Осока — и подлечит, и согреет

В былые времена туберкулез легких считался почти неизлечимым заболеванием. Простые люди называли его сухотами или чахоткой, так как больные худели, слабели — чахли. Мой прадед болел туберкулезом и, говорят родственники, пил много воды из осоки. Жил долго. Расскажите об этой траве, хочу и я попить такой водицы хотя бы для профилактики — стал часто простывать и кашлять.Николай Петрович, г.Дзержинск

Осоку в народе называют лживая сыть, порезница, болотница. Ботаники различают множество видов осоки: острая, песчаная, желтая, заячья, волосистая, пузырчатая, мохнатая и другие — всего несколько десятков. Кстати, камышовая осока является родственницей растения папируса, из которого в Древнем Египте еще до нашей эры люди научились изготавливать бумагу.
Еще известно, что осока является теплой травой. В холодных краях ее кладут в обувь, чтобы было ногам тепло. Фритьоф Нансен (норвежский исследователь Арктики) во время первой экспедиции в 1894 году заезжал на побережье полярной Сибири специально за “теплой” травой для обуви.
В годы Великой Отечественной войны партизаны и жители, которым приходилось зимовать в наших лесах и болотах, тоже использовали осоку как утеплитель. Из нее делали подушки, матрацы, подкладывали в лапти и просто зарывались в траву, чтобы быстрее согреться. Помогало. Сама испытала на себе (мне было тогда 8 лет, но все хорошо помню.)
А теперь немного об этой траве и ее целебных свойствах.
Осока мохнатая. Многолетнее растение с длинным ползучим корневищем, от которого отходят надземные тупотрехгранные, гладкие, олиственные стебли высотой 10—50 см, у основания — с красновато-бурыми влагалищами. Листья узкие (2—4 мм), плоские, длинные, с обеих сторон опушенные. Зимуют зелеными, отмирают на следующий год, во второй половине лета. Цветки зеленоватые, позднее слегка рыжеватой окраски, собранные в верхушечные мужские колоски. Женские колоски меньше по величине, расположены по стеблю. Цветет в мае — июне. Встречается довольно часто по всей территории Беларуси, обычно по песчаным поймам рек и берегам озер.
Целебными считаются корневища, которые собирают осенью, и листья — их заготавливают весной и летом, срезая на высоте 5—7 сантиметров от земли.
Осока содержит сапонины, крахмал, смолы, кремниевую кислоту, а также очень редкое вещество бревиколлин. Запах свежих корней напоминает запах скипидара, высушенные корни запаха не имеют.
Установлено, что осока обладает отхаркивающим, моче- и потогонным, кровоочистительным, легким слабительным действием. Трава и корни улучшают состав крови, снижают артериальное давление, снимают спазмы сосудов.
В народной медицине эту траву применяют при лечении туберкулеза легких, простудных и нервных заболеваний, нарушенного обмена веществ, вздутии живота, а также для повышения тонуса матки. Наружно лечат компрессами суставы.
Настой. Заливают 1 ст. ложку листьев 300 мл кипятка, настаивают один час. Принимают по 3—4 ст. ложки 3 раза в день за 15—20 минут до еды.
Отвар. Заливают 1 ст. ложку корневищ 200 мл кипятка, варят на слабом огне 10—15 минут, настаивают 20—30 минут. Принимают по
1 ст. ложке 3 раза в день до еды.
Заметим, иногда осоку используют при засолке огурцов как бактерицидное средство. Запах приятный и плесени нет.
И еще любопытный факт. В былые времена в трактирах эту траву запаривали в бочках и помещали туда на 20 минут пьяного человека — для быстрого отрезвления. После этого пьяница называл свою фамилию и даже адрес.
Желаю всем хорошего здоровья!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter