Особо опасный “квартет”

Сегодня можно выделить четыре большие группы поступающих из окружающей среды основных загрязнителей продуктов питания. Это радиоактивное загрязнение, нитраты, тяжелые металлы и пестициды. Не будем подробно останавливаться на радиоактивном загрязнении, о котором написано очень много. Гораздо менее изучен вопрос загрязнения по трем другим позициям.

Одна из серьезных экологических проблем для нашей страны, как и для других регионов мира, — загрязнение овощной продукции и колодезных вод нитратами. Нитраты превращаются в нитриты, которые образуют цикл канцерогенных веществ — нитрозамины. Наблюдавшуюся в свое время вспышку раковых заболеваний желудка в сельской местности многие ученые связывают именно со сверхзагрязненными нитратами колодезными водами. Онкология — одно из возможных следствий передозировки нитратов в пище, но чаще эти вещества и их производные “отравляют” кровь.
Нитраты в организме человека превращаются в нитриты. А нитриты связывают гемоглобин крови в состояние неспособности переносить кислород. Если 3—5 процентов гемоглобина связано таким образом — это норма, 10 процентов могут вызвать расстройство желудка, недомогание, головную боль, 30 процентов — острое заболевание, особенно сильно выраженное у детей. Во всем мире оно называется медгемоглобинемия. При тяжелом отравлении нитратами появляется сильная головная боль и тошнота, у ребенка синеют кончики пальцев, он становится вялым.
Профессор Рахманько рассказал о случае, который произошел в Гродно. Пятилетний мальчик очень любил салаты из капусты и свеклы, которыми кормили в детском саду, и часто жаловался на сильные головные боли, тошноту, был очень слабеньким. Врачи не могли ничего обнаружить, предлагали даже сделать мальчику пункцию головного мозга, заподозрив онкологию. “Мой друг, работающий в Гродно, посоветовал исключить из рациона эти салаты — через неделю ребенок стал нормальным, — говорит Евгений Михайлович. — И я уверен, что таких случаев много”.
Еще одна угроза — тяжелые металлы. В испанском языке есть даже термин “tersera terrible” — ужасная троица: ртуть, свинец и кадмий. Ртуть благодаря своим химическим свойствам хорошо накапливается в морях и океанах. А значит, она может содержаться в рыбе и морепродуктах. Впервые проблему ртутного отравления подняли в Японии, где так называемой “рыбной болезнью” болели рыбаки. Много ртути оседает на ледниках, поэтому загрязнение этим тяжелым металлом морепродуктов в северных морях может быть более сильным. Людям с ослабленным организмом лучше ограничить потребление рыбы из этих морей.
Свинец попадает в почву через тетраэтилосвинец — добавку, повышающую октановое число бензина. Еще один источник свинца — аккумуляторы от автомобилей, которые любят разбивать дети. Из каждого аккумулятора выпадает в почву 5—6 килограммов двуокиси свинца. В результате сотка земли становится непригодной для земледелия на 20 тысяч лет.
И наконец — пестициды. Сегодня они совершенствуются и скоро, возможно, на порядок сократятся объемы их применения, снизится и вредное влияние на здоровье человека. Такой панацеей могут стать пестициды-перитроиды — синтетические аналоги содержащегося в ромашке активного вещества. Однако торопиться с оценками не стоит. Печальным примером поспешных выводов может служить ДДТ (в просторечье — дуст) . Благодаря разработанному в 1938 году препарату были достигнуты большие успехи в борьбе с малярией. В 1948 году автору изобретения дали Нобелевскую премию, а в 1952 году дуст был запрещен в большинстве стран мира. У ДДТ очень большой срок полураспада в окружающей среде, этот пестицид хорошо накапливается в жировых тканях. К примеру, в рыбе озера   Мичиган  обнаружено 70 мг ДДТ и его метаболитов на килограмм продукта.
Вообще же рекорды по объемам применения дуста принадлежат США и развитым странам Западной Европы. По этой причине американцы вообще не едят речную рыбу. К сожалению, в некоторых белорусских деревнях до сих пор травят гусениц на капусте сохранившимися запасами дуста. Из современных же препаратов наиболее опасны гербициды.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter