Особый акцент – на стандартах энергосбережения

Как сделать так, чтобы слава об отечественных товарах позволила при одном лишь упоминании о них выстраиваться в очередь? Об этом шла речь вчера на Президиуме Совета Министров под председательством премьер-министра Беларуси Сергея Сидорского

Президиум  Совмина  вчера  потребовал доработать  программу  «Качество», представленную  Госстандартом  Беларуси 

Качественный – значит, удобный, удачный, словом, запоминающийся товар. Тот товар или услуга, о которых мы, покупатели, всегда с теплотой будем вспоминать их создателей. Как же добиться того, чтобы произведенное белорусами ассоциировалось только с прилагательными в превосходной степени? Как сделать так, чтобы слава об отечественных товарах позволила при одном лишь упоминании о них выстраиваться если не в очередь, то уж точно желать их приобрести? Об этом шла речь вчера на Президиуме Совета Министров под председательством премьер-министра Беларуси Сергея Сидорского. 

Проект Государственной программы «Качество» на 2007—2010 годы представил председатель Госстандарта Беларуси Валерий Корешков. Он рассказал, что с 1999 года в нашей стране уже реализованы три подобные государственные программы. За счет внедрения европейских и международных стандартов и современных систем управления качеством в Беларуси удалось развить испытательную базу, повысить конкурентоспособность и экспортные возможности отечественных производителей. 

За последние три года в Беларуси принято 1380 технических нормативно-правовых актов, устанавливающих требования к продукции машиностроения, сельскохозяйственной, сложнобытовой технике, продуктам питания, изделиям легкой промышленности. Уровень гармонизации их с международными стандартами составляет 67 процентов. В 2006 году выдано более 38 тысяч сертификатов на продукцию, около 4 тысяч сертификатов на услуги, зарегистрировано 4500 деклараций о соответствии продукции. Системой менеджмента качества ИСО 9001 сертифицировано 909 производств, системой управления качеством пищевых продуктов на основе принципов HACCP — 102 производства, системой управления окружающей средой в соответствии со стандартом 14001 – 123 предприятия. Подтверждено соответствие более 1100 видов белорусской продукции требованиям директив Евросоюза. Это позволило отечественным производителям маркировать продукцию значком СЕ – своего рода зеленый свет для любого товара на европейский рынок. 

Согласно новой программе «Качество» до конца 2010 года планируется создать и сертифицировать систему менеджмента качества ИСО 9000 на 2100 производствах, система управления качеством пищевых продуктов на основе принципов НАССР будет внедрена на 250 предприятиях, система управления окружающей средой ИСО 14001 — на 240. 

Валерий Корешков подчеркнул, что разрабатываемые стандарты будут максимально основываться на международных и европейских стандартах. Предусмотренная программой разработка более 600 технических регламентов и взаимосвязанных с ними государственных стандартов будет на практике претворять в жизнь положение новой системы технического нормирования и стандартизации, основывающейся на положениях соглашений ВТО. 

Одним из важнейших требований станет внедрение стандартов в области энергосбережения. В течение 2007—2009 годов в нашей стране будут разработаны стандарты, устанавливающие требования к классам энергоэффективности бытовых электрических ламп, стирально-сушильных, посудомоечных машин, кондиционеров, электрических печей. Кроме того, установлены основные положения по энергосбережению в сфере строительства. 

Проект программы качества на 2007—2010 годы включает более 200 мероприятий. В него включены задания по выполнению основных показателей в области качества в министерствах, концернах, субъектами хозяйствования всех форм собственности. Документ направлен на внедрение в промышленное производство наукоемких прогрессивных технологий, экономию ресурсов и внедрение современных форм и методов управления качеством. В отдельные разделы программы выделены мероприятия по повышению качества продукции и услуг. 

Президиум Совета Министров отправил на доработку проект программы. При этом поручено усилить вопросы разработки стандартов в области энергосбережения. Будет подготовлен отдельный самостоятельный раздел по энергосбережению, отражающий системный подход в данной сфере. Предусмотрено усилить также акценты на мероприятиях по качеству услуг, в частности, на транспорте, внедрении систем управления качеством на предприятиях. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter