Как работает Центр повышения квалификации руководящих работников и специалистов Департамента охраны

Особый подход

В Центре повышения квалификации руководящих работников и специалистов Департамента охраны подготовка сотрудников проводится на пяти циклах, включающих спецдисциплины. Упражнения и приемы подбираются исходя из специфики службы подразделений, рассказывает руководитель учреждения Игорь Оберемко:


— Центр был создан 24 апреля 1993 года на базе бывшей воинской части и военного городка (в д. Горани). Учебно–спальный корпус умещался в одноэтажном здании с казармой и несколькими классами. Однако уже в июле центр принял первых слушателей, кинологов, в сентябре — еще 102 милиционеров на курсовое обучение. Сейчас здесь проходят первоначальную подготовку и повышают квалификацию сотрудники подразделений охраны.

Милиционер должен быть юридически грамотным и физически подготовленным, отслеживать изменения законодательства, самосовершенствоваться. Быть принципиальным и отзывчивым, соблюдать спокойствие в сложных ситуациях...

— В отдельных случаях нужна особая выдержка. Этому тоже учите?

— Конечно, так же как и культуре общения с гражданами, нормам профессиональной этики. Ведь даже не такие уж законопослушные люди — это наши граждане, и мы должны их беречь. Да и случаи бывают разные. Допустим, сегодня человек пьян и ведет себя очень некрасиво, но завтра ему будет за это стыдно. По поводу провокаций. Вы же прекрасно понимаете: в то время, пока милиционер вынужден объясняться с такими провокаторами, его помощь, возможно, действительно кому–то нужна. А вдруг как раз в этот момент преступник забрался в дом и приставил нож к горлу хозяина? Или, пытаясь избежать ответственности, разгоряченный мчится по трассе, угрожая безопасности других участников движения?.. Поэтому всевозможные ситуации рассматриваются во время занятий.

С первого дня напоминаем учащимся: наша профессия — одна из тяжелейших. Надев форму, мы должны быть готовы и к риску, и к провокациям, и к тому, что найдутся люди, которые будут нас даже ненавидеть. Хотя большинство граждан к милиции относится с пониманием и благодарностью. В любом случае учим курсантов избегать конфликтов и руководствоваться законом.

— Департамент охраны постоянно предлагает новые услуги, активно применяет новые охранные средства. Поспевает ли учебный центр за процессом?

— Не просто поспевает, а узнает о новациях и рассказывает о них во время учебы еще задолго до их внедрения. Сейчас у нас современные классы, интерактивный тир, новый полигон для стендовой стрельбы. Есть инструкторы, закуплены помповые ружья. Если говорить именно о технических средствах систем безопасности, то они действительно постоянно обновляются. Поэтому на занятиях знакомим с ними слушателей и курсантов. А также рассказываем о любопытных разработках, появившихся в других странах.

— Помимо того что до назначения на нынешнюю должность вы являлись первым заместителем начальника управления по охране диппредставительств и консульских учреждений иностранных государств, долгое время вы служили замкомандира подразделения специального назначения. А спецназ, как известно, это особый опыт и особая закалка. Не привнесены ли они в работу центра?

— Конечно, однако лишь некоторые моменты. К примеру, элементы по огневой и физической подготовкам. Все же у подразделения специального назначения свои задачи и специфика, в учреждении образования, хоть и милицейском, свои.

Кстати, у нас также обучается гражданский персонал: сторожа, операторы пультов централизованного управления, которые принимают все сигналы после сработки на охраняемом объекте тревожной сигнализации и направляют группы задержания по территориальности.

— Близится 100–летие милиции. К чему готовитесь?

— Планов много. Из наиболее значимых — согласно решению министра внутренних дел в недалеком будущем наш центр объединят с учебным центром МВД, который находится в Минске. Оба будут базироваться здесь, в Горанях. Поэтому сейчас у нас большая стройка.

gladkaya@sb.by

Советская Белоруссия № 91 (24973). Вторник, 17 мая 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter