Особый менталитет

Третья часть всех нарушителей, задержанных в Беларуси при содействии добровольных помощников пограничников, на счету дружинников Гродненской погрангруппы

Третья часть всех нарушителей, задержанных в Беларуси при содействии добровольных помощников пограничников, на счету дружинников Гродненской погрангруппы

В километре от границы

Агрогородок Одельск называют гродненской Камчаткой. Лишь в километре от него — государственная граница с Польшей. И хотя по сельским меркам это крупный населенный пункт, здесь проживает свыше 600 жителей, человека приезжего в Одельске замечают сразу. Это особенность приграничья.

— Что вы тут у нас фотографировать будете? — увидев в моих руках фотоаппарат, поинтересовалась местная жительница еще на автобусной остановке. А получив ответ, приветливо вызвалась провести до сельсовета.

— Население у нас действительно очень бдительное, и это оправданно, ведь граница рядом, — говорит председатель Одельского сельисполкома Владимир Трутнев. К слову, он же является и командиром добровольной дружины пограничной заставы “Подлипки”.

— В нашей добровольной дружине 12 человек, это люди разного возраста и разных профессий. Главное, что всех объединяет, — ответственность за охрану государственного рубежа, которую добровольно взяли на себя, — уточняет Владимир Валерьевич.

Эти добровольные помощники пограничников, конечно, не сидят в засаде, не мчатся по тревоге. У каждого дружинника своя профессия и свои трудовые обязанности. Но где бы он ни был: дома, на работе или на отдыхе, выполняет задачи по оказанию помощи органам пограничной службы в охране государственной границы. 456 нарядов, из которых 115 совместных с погранзаставой и 341 самостоятельный, за неполные два года на счету только у добровольной дружины пограничной заставы “Подлипки”. В результате дружинниками задержаны 34 нарушителя пограничного режима и 3 нарушителя государственной границы.

Владимир Трутнев в подробностях вспоминает один из таких случаев:

— Мне позвонили местные жители и сообщили, что заметили подозрительного молодого человека, явно не местного, который шел вдоль дороги в направлении границы и сверял что-то по карте. Вместе с одним из дружинников мы срочно выехали в указанное место и убедились, что сигнал был не ложным. Связались с погранзаставой. После задержания пограничниками подозрительного человека и разбирательства выяснилось, что это иностранный гражданин, в намерения которого входило незаконно пересечь границу, — рассказывает Владимир Валерьевич.

— Члены добровольных дружин на участке Гродненской пограничной группы оказывают серьезную помощь в охране государственной границы, в проведении различных мероприятий по контролю за соблюдением правил пограничного режима. Службу по охране границы дружинники несут в составе пограничных нарядов, как правило, это “контрольный пост”, “разведывательно-поисковая группа”, а также в других пограничных нарядах в тылу участка подразделений. Кроме того, дружинники совместно с сотрудниками МЧС и участковыми инспекторами ежемесячно осуществляют подворовый обход населенных пунктов на приграничной территории, — поясняет пресс-секретарь Гродненской пограничной группы подполковник Сергей Шумейко.

Вклад добровольных помощников

На участке Гродненской пограничной группы в настоящее время действует 18 добровольных дружин, в которые объединились более 250 человек. И факты говорят сами за себя. Только за этот год добровольные дружины приняли участие более чем в пяти тысячах совместных и самостоятельных нарядов, в ходе которых было задержано 53 нарушителя государственной границы, более 350 нарушителей пограничного режима, в четырех случаях задерживались незаконно перемещаемые товары, сумма оценки которых составила около 500 миллионов рублей.

— Приятно отметить, что уже несколько лет подряд добровольные дружины Гродненской пограничной группы занимают первое место среди всех добровольных дружин органов пограничной службы Беларуси. Как пример — только за десять месяцев текущего года с участием добровольных дружинников на приграничной территории нашего участка границы задержано более трети всех правонарушителей, выявленных с участием дружинников по всей границе.

За активное участие в охране государственной границы в 2013 году решением Гродненского, Берестовицкого и Свислочского райисполкомов наиболее отличившиеся добровольные дружинники были поощрены ценными подарками, грамотами и деньгами, — говорит подполковник Шумейко.

...Побывав в Одельске убедилась — у жителей приграничья менталитет особый.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter