Наш журналист провела один день в поле вместе с работниками филиала «Вировлянский» Городокского района

Особый азарт состязания

Перспективное, динамично развивающееся хозяйство — сегодня одно из лучших не только в регионе, но и в стране. Отсчет своей истории оно ведет с 2008 года, когда российский инвестор выкупил убыточное сельхозпредприятие, а затем вложил немалые средства в строительство и модернизацию производственной базы. Сегодня филиал — это два суперсовременных комплекса. Первый, на 1200 голов, располагается в Вировле. Второй, способный уместить до 1800 голов КРС, на новой площадке в Селище и скоро выйдет на полную мощность. В ближайшее время его наполнят нетелями, специально привезенными из Ленинградской области.

Механизатор СПК филиала ИП «Детскосельский-Городок» Иван СИДОРОВ — один из лидеров зеленой страды

Сырьевая база для высокоэффективного молочного животноводства, а за прошлый год от каждой коровы здесь получено по 7115 килограммов молока, более 12,6 тысячи гектаров сельхозугодий, в том числе 6,8 тысячи пашни. В этом году с этих угодий нужно заготовить 35 тысяч тонн сенажа, планирует директор филиала 31-летний Сергей Лопухов:

— Плюс 30 тысяч тонн кукурузного силоса, тем самым полностью обеспечив себя кормами. Заготовку их начали с 6 июня, чуть позже, чем хотелось бы. Помешали дожди, размывшие наши и без того тяжелые глинистые почвы. Только представьте, в мае у нас выпала двухмесячная норма осадков. А сейчас вот душит, правда уже чуть легче стало, жара. В самый ее пик приходилось останавливаться, но зато начинали очень рано и заканчивали уже в сумерках. Конечно же, для работников организовано бесплатное питание, обед и ужин привозят прямо в поле.


До того, как встать у руля филиала, Лопухов работал в нем же главным агрономом. Поле для него — открытая книга. Сказывается наследство отца-механизатора. Яркие штрихи из детства — время, проведенное с ним в кабине трактора, вспоминает собеседник:

— Так что труд и нелегкий хлеб людей, которые вкладывают силы в АПК, хорошо понимаю. Ставлю перед собой задачу — сделать так, чтобы весь коллектив филиала, а это 300 человек, работал единой дружной командой. 

Один из ее членов, причем один из лучших, 34-летний Денис Шурмелев, которого застаем на мехдворе в Вировле ранним утром:

— Довел до ума косилку и вперед — поле долго ждать не будет. В день прохожу по 50, а то и 70 гектаров. Пока солнце не в зените, нужно выложиться на все сто. Дальше можно и переждать в тенечке.

Механизатор Денис Шурмелев.

Ему вторит Иван Сидоров, буквально на минутку выпрыгнувший из кабины «Беларуса-3022»:

— Моя привычная выработка до 50 гектаров на «зеленке» при норме в 38. Сегодня успел пройти всего три гектара, и поломка: сгорела предохранительная муфта. Не успел расстроиться, как все оперативно устранили. В такие моменты чувствуешь особый азарт. Хочется догнать остальных, испытать себя на прочность. 

В «Виролянском» Иван, который родом из областного центра, четвертый год. Он не скрывает, весомым аргументом «за» стало жилье, предоставляемое предприятием. 

На часах больше 11 утра. На паузу свою кормоуборочную технику ставит передовик Николай Клименко. В сельском хозяйстве он почти 40 лет, не раз становился лучшим на сельхозработах. Николай Александрович устало проводит ладонью по лбу, но тут же шутит:

— Трудиться в моде при любой погоде. А вообще важно, чтобы не только тракторы и комбайны, но и здоровье не подводило. Нагрузка серьезная, радует, что вместе с нами, старожилами, молодежь. Для новой смены у меня есть особый наказ: в поле выходить по любви. Только так от того, что делаешь, будет толк. 

Едем с директором на животноводческие объекты и тот шутит, что коровы в «Вировлянском» защищены от жары едва ли не лучше людей. Например, залы для скота на МТК в Селище оборудованы климатической и вентиляционной системами. Стоят буренки по секциям — соответственно физиологическим показателям, в частности уровня лактации. И дают 29 тонн молока в сутки, уточняет начальник комп­лекса Владимир Пупышев:

— У нас больше 5680 голов крупного рогатого скота, из них около 3 тысяч — молочное стадо. Вскоре поставим еще 400 дойных голштинок.

Директор филиала «Вировлянский» ИП «Детскосельский-Городок» Городокского района Сергей Лопухов (крайний слева) с механизаторами на заготовке кормов.

Сегодня продукция «Вировлянского» идет в Туров. А ведь до 2020 года филиал активно работал на российский рынок. Все изменила ситуация с коронавирусом и закрытые из-за этого границы. В хозяйстве не растерялись, а переориентировались. Белорусские производители платят несколько меньше, рассуждает директор «Вировлянского»:

— С другой стороны, транспортные расходы у нас тоже снизились. Логистика и разумная экономия помогли не остаться в минусе. 

Молочные фуры «Вировлянского» полгода стоят без дела: туровчане забирают сырье своим транспортом. Для обоих сторон это выгоднее, Хотя, чего скрывать, открытия границ в подразделении ждут с нетерпением. 

Средняя заработная плата механизатора в «Вировлянском» около 2 тысяч рублей. За сезон, если нет дисциплинарных взысканий и простоев, можно получить еще больше. Да, на кормозаготовке нелегко, честно признает молодой директор:

— Но наши люди знают, зачем и за что трудятся. На каждый комбайн установлен лимит: 400 тонн в день. Все сверх этого — проценты к премии. Весомый бонус и личная премия главы концерна Юрия Брагинца: 50 тысяч российских рублей на отряд. Операторы машинного доения тоже не в обиде. При хорошей работе, они смело могут рассчитывать на 1500 рублей в месяц.

Бригадир Ирина Шурмелева и начальник комплекса Владимир Пупышев.

Хозяйство смотрит на перспективу, готово развиваться, продолжает Сергей Лопухов:

— Поэтому ждем механизаторов, животноводов. Достойную оплату труда и арендное жилье гарантируем.

naumova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter