Особое мнение

В Минске будут публично обсуждать градостроительные идеи
Решение о вынесении проектов детальной планировки города на обсуждение жителей было принято мэрией для того, чтобы процесс создания новых районов города или реконструкции старых стал более прозрачным.

— Проектировщики — тоже люди, со своими стереотипами. Они иногда могут что–то не учесть, — считает заместитель председателя комитета строительства и жилищной политики Мингорисполкома Николай Бутрим. — Да и вообще, толково обоснованные свежие идеи никому не помешают.

Теперь перед внесением плана на государственную экспертизу разработчики обязаны с помощью местной власти и средств массовой информации пригласить население к обсуждению, например, проекта строительства нового микрорайона и преобразования старого, а также реконструкции историко–культурных или особо охраняемых природных зон. Горожане смогут не только высказать мнение о перспективах развития мегаполиса, но даже повлиять на решение, которое будет вынесено по поднятой ими проблеме.

Понятное дело, что «не хочу», «не нравится», адресованные проектировщикам, рассматривать не станут. Замечания должны быть веско аргументированы. К примеру, можно указать, что проект идет вразрез с определенным законодательным и нормативным актом. А для того чтобы процедура утверждения программ не затягивалась на долгое время из–за мелочных претензий любителей «повоевать» на пустом месте, в решении перечислены условия, при которых поступившие предложения примут к сведению. К примеру, на них обратят внимание, если разработчиками не соблюдены ограничения по плотности застройки и освещенности жилища или нарушены экологические нормы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter