Особое искусство

Новогодние праздники мы уже давно отметили, но сегодня еще один повод для похожего торжества...

Новогодние праздники мы уже давно отметили, но сегодня еще один повод для похожего торжества. Правда, отмечать его лучше не бокалом шампанского, а... хорошим стихотворением. Это событие — открытие Года книги. Начинается он, разумеется, с самых лучших изданий — их выбрали во время проведения Национального конкурса «Искусство книги–2012». Награждение победителей состоится сегодня в главном хранилище воплощенной в словах мудрости — Национальной библиотеке. На 13 номинаций конкурса претендовали 190 книг, изданных 40 издательствами. Как подчеркнула первый заместитель министра информации Лилия Ананич, «это лучшие книги, которые будут экспонироваться как на национальных, так и на международных книжных выставках». Интригу — кто же победил? — организаторы конкурса сохраняли до последнего, но издания–лауреаты можно будет увидеть на специальном стенде XIX Минской международной книжной выставки–ярмарки, которая открывается завтра и станет одним из самых значительных событий Года книги. Готовит этот год нам и празднование 130–летия со дня рождения Янки Купалы и Якуба Коласа, принятие Закона «Об издательском деле», проведение Дня белорусской письменности, республиканские акции «Белорусскую книгу — в регионы» и «Подари детям книгу», международные конгрессы, «круглые столы», чтения и, разумеется, встречи с писателями и их новыми произведениями.


Есть у Года книги и своя эмблема. Художник Валерий Рогалевич, консультант управления издательской деятельности и книжной торговли Министерства информации, рассказал на пресс–конференции, предварявшей открытие выставки–ярмарки, о символике, заложенной в эмблему. Раскрытая книга имеет цвета государственного флага, а ее страницы напоминают лучи солнца... Таким образом, объединяются ключевые понятия «книга» — «государство» — «свет духовности».


Беларусь — одна из самых читающих стран в мире. У нас есть замечательная литература и достижения в национальном книгоиздании, признанные на международном уровне, в чем на протяжении Года книги каждый сможет убедиться.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter