Новая соцуслуга позволяет человеку с нарушением психики оставаться в кругу близких

Особый подход

С начала прошлого года территориальные центры социального обслуживания оказывают услугу дневного присмотра. Рассчитана она на пожилых и инвалидов с проблемами контроля поведения. И если раньше, к примеру, близкого приходилось помещать в стационарное соцучреждение, то сейчас семья может спокойно оставить его дома на попечение сиделки, не опасаясь непредвиденных последствий. В Гродненской области такой услугой пользуются 27 семей.


Сиделка дневного пребывания Ирина Панфилова в Центре социального обслуживания населения Октябрьского района города Гродно работает четыре года. До этого была воспитателем в детском саду. Присматривать за немощными стариками решила после того, как ушли из жизни ее родители: хотелось дарить тепло тем, кому его действительно не хватает. В ее практике были подопечные с разными проблемами — болезнью Паркинсона, постинсультным состоянием, инвалиды с утраченными конечностями. Полтора месяца назад под ее опеку попала престарелая женщина, которая состоит на учете у психиатра:

— Человек в здравом уме принимает помощь и благодарен за нее. Какую реакцию вызовут твои действия у человека с проблемами психики, никогда не знаешь. Это очень сложно. Первое время не понимала, как работать в обстановке постоянной агрессии. А потом поговорила с ее дочерью, которая за границей, узнала особенности характера подопечной, получила советы… Потихоньку подбираю ключик к человеку, постепенно приучаю к тому, что я прихожу в дом только с добром и заботой. Книги по психологии говорят, что с такими людьми надо играть по их правилам: где-то похвалить, где-то пожурить, но ласково и беззлобно.

Подопечная Ирины говорит, что рада гостям:

— Я очень довольна. И помощницей своей, и тому, что вы пришли. Гости в дом — мне веселее. Всю жизнь до пенсии проработала маляром. Многие гродненские новоселы въезжали в квартиры, в которых ремонт делался моими руками.

В непростой психологической обстановке сиделка хлопочет целый день: надо приготовить и покормить подопечную, убрать в квартире, вывести ее на прогулку. Поэтому на такой работе не задерживаются люди с черствым сердцем.


Заведующая отделением социального ухода на дому Центра социального обслуживания населения Октябрьского района города Гродно Янина Непарко вводит в курс дела:

— Зачастую взрослые дети должны уходить на целый день на работу, оставляя своих родственников, не способных контролировать поведение, одних дома. Безусловно, в таких случаях помощь наших сотрудников просто необходима. Здесь нужен очень чуткий и мягкий подход, потому что подопечные с проблемами психиатрического характера часто уходят в отрицание, будучи уверенными в том, что не нуждаются ни в какой помощи, и не осознавая реального положения дел. Ведь физически многие из них вполне сохранны.

По мнению Янины Непарко, появление услуги дневного присмотра в списке добрых дел, которые готовы совершать работники государственной сферы соцобслуживания, — еще один шаг к тому, чтобы пожилые и немощные люди не оставались наедине со своими проблемами. Ведь заботы много не бывает. К слову, именно этот принцип закреплен в нынешней редакции Основного Закона страны, утвержденной на прошедшем республиканском референдуме общим решением белорусского народа.

Ольга Седельник, председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Гродненского облисполкома:

— Услуга «Дневной присмотр» предоставляется центрами соцобслуживания по низким тарифам. Для ее оказания необходимо представить личные документы получателя услуги, в том числе медицинскую справку о состоянии здоровья. В первом квартале в Гродненской области услугой дневного присмотра охвачены 27 человек, в том числе 25 — на дому, два — в полустационарных условиях. Из общего количества получателей 20 человек — это инвалиды первой и второй группы, 13 человек в возрасте 80 лет и старше.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter