Осознанная необходимость

Растет объем кредитов. Они становятся более доступными
Растет объем кредитов. Они становятся более доступными

Денег хотелось бы побольше. Их всегда не хватает. Это аксиома жизни. Но если любой работающий человек, поумерив аппетит, по идее, может избежать долгов, то для динамично развивающегося предприятия или торговой фирмы, заботящихся о своих перспективах, кредит — это осознанная необходимость. Вчера Президиум Совмина рассмотрел итоги работы банковской системы страны по кредитованию народного хозяйства в 2005 году.

«За год банки страны выполнили все прогнозные параметры в сфере кредитования, — подчеркнул министр экономики Николай Зайченко. — Основными направлениями денежно–кредитной политики на 2005 год предусматривался прирост кредитов в экономику на уровне 14 — 18 процентов в реальном выражении. По состоянию на 1 января валовые кредиты банков составили 13,2 трлн. рублей, что на треть больше, чем в 2004 году. А в сопоставимых ценах — на 22 процента».

В 1,6 раза больше банки выдали и инвестиционных кредитов. На практике это означает, что десятки предприятий смогли технически перевооружиться, перейти на новые технологии, тем самым повысив свою конкурентоспособность на рынке. На сумму в 1,3 триллиона рублей профинансировано жилищное строительство. «В целом банковская система справилась с задачами, которые были поставлены по кредитованию экономики в прошлом году», — констатировал Николай Зайченко.

Отрадно и то, что пользоваться заемными средствами с каждым годом становится дешевле. Так, средняя процентная ставка по новым кредитам банков в национальной валюте за год снизилась на 7,5 процентного пункта и составила в прошлом декабре 13,4 процента. Благодаря этому деньги у банков все активнее одалживают не только предприятия, но и граждане, желающие покупать дорогостоящие вещи, строить жилье. Сохранится ли такая тенденция в этом году? Этот вопрос, интересующий многих, я адресовала начальнику управления информации Национального банка Анатолию Дроздову.

«Все будет зависеть от работы экономики страны, — сказал Анатолий Федорович. — По прогнозу ставка рефинансирования, «привязанная» к темпам инфляции, к концу года должна снизиться до 8 — 10 процентов. Соответственно и процентная ставка по вновь выдаваемым кредитам будет на уровне 11 — 13 процентов. Может статься, например, что проценты по кредитам, выдаваемым на строительство жилья в национальной валюте гражданам, не пользующимся льготами, скоро окажутся меньше, чем по займам, выдаваемым в у.е.»

Чтобы и в этом году национальная экономика не испытывала дефицита средств, Правительство рекомендовало банкам увеличить денежные запасы на 22 — 28 процентов, а объем кредитования — на 22 — 29 процентов. Помогут в этом иностранные инвестиции, которые намерены в текущем году привлечь белорусские банки. Их сумма составит не менее миллиарда долларов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter