Особое внимание на заседании Совета глав государств СНГ в октябре уделят вопросам в сфере безопасности

Особое внимание на заседании Совета глав государств СНГ, которое состоится в Минске 25 октября, уделят вопросам в сфере безопасности. Об этом сообщил журналистам постоянный полномочный представитель Беларуси при уставных и других органах СНГ Василий Пугачев, передает корреспондент БЕЛТА.

Особое внимание на заседании Совета глав государств СНГ, которое состоится в Минске 25 октября, уделят вопросам в сфере безопасности. Об этом сообщил журналистам постоянный полномочный представитель Беларуси при уставных и других органах СНГ Василий Пугачев, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сегодня на заседании Совета постоянных полномочных представителей государств Содружества мы планируем обсудить 6 вопросов, из которых я хочу выделить три наиболее значимых: вопрос формирования повестки дня предстоящих заседаний Совета министров иностранных дел и Совета глав государств СНГ, которые состоятся в Минске 24 и 25 октября. Далее мы планируем рассмотреть проект повестки дня Совета глав правительств Содружества, заседание которого пройдет 20 ноября в России. Кроме того, намечено проанализировать итоги Концепции дальнейшего развития СНГ в части вопросов безопасности", - рассказал Василий Пугачев.

 По его словам, проект повестки заседания Совета глав государств СНГ включает около 20 вопросов, которые можно условно разделить на три группы: сфера безопасности, гуманитарная и организационные вопросы.

 "Говоря о сотрудничестве в сфере безопасности, я хочу отметить особую роль, которую играет принятая главами государств Концепция дальнейшего развития Содружества. В соответствии с ней было предложено использовать программно-целевой подход, суть которого в создании целевых программ по приоритетным направлениям деятельности в Содружестве", - отметил Василий Пугачев, подчеркнув, что об эффективности этого подхода свидетельствует устойчивый темп сокращения преступности в СНГ. Так, в 2009 году она сократилась на 4,7%, в 2010-м - на 7,3%, 2011-м - на 3,2%, в 2012 году - на 5,2%.

 В развитие этого подхода в повестку заседания глав государств планируется включить 4 вопроса, связанных с принятием соответствующих программ на 2014-2018 годы по конкретным проблемам сотрудничества в сфере безопасности - это программы по борьбе с преступностью, незаконным оборотом наркотиков, терроризмом и по борьбе с торговлей людьми.

 Также предполагается внести в проект повестки вопрос о создании совместных следственно-оперативных групп на пространстве Содружества с целью более конструктивной работы в борьбе с преступлениями. Учитывая тенденцию возрастания числа правонарушений с использованием современных информационных технологий, на рассмотрение будет вынесен вопрос о концепции совместных действий в борьбе с высокотехнологичными преступлениями.

 В сфере сотрудничества по гуманитарным вопросам будут рассмотрены предложения об объявлении 2014-го Годом туризма, а 2015-го Годом ветеранов Великой Отечественной войны. "В связи с этим планируется рассмотреть вопрос о единых государственных наградах в связи с 70-летием Победы в ВОВ. Предполагается, что главы государств утвердят статус единого почетного ордена и положение о единой юбилейной медали", - сказал Василий Пугачев.

 Из организационных вопросов постпред отметил доклад председателя Межпарламентской ассамблеи государств СНГ Валентины Матвиенко о выполнении решений высших уставных органов Содружества, вопросы о председательстве в СНГ в 2014 году и следующем заседании Совета глав государств.

 В заключение Василий Пугачев особо подчеркнул, что несмотря на те трудности, которые сегодня переживает мировая экономика, СНГ имеет позитивную динамику. "Валовой внутренний продукт по СНГ вырос за первое полугодие 2013 года на 2%, инвестиции в основной капитал увеличились более чем на 1,3%, перевозка грузов - на 9%, розничный товарооборот - на 8%. Эти конкретные показатели говорят о том, что потенциал у союза имеется, и задача органов СНГ в том, чтобы найти пути реализации этого весомого потенциала", - подытожил постоянный полномочный представитель Беларуси.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter