ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ: или ПЕНСИЯ, или ЗАРПЛАТА?

Тема льгот, особенно пенсионных, всегда вызывает острый интерес, и любые изменения законодательства в данной сфере приводят к большому общественному резонансу. В последнее время в зоне повышенного внимания — проект закона “О профессиональном пенсионном страховании”. Он предусматривает создание отдельной пенсионной системы, отметила в беседе с корреспондентом БЕЛТА начальник главного управления пенсионного обеспечения и социального страхования Министерства труда и социальной защиты Беларуси Валентина КОРОЛЕВА.

— Законопроект подготовлен в целях изменения источника финансирования досрочных пенсий работникам, занятым в особых условиях труда. Профессиональная пенсионная система будет формироваться за счет целевых взносов нанимателя за каждого такого работника.
Предполагается, что эти взносы не будут высокими, чтобы избежать чрезмерной нагрузки на предприятия. С другой стороны, они должны обеспечить приемлемые размеры профессиональных пенсий. Размер взносов будет зависеть от категории застрахованных, будет учитываться также длительность требуемого стажа и досрочного пенсионного периода. Ведь для одних работников “планка” стажа установлена на уровне 7,5 года, для других — 20—30 лет.
— А кому передаются функции страховщика?
— Фонду социальной защиты населения Министерства труда и соцзащиты.
Профессиональные взносы будут аккумулироваться на отдельной части лицевого счета работника. Эти средства планируется размещать в банке, уполномоченном финансировать государственные программы.
— Получается, что профессиональная пенсия несет в себе накопительный компонент?
— В целом профессиональные пенсии будут финансироваться с использованием механизма предварительного накопления.
— В настоящее время выплата досрочных пенсий работникам, занятым во вредных условиях труда, осуществляется из общих пенсионных средств?
— Да, это так. То есть ранние пенсии финансируются за счет всех пенсионеров, в том числе тех, кто льготами не пользуется и выходит на пенсию по достижении 60/55 лет. Для нанимателей, использующих труд работников в неблагоприятных условиях, пенсионные льготы их работникам остаются практически нулевыми. А это, между прочим, значительные суммы, в 2006 году они составили порядка 260 млрд. рублей (около 120 млн. долларов в эквиваленте).
В последние годы увеличивается количество льготных пенсий. Если в 2000 году было назначено досрочно 16 тыс. трудовых пенсий по возрасту и за выслугу лет, то в 2006-м — уже около 24 тыс. (это почти треть общего числа всех новых назначений). В настоящее время около 100 тыс. человек получают пенсии в возрасте до 60/55 лет. При этом большинство досрочных пенсий связано с вредными условиями труда или профессиональной деятельностью.
— Рост количества назначений досрочных пенсий объясняется увеличением числа “вредных” рабочих мест?
— И не только этим. Дело в том, что льготного пенсионного возраста достигли и достигают многочисленные когорты родившихся в послевоенные годы с высокой рождаемостью. В целом же на рабочих местах с особыми условиями труда занято около 590 тыс. человек. Кстати, 22 тыс. из них — в возрасте старше пенсионного.
— Валентина Викентьевна, а не произойдет ли “урезание” оснований для выхода на досрочную профессиональную пенсию?
— Речь о корректировке списка профессий, дающих право на досрочный выход на пенсию по условиям труда, не идет. В то же время предполагается, что новый механизм финансового обеспечения выплаты профессиональных пенсий создаст для работодателей экономические стимулы к улучшению условий труда работников, модернизации производства.
И сейчас, и в будущем главное основание для предоставления права на льготную пенсию — аттестация рабочих мест. Она проводится один раз в пять лет и является своеобразным индикатором условий труда по степени их вредного воздействия на работника.
— Как известно, результаты трансформации законодательства ощущаются не одномоментно, процесс этот обладает инерционностью, значительно растянут во времени...
— Формирование новой системы профессионального пенсионного страхования будет происходить постепенно. Всем работникам, которые уже выработали установленный законодательством “вредный” стаж, но еще не достигли общеустановленного пенсионного возраста, будет предоставлено право на трудовую досрочную пенсию. Таким образом, переходный период продлится достаточно долго.
В чистом виде профессиональную пенсию первыми получат те работники, которые с момента введения этой системы выработают необходимый стаж для приобретения права на профессиональную пенсию в новой системе. Этот как минимум 7,5 года (для женщин из Списка N 1).
— А если подробнее? Допустим, работающая во вредных условиях труда женщина “приближается” к досрочному выходу на пенсию... Скажем, красильщица на химическом производстве. Ей 44 года, а на пенсию она имеет право выйти в 45 лет.
— И она сможет воспользоваться таким правом — исходя из того стажа, который уже выработала.
— Но если такая гипотетическая красильщица продолжит работать на своем месте во вредных условиях труда, то после вступления закона в силу она лишится возможности получать пенсию?
— Действительно, законопроект не предусматривает совмещения периодов формирования средств на выплату досрочной пенсии и их расходования. Данный вопрос, собственно, и явился “камнем преткновения”.
Должна объяснить позицию, из которой мы исходили, инициировав такое предложение.
Работа во вредных условиях, как правило, высокооплачиваемая. Понятно, что это главный стимул для ее продолжения. В качестве защитной меры от длительного воздействия вредных производственных факторов изначально предусмотрена досрочная пенсия. Необходимо признать, что эта ее функция утрачена вследствие действия нормы, позволяющей получать такую пенсию одновременно с заработной платой. Как результат, досрочная пенсия из защитной меры превратилась в дополнительный стимул для продолжения вредной работы.
Государством поставлена задача по улучшению условий труда как фактора, способствующего увеличению продолжительности жизни. А для этого необходимы меры, не стимулирующие чрезмерную длительность работы во вредных условиях. Поэтому в законопроекте предусматривается выплата досрочной пенсии только при условии, что работник оставит такое производство.
Отмечу, что конституционные права на труд и социальное обеспечение не нарушаются: выбор — где и в каких условиях работать или уйти на пенсию — остается за работником.
При этом, если предпочтение будет отдано “вредной” работе, то, достигнув общеустановленного пенсионного возраста, он получит выплаты из двух источников: одну — из общей пенсионной системы, другую — из профессиональной (исходя из суммы уплаченных за него нанимателем взносов). То есть при любом выборе профессиональная пенсия будет выплачена.
— Но, согласитесь, человеку хочется получать деньги сейчас, а не в отдаленной перспективе, до которой еще дожить надо...
— Но и вы согласитесь: если человек трудится, он получает заработную плату. А для пенсионной системы предметом основной заботы были и остаются нетрудоспособные люди. В законопроекте как раз и предлагаются меры по усилению социальной поддержки после выхода на пенсию. Если же человек может работать, значит, он может и обеспечивать себя посредством заработной платы.
Вообще-то хотелось бы, чтобы люди задумались об этом и согласились, что в старости дополнительный доход нужнее...
— Не повлечет ли введение новой пенсионной системы кадрового дефицита? Я имею в виду, что работники, занятые на вредном производстве, начнут массово покидать свои места?
— Конечно же нет. Ведь для человека важен уровень дохода. И если он ощущает в себе силы и имеет желание трудиться, то он, скорее всего, останется на рабочем месте, будет зарабатывать и за счет этого поддерживать привычный уровень жизни. Кстати, люди работают на “вредных” рабочих местах после назначения пенсии годами, а то и десятилетиями.
В качестве примера приведу цифры по РУП “ПО “Беларуськалий”. Среди 19,5 тыс. работающих на этом предприятии 11 тыс. человек заняты во вредных условиях труда. Из них свыше 2,5 тыс. человек уже выработали стаж, дающий право досрочного выхода на пенсию. И эти люди продолжают трудиться, они получают заработную плату (в среднем у работающих под землей она составляет 1 млн. 750 тыс. рублей, а у шахтеров — 2 млн. 830 тыс.). К таким заработкам сегодня выплачивается еще и пенсия в размере около 300 тыс. рублей. То есть пенсия для данной категории работников — нечто вроде премии к заработку. Но почему эту “премию” должны финансировать остальные 2 млн. пенсионеров, которые не работают?
— Поскольку наниматели будут уплачивать персональные профессиональные взносы за работника, то предусматривается ли уменьшение взносов в Фонд социальной защиты на пенсионное страхование?
— Это не исключается.
— А какова международная практика в решении проблемы льготных пенсий?
— Пенсионные системы в экономически развитых странах отличаются большей рациональностью. Прежде всего более высоким пенсионным возрастом вне зависимости от категории работников. А поскольку продолжение работы после его достижения не носит массовый характер, то и вопросы выплаты пенсий работающим не актуальны. То есть там таких проблем нет.
В отношении пенсионных льгот на территории Восточной Европы и бывшего СССР можно выделить два основных подхода: упразднение ранних пенсий (в странах Балтии, Польше) или выведение их в отдельную систему (это пытаются сделать в России и Украине).
— Какие основные принципы положены в основу новой системы профессионального пенсионного страхования в Беларуси?
— Во-первых, это принцип ответственности работодателей за предполагаемое более раннее снижение трудоспособности работника. Второй принцип — предоставление профессиональной пенсии в качестве целевой компенсации утраты заработной платы вследствие прекращения работы в особых условиях труда до достижения общеустановленного пенсионного возраста. Третий принцип — прямая зависимость размера профессиональной пенсии от объема пенсионных накоплений.
— Валентина Викентьевна, граждан Беларуси очень волнуют вопросы повышения возрастного порога выхода на заслуженный отдых и ограничения выплаты пенсий работающим пенсионерам.
— На самом деле тревожиться относительно пенсионного возраста не следует. Ведь в конечном итоге всех заботит приемлемый уровень пенсии. И именно тогда, когда она становится единственным источником дохода.
Кстати, в развитых странах размеры пенсий выше в том числе и потому, что их начинают получать значительно позже, чем у нас.
Относительно ограничений выплаты пенсии в период работы можно сказать следующее. Такой подход не является отличительной чертой национального законодательства. В той или иной мере пенсии людям, имеющим трудовой доход, ограничиваются в пенсионных системах различных государств.
Что касается применяемых у нас ограничений, то их вряд ли можно назвать существенными. Так, пенсионерам, имевшим в прошлом невысокие заработки, пенсии в период работы выплачиваются полностью. И таких среди работающих — более половины. В среднем пенсия ограничивается на 6 процентов. Обоснованием этого, еще раз повторю, служит основная задача пенсионной системы — материальное обеспечение тех, у кого пенсия является единственным источником средств существования.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter