Особое чувство

Думаю, что вчерашний парад запомнится надолго. На трибуне все, с кем мне удалось поговорить, в этом мнении были едины...
Думаю, что вчерашний парад запомнится надолго. На трибуне все, с кем мне удалось поговорить, в этом мнении были едины. Еще до начала действа, когда только собирались зрители, бросилось в глаза: как много детей! Мамы шли с дочерьми, ветераны — с внуками, друзья приходили целыми компаниями. Позже оказалось, что и среди участников парада, пожалуй, больше всего было мальчишек и девчонок, а не военных. Дети как будто символизировали наше молодое государство. Помимо них, перед нашими глазами прошли те, кто создавал независимую Беларусь: ветераны, великие спортсмены, известные артисты, многодетные матери. Люди не скрывали эмоций, взрываясь аплодисментами при появлении героинь нового времени — Юлии Нестеренко или Ксении Ситник...

Леонид Мальцев, министр обороны:

— Понравился ли мне парад? Для меня это не было развлечением, я сегодня точно так же сдавал экзамен, как те, кто шел в строю. То, что сегодня военных было меньше, чем обычно, я считаю положительным знаком. Армия в Республике Беларусь — это не инструмент ведения войны, а инструмент ее предотвращения. И чем меньше в ней потребность, тем лучше для нас: значит, мы хорошо выполняем свою задачу.

Татьяна Сафроненко, депутат Палаты представителей, и ее сын Вениамин:

— Знаете, такие мероприятия вызывают у людей чувство гордости за свою страну. И нам действительно есть чем гордиться. Сегодня мы все это увидели. Нынешний праздник, на мой взгляд, особенный. Всем стало очевидно, что мы делаем ставку на нашу молодежь. Значит, у нас прекрасное будущее.

Руслан Аушев, Герой Советского Союза, экс–президент Ингушетии:

— Все было очень красиво, организованно и самое главное — искренне. Я достаточно часто бываю в Беларуси, здесь хорошая ветеранская организация, с которой мы сотрудничаем. Мне нравится ваша страна и люди. И как сказал ваш Президент, она действительно миролюбивая страна.

Николай Шонин, ветеран ВОВ, почетный полярник:

— В Минске я оказался спустя несколько дней после его освобождения. Тогда, пролетая над городом, можно было увидеть лишь несколько уцелевших зданий. Все остальное — настоящая пустыня. А сегодня смотришь — и душа радуется. Такие праздники нам очень нужны, потому что они как ничто сплачивают людей. Пока я сюда шел, знаете сколько незнакомых людей мне руку пожало! Это очень приятно.

Марина Лобач, олимпийская чемпионка по художественной гимнастике:

— Для меня участие в параде стало приятным сюрпризом. Прежде никогда не выпадала такая честь, поэтому когда вдруг предложили: «Хочешь нести флаг вместе с олимпийскими чемпионами?» — я нисколько не сомневалась в ответе. Волновалась ли? Нет. Почти. Волнение было на Олимпиаде, когда поднимался флаг в честь моего достижения. Сейчас место волнения заняло чувство гордости за страну и понимание того, что такие мероприятия играют очень большую роль в воспитании будущих поколений. Нам, олимпийцам, очень приятно, когда вспоминают о наших заслугах, но еще более приятно, когда ты можешь сделать еще что–то для будущего нашего спорта!

Любовь Воронцова с внуком Денисом:

— Мы приехали из России, из Читинской области. Я достаточно давно не была в Беларуси, и то, что я теперь увидела, меня поразило. В хорошем смысле этого слова. Ваша республика всегда была красавицей, но теперь она просто расцвела. Минск — город просто на загляденье. Особенно рад внук, что мы попали на праздник. Это он захотел посмотреть парад. И несмотря на жару, ни разу не пожаловался, настолько все впечатляюще.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter