Особые приметы

Существует мнение, что славяне — самые суеверные люди на земле...

Посидеть на дорожку, постучать по дереву, с утра не петь, на себе не показывать... Существует мнение, что славяне — самые суеверные люди на земле, мол, никакой мировой прогресс не влияет на нашу уверенность в том, что нельзя смотреть в разбитое зеркало и давать вечером деньги в долг.


На мой взгляд, принадлежность к той или иной нации здесь вовсе не играет решающей роли. Предрассудки будут существовать столько же, сколько человечество. Более того, народные приметы и поверья часто диктуют моду. Например, французский король Людовик XIV всегда носил на шее платок, который ему подарила его экс–фаворитка Франсуаза де Блан. Однажды эта дама сказала, что если король снимет повязку, тут же потеряет корону. Ненавистный платок, спускавшийся до пупа, пачкался во время застолья, постоянно цеплялся за парик короля, и Людовику ежедневно приходилось отправлять его в стирку. Именно так формировалась история этого знаменитого мужского аксессуара. А кардинал Ришелье в свое время настолько боялся предательства и заговора против него, что однажды приказал закруглить все кинжалы для нарезки мяса, использовавшиеся во время застолий. Таким образом Ришелье, сам того не ведая, изобрел столовый нож. Кстати, случилось это как раз 13 мая 1637 года.


В слагавшихся тысячелетиями приметах очень часто фигурируют животные: черная кошка перебежала дорогу — быть беде. Кукушка сколько накукует, столько и жить осталось тому, кто к ее мнению прислушается. Паук попался на глаза — к новостям, муха попала в еду или напиток — к подарку!


Иногда думаю, какая причудливая фантазия у народа, надо ж такое придумать: если у человека ноги волосатые — это к деньгам и богатству. А теперь про руки. Если девушка уколола палец при шитье, значит, влюблена. Если потом еще и супчик пересолила, то ой! Сильно влюблена. Нужно такую девушку отстранить от всякой домашней работы и срочно выдавать замуж. Только быстрее, а то она по рассеянности еще прольет что–нибудь на стол, а тогда, если верить народным приметам, ее муж будет пьяницей. А вот холостякам другая рекомендация: не спите много, иначе приворожите себе кривоглазую жену. С другой стороны, если человек поспать любит, то какая ему разница, что там у благоверной с глазами. И вообще, главное, чтобы супруга с ножа не ела, а то будет сердитой. Для детей тоже есть свои приметы: будешь со своей шапкой играть — заболит голова. На столе не сидеть, а то заболеешь. Друг через дружку не прыгать — не вырастешь. А еще мы в детстве по трещинкам на асфальте не ходили, чтоб мама не болела, и на люки не наступали, вот это не помню к чему.


Есть целый ряд профессиональных «загонов». Артисты, если уронят текст роли, обязательно должны сесть потом на листики и вспомнить вслух троих лысых, а потом подняться, прижимая текст к пятой точке. Когда–то в Белорусской академии искусств худрук курса режиссуры Борис Петрович Второв выполнил такой трюк во время лекции и вызвал шквал аплодисментов. Также предосудительным считается есть семечки в театре, и еще — актерам категорически запрещено перед премьерой сексом заниматься. Кстати, насколько мне известно, не придаются любовным утехам спортсмены, врачи перед сложной операцией налагают табу на супружеские обязанности и даже космонавты не могут как следует попрощаться со своими любимыми.


Читала, что Сергей Королев не любил старты по понедельникам и всегда переносил дату, если она падала на первый день недели. Почему — так и осталось большой загадкой. А вот самое забавное суеверие от звездоплавателей. На космодроме в Плесецке перед запуском ракеты–носителя на ней обязательно пишут «Таня». Говорят, это имя вывел на первой ракете влюбленный в некую Татьяну офицер. И однажды, когда забыли написать на звездолете счастливое имя, он перед стартом взорвался.


Летчики никогда не фотографируются перед полетом, а музыкантам в день концерта нужно обязательно встать с правой ноги. У меня тоже есть свои приметы: я точно знаю, что если вымыть машину — сразу начнется дождь, а свежий маникюр — к катастрофическому количеству домашней работы. Иногда даже неосознанно я следую каким–то внутренним установкам, например, надеваю на свидание «счастливое платье». Ну а в пятницу, тринадцатого, наверняка многие из нас становятся более внимательными и осторожными. Что, кстати, не повредит в любой день недели, потому что, как ни крути, суть любой приметы — это сохранение жизни и улучшение ее качества.


Как тут не сказать напоследок: берегите себя! И будьте счастливы в любой день при любых обстоятельствах.


Тьфу, тьфу, тьфу!


Т.С.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter