошедшем году установлено 139 водомеров.

Повод задуматься

У природы с ее безграничными многоплановыми и многофункциональными богатствами всегда найдется защитник. В первую очередь — в лице государственных органов. Однако если в природоохранную деятельность включатся все граждане страны, то и воздух станет чище, и вода вкуснее, и земля прекраснее. А для этого не требуются какие-то неимоверные усилия. Достаточно каждому с уважением относиться к среде обитания и соблюдать природоохранные законы и правила. И тогда окружающая среда вновь станет прекрасной природой.

Цифры и факты

  • В 2009 году сотрудники Могилевского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды и его подразделений вместе с другими службами провели 28 совместных проверок соблюдения природоохранного, земельного и иного законодательства на объектах охоты и рыболовства. В ходе них выявлено 58 нарушений.
  • В целом природоохранной службой области при осуществлении государственного контроля за соблюдением правил охоты и рыболовства, режима охраны и использования особо охраняемых природных территорий проведено 967 проверок. По их результатам выдано 120 предписаний, составлено 270 протоколов, наложено штрафов на сумму, превысившую 19 миллионов рублей, предъявлено 22 иска более чем на 12 миллионов рублей, изъято 13 единиц оружия.
  • В Могилевской области насчитывается 126 заказников и 68 памятников природы местного значения, 14 памятников природы и 3 заказника республиканского значения. 8 видов животных, обитающих в наших лесах, и 16 видов растений включены в Красную книгу Беларуси.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter