Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Нужно держаться вместе». Читатели в фотографиях рассказали, что для них народное единство

Особый повод

Дню народного единства мы посвятили новый выпуск рубрики «Будь в кадре!». Читатели «Знаменки» в фотографиях (были и те, кто не смог выбрать одну и отправил десяток) рассказали, что вкладывают в понятие «народное единство». Представляем подборку самых ярких снимков, которые пришли на редакционную почту.


Вадим Кондрашонок, госинспектор Светлогорского участка Государственной инспекции по маломерным судам:

– Синеокая Беларусь – наш общий дом. Сам я родился в Петрикове, но уже много лет живу в Светлогорске. В районе множество живописных мест, где отдыхаешь душой. Есть на карте и точки, напоминающие о Великой Отечественной войне. Почтить павших героев к памятникам и монументам приходят и взрослые, и дети. Важно, чтобы подрастающее поколение знало и чтило подвиги предков. Только так, на конкретных примерах из истории, можно воспитать настоящих патриотов. 


Юлия Дубонос, юрист, Могилев:

– Фотография – мое хобби. Часто устраиваю детям съемки. Заранее продумываю образы, подыскиваю локации, подбираю аксессуары. Давид, Алиса и Герман охотно соглашаются со всеми моими идеями, для них процесс съемки – это игра, во время которой они могут бегать и прыгать, а не показывать наигранные эмоции. Этим летом задумала провести фотосессию в поле. В 20 минутах езды от дома нашли красивое место, там и сделала этот снимок. На мой взгляд, он как нельзя лучше раскрывает понятие «народное единство». Синий цвет символизирует небо, а небо объединяет всех на нашей земле. Белый цвет обозначает мир. Поле – это земля, а земля – это дом для каждого. 


Дмитрий Гаврук, студент Гродненского государственного аграрного университета:

– Этот снимок сделали во время Международного строительного чемпионата, который проходил в апреле в Сочи. На соревнования ездили дружной командой. Я находился в кругу соратников и в очередной раз убедился, как важно окружать себя людьми, которые разделяют твои взгляды, интересуются тем же, что и ты. У объединенных одной целью и желанием больше шансов добиться хорошего результата, чем у каждого в одиночку. Поэтому нужно держаться вместе, помогать и поддерживать друг друга. 


Екатерина Левдорович, директор Гераненской детской школы искусств Ивьевского района:

– Для меня понятие «народное единство» означает быть вместе. Есть только мы и никаких я. Нужно думать не о собственной выгоде, а стараться окружать заботой близких, делать что-то полезное для этого мира – об этом говорю и своим ученикам. Ко Дню народного единства в Ивье запланирован большой концерт, в числе приглашенных артистов и наши ребята. Я бы сама с радостью вышла на сцену, но учусь на заочном отделении Белорусского государственного университета культуры и искусств, сейчас – на сессии. Уверена, на праздник соберется много зрителей, все-таки повод особый. 


Александра Борзенкова, педагог-организатор средней школы № 2 Ошмян:

– Мы все такие разные: кто-то пьет по утрам кофе, а кто-то – чай, одни любят читать фантастику, другие – приключенческие романы, но все равно мы вместе. Когда наши ученики узнали о фотобатле, то охотно откликнулись на предложение поучаствовать. Выбрали красивую локацию, надули шары в цветах государственного флага, захватили хорошее настроение и отправились на фотосессию. Групповые снимки всегда сложно делать: нужно всех расставить, проследить, чтобы никто не моргнул. Но ребятам долго раскачиваться не пришлось: они были увлечены, поэтому охотно позировали.

shestakevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter