Особо стильные шорты

На отдыхе за границей чудят не только туристы из СНГ
На отдыхе за границей чудят не только туристы из СНГ

...К завтраку на террасе ресторана в шикарном пятизвездочном отеле в Анталии они спускаются в купальниках, на обед неспешно дефилируют на каблуках и при полном макияже, а с ужина норовят втихаря унести гроздь винограда и пару апельсинчиков. Да, соотечественников на заграничных курортах ни с кем не перепутаешь: они ведут себя на отдыхе непринужденно и расслабленно, не ломая особо голову над тем, что подумают о них сотрудники отеля или другие гости. Могут, например, искупаться ночью в бассейне, подраться в очереди к шведскому столу или, катаясь на скутерах, столкнуться, разбить водные мотоциклы, а потом с невинным видом утверждать, что еще и моря–то не видели. За вредность персоналу отеля, в котором мне довелось поработать, пусть не молоко, но айран — национальный турецкий напиток наподобие кефира — точно выдавать следовало бы. Скандалят клиенты часто и шумно, по поводу и без. Кого–то не устраивает комната, кого–то — мяукающие под окном кошки, кого–то — соседи. Вспоминается и такой «вопль о помощи»:

— Срочно примите меры! Сегодня за завтраком немцы весь арбуз съели, а нам ничего не досталось!

— Спору нет, туристы из СНГ — самые вспыльчивые, — соглашаются мои турецкие коллеги, — но, в конце концов, они и самые щедрые.

Еще бы! Никто не упрекает так горячо и увлеченно турецкий персонал в хитрости и мошенничестве, дабы затем оставить этому же персоналу чаевые в пятикратном размере. Вот поэтому в Турции русских, каковыми здесь считают всех жителей постсоветского пространства (кстати, в регистрационных картах некоторые из них по старинке в графе «место жительства» указывают USSR), несмотря на причуды, любят и стараются им угодить. Например, менеджеры знают пару фраз по–русски типа «здравствуйте» или «мы не можем поменять вам номер» — выучили на курсах. А по вечерам в холле практически постоянно звучит под живую фортепианную музыку «А нам все равно!», «Калинка–малинка» и полонез Огиньского в исполнении турецких музыкантов.

Справедливости ради стоит отметить, что куролесят за границей не только «русские». Иностранцам вдали от дома тоже, оказывается, «крышу сносит». Правда, чаевые оставлять у нас при этом они не спешат. До сих пор персонал одной из минских гостиниц вспоминает, как приехавшие поболеть за соотечественников шотландские болельщики бегали без нижнего белья под клетчатыми юбками, шокируя горничных. А вот горячие финские парни почти по сценарию фильма «Особенности национальной охоты» дегустировали напитки из мини–бара до тех пор, пока один из них не решил засунуть голову, пардон, в унитаз. Но самую смешную вещь устроил француз, который появился в холле в цветастых хлопковых семейных трусах белорусского производства. Оказывается, увлеченный модой на одежду из натуральных природных материалов, он принял их за шорты...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter