Особое внимание ценам

Вчера заместитель министра экономики Андрей Тур провел брифинг для журналистов...

Вчера заместитель министра экономики Андрей Тур провел брифинг для журналистов. Он прокомментировал проведенную Нацбанком девальвацию на 56 процентов: «Первая и основная причина в том, что по нашему ближайшему контуру границ существовал серьезный диспаритет цен. Это и в том числе множественность курсов создали целый ряд спекулятивных лазеек, которые позволили играть на разнице курсов и цен. В итоге предприятия и некоторые импортеры закладывали в цену все девальвационные и инфляционные ожидания. Были факты и сговора оптовиков, и завышенных цен. Чувствуя нагнетание ценового ажиотажа, многие просто придерживали некоторые товары и не поставляли в сеть».


Конечно, ситуация на рынке и в обществе в целом непростая. По-прежнему рождается масса слухов и небылиц. Так, информацию о том, что в стране ожидается введение монополии государства на потребительский импорт, распространили вчера некоторые интернет-ресурсы со ссылкой на «анонимный источник в правительстве». Сообщалось даже о существовании соответствующего списка импортеров, в который «включены государственные оптовые базы и оптовики с долей государства». Андрей Тур опровергает эти утверждения. Он заверил, что «госмонополии» на импорт не будет. Наоборот, по его мнению, сейчас нужно еще более усилить реализацию положений Директивы № 4. Потому что только в условиях добросовестной конкуренции должна формироваться цена и работать рынок.


Андрей Тур признал, что одним из последствий девальвации является инфляция. Поэтому основная работа Правительства будет проходить на трех площадках: мониторинг ситуации на потребительском рынке, изменение ситуации на валютном рынке, принятие мер социальной защиты. «С 1 июня будет произведен перерасчет и повышение пенсий. Также предполагается компенсация зарплаты для всех категорий работников бюджетной сферы. Будет создано максимум условий для самозанятости тем, кто будет отправлен в отпуск. Всего же Правительство планирует направить для поддержки самых уязвимых социальных слоев 230 — 250 миллиардов рублей».


Сейчас Минэкономики пересматривает годовой прогноз инфляции. На потребительском рынке постоянно будет вестись мониторинг ситуации, но никаких ограничений, по его словам, с точки зрения ассортимента не будет. С другой стороны, замминистра заметил, что «нам надо научиться жить по средствам. Сейчас все страны ведут жесткие и строгие ограничения госрасходов». Правительство готово на это пойти.


* * *


В апреле Беларусь на экспорт продала товаров и услуг на 3 миллиарда 540 миллионов долларов. Этот факт прокомментировал журналистам замминистра иностранных дел Александр Гурьянов. Журналисты узнали, что в Антикризисном плане Правительства и Нацбанка наращиванию внешних поставок придается первостепенное значение: «Мы видим, что наши основные торговые партнеры имеют хорошие темпы роста, соответственно спрос на нашу продукцию растет. Нам надо заняться увеличением производства».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter