«Особый акцент — на поиск новых направлений взаимодействия»

Глава Калужской области — о сотрудничестве регионов в ТС

Калужская область на сегодняшний день занимает первое место в России по темпам роста промышленности и второе — по объему прямых иностранных инвестиций на душу населения. Она также удерживает лидирующие позиции по уровню ежегодно внедряемых в производство передовых технологий. Как на этом общем фоне развивается сотрудничество данного российского региона с Республикой Беларусь? И какие перспективы двустороннего взаимодействия здесь открываются? На эти и ряд других вопросов «Рэспублікі» отвечает губернатор Калужской области Анатолий Дмитриевич АРТАМОНОВ (на снимке).

— Межрегиональное сотрудничество является одним из важнейших направлений российско-белорусского партнерства. В связи с этим правительство Калужской области уделяет большое внимание сотрудничеству с Республикой Беларусь. Особый акцент делается на поиск новых направлений взаимодействия, развитие производственной кооперации и взаимной торговли, внедрение инновационных технологий. Создаются совместные предпринимательские и финансовые структуры. В частности, взаимодействуем в области животноводства. В ряде хозяйств области поставлено и смонтировано доильное оборудование и оборудование для охлаждения молока производства ОАО «Гомельагромолкомплект», успешно работают зерносушильные комплексы и кормоуборочные комбайны белорусского производства, из Гомельской области завезен племенной скот. В 2008 году делегация Министерства сельского хозяйства Калужской области и руководителей сельскохозяйственных организаций посетила Гомельскую область, где ознакомилась с опытом работы Гомельского областного государственного племенного объединения, передовых сельхозорганизаций, посетила ОАО «Гомельагромолкомплект» и ПО «Гомсельмаш». Мы заинтересованы в участии белорусских товаропроизводителей сельхозпродукции в выставочно-ярмарочных мероприятиях Калужской области. Наши организации агропромышленного комплекса проявляют интерес к опыту предоставления господдержки белорусским сельхозпроизводителям и защиты их интересов на внешних рынках.

— Анатолий Дмитриевич, какие возможности существуют в Калужской области для дальнейшего развития партнерских связей с Беларусью?

— Прежде всего географические. В радиусе 150 километров здесь проживает седьмая часть всего населения России. До крупнейшего рынка сбыта — Москвы — 70 километров. В ближайшем будущем будет реализован проект по расширению Москвы до границы с Калужской областью. Площадь Москвы увеличится в два с половиной раза. В нашей области — один из лучших инвестиционных климатов в России. Основа роста — активное привлечение капитала со всего мира. В 2010 году было привлечено 8 процентов всех прямых иностранных инвестиций России и открыто 14 новых производств в разных сферах деятельности. Для реализации стратегии развития в области используется кластерный подход — прогрессивный метод и путь к модернизации экономики. Сегодня в условиях реиндустриализации у нас создаются кластеры производства автомобилей и автокомпонентов, фармацевтический кластер, куда активно привлекается российский и иностранный капитал. Большое направление развития связано с интермодальной логистикой, призванной не только обслуживать процессы, происходящие в индустриальных парках, но и стать самостоятельным драйвером в экономическом развитии Калужской области. Залог такого успеха — абсолютно четкая и понятная инвестиционная философия, набор базовых принципов, транслируемых неизменно по всей «вертикали» власти. Инвесторам предлагается абсолютно понятный продукт — индустриальные парки. Для решения возникающих вопросов создана комплексная система институтов развития. Также для инвесторов существует пакет налоговых льгот и преференций. В области уже создано восемь индустриальных парков. И каждый из них — уникальное предложение для развития бизнеса. Все «бумажные» процедуры максимально упрощены, а все юридические права абсолютно прозрачны. Инвестору, которому невыгодно вкладываться в строительство или у которого пока нет долгосрочных контрактов в России, предлагается арендовать площади, которые для него построят, или выбрать подходящее помещение в уже существующих браунфилдах со всеми коммуникациями. Основное преимущество индустриальных парков — полное отсутствие инфраструктурных рисков, когда вся необходимая инфраструктура уже создана: примыкание к автомобильной и, если необходимо, железной дорогам, развитая логистика, инженерные сети и мощности, земельный участок с понятными юридическими правами.

— Какие новые краски во взаимодействие регионов вносит формирование единого экономического пространства России, Беларуси и Казахстана?

— По итогам 2010 года внешнеторговый товарооборот Калужской области с Казахстаном уменьшился на 7,2 процента и составил почти 33 миллиона долларов. Между правительством Калужской области и Акиматом Восточно-Казахстанской области подписано соглашение о сотрудничестве в области индустриально-инновационного развития, находящееся сейчас на государственной регистрации в Министерстве юстиции Российской Федерации. В настоящее время проекты с участием казахстанского капитала на территории Калужской области не реализуются. Но хорошие перспективы для расширения разноплановых контактов имеются во многих секторах экономики. Помимо автомобильной промышленности, у нас развиваются также производства бытовой техники, пищевых продуктов, компьютеров, энергооборудования, сельскохозяйственных машин, строительных материалов. Интенсивное развитие промышленности в ближайшие годы будет сопровождаться бурным ростом жилищного строительства и рынка коммерческой недвижимости. Это создает дополнительные возможности для строительного бизнеса и может быть интересно строительным компаниям. Мощным инновационным центром является расположенный в Калужской области город Обнинск, который исторически сформировался как город науки и первым в России получил статус наукограда. По решению российского правительства здесь создается технопарк в области биотехнологий, фармацевтики и новых технологий. Хорошие перспективы для сотрудничества также возможны в области телекоммуникаций и информационных технологий. Интересными для совместной реализации могли бы стать строительство международного аэропорта в Калуге, проекты в сфере энерго- и ресурсосбережения, туризма и инфраструктуры гостевого бизнеса.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter