В СК рассказали подробности громкого убийства 2014 года

Особо опасен

Это случилось в 2014 году в Мачулищах, что недалеко от Минска. По словам следователя, преступление считалось одним из самых резонансных дел того времени. Гражданин Хмелевский сначала зверски убил пару, напоследок сжег их дом, а затем расправился с третьим человеком — свидетелем преступления. Андрей Концевой, заместитель начальника отдела следственного управления УСК по Минской области, вспомнил, как это было.

КОЛЛАЖ ВИКТОРИИ ШКАРУПЫ. 

Тройная драма

1 ноября 2014 года Сергей Хмелевский зашел в гости к своим старым друзьям — мужчине и его сожительнице. Скажу сразу, что для Хмелевского выпивка была любимым занятием. Опрокинули рюмки за здравие, а после, когда в глазах все вокруг стало двоиться, что-то пошло не так. Разгорелся конфликт. Григория П. и Елену С. Хмелевский бил ножом. На их телах эксперты обнаружат как минимум 20 телесных повреждений. Для них эти ранения окажутся фатальными. Хмелевский решает жестокое убийство превратить в бытовую трагедию — возгорание дома. Пеплом он хотел замести следы. Душегуб поджег случайные предметы в доме и вышел. Когда Хмелевский покидал дом, он встретил свою следующую, третью, жертву — Олега Ж. Убийца понимал, что этот человек фактически является свидетелем его преступления. Чтобы избавиться от нежелательных глаз, Хмелевский столкнул Ж. в глубокую яму, которая была рядом с домом. 

После этого пришел домой, спокойно отмыл кровь с рук и личных вещей и уехал в Минск, где скитался по заправкам, заброшенным домам, искал собутыльников и проводил время припеваючи, совершенно забыв о том, что натворил. 

Пока Хмелевский выбирал, что ему пить вечером, жители деревни увидели полыхающий дом. Вызвали МЧС. Пожарные, пытаясь справиться с пламенем, увидели в доме два трупа с ранениями. Через какое-то время на место происшествия прибыли оперативники. Станет ясно: поджог — это прикрытие, а трагедия имеет криминальный характер. 
Интересная деталь: третьего потерпевшего, Олега Ж., нашли чудом. Возле дома хозяев в свое время был погреб, от которого осталась только яма глубиной два метра. Во время тушения пожара кто-то из пожарных услышал стон. Нужно сказать, что на улице уже было темно. Подошли ближе к яме, посветили фонарем — увидели человека. Следователь рассказывает, что первое, о чем подумали оперативники: «Шел какой-то пьяный в темноте, не разглядел, куда идет, и по неосторожности упал». 
Владельцы дома вели асоциальный образ жизни. Выпивохи, денег им почти ни на что не хватало. Официально не работали, жили за счет подработок, помогая соседям по хозяйству. В целом, по рассказам свидетелей, люди были мирные, спокойные. Но, как это бывает обычно: если в руке стакан, то до скандала недалеко. Поэтому ссоры и разногласия в этом доме тоже случались.

Животный инстинкт

Сергей Хмелевский родился и вырос в Мачулищах. Первый раз попал за решетку совсем молодым — в 16 лет сел за кражу. Всего был судим пять раз: за хулиганство, избиение, разбой… 

По словам свидетелей, поведение Хмелевского нельзя было назвать последовательным и логичным. Все, что он делал, вызывало ужас и страх. Люди, которые его знали и учились вместе в школе, случайно встретив, старались перейти на другую сторону улицы, только чтобы не разговаривать. 
Он проявлял насилие без причины, мог с легкостью достать пневматический пистолет, приставить к голове и угрожать — такое своеобразное развлечение для безумца. 
По отношению к правоохранительным органам вел себя, откровенно говоря, неуважительно. С ним неоднократно пытались проводить профилактическую работу. Увы, безрезультатно. 

…По горячим следам оперативники вышли на Хмелевского, которого видели последним в доме Григория и Елены. Его поведение сразу после совершенного преступления показалось родственникам странным: он зашел домой и буквально сразу же вышел. Где находится теперь, родственники не знали. Когда оперативники пришли к нему домой, там мужчины не оказалось. При обыске по месту жительства злодея были изъяты объекты, на которых обнаружили следы крови потерпевших. Кроме того, в яме нашлись предметы с кровью Григория П. — Хмелевский обронил их, когда спихивал в яму третью жертву.

Спустя какое-то время Хмелевский решил наведаться домой. Скитаясь по заправкам, заброшенным строениям, он понял, что так умрет быстрее, если не придумает, как скрыться от правосудия. Холодно, сыро, есть нечего. Голод — банальный животный инстинкт, который привел его обратно в родительский дом. Там злоумышленника встретили сотрудники правоохранительных органов. 

«Мною управляли голоса»

После задержания он дал признательные показания: рассказал, что скрывался в заброшенном доме в районе Степянка. В том доме были обнаружены вещи и нож с кровью потерпевших. Хмелевский признался в убийстве двоих людей, но третьего он якобы убивать не хотел. «На время устранить», — так объяснял свой поступок. Однако последствия падения Олега Ж. не получились «временными». У преступника был явный умысел избавиться от свидетеля раз и навсегда. Он, даже не задумываясь о возможной опасности для человека, безразлично столкнул его в двухметровую яму, где шансы остаться в живых крайне малы. У мужчины оказался переломан позвоночник. Через несколько дней Олег скончался.
На допросах Хмелевский хитрил и юлил: мол, им управляли голоса в голове, помнит события того вечера отрывочно. Причину конфликта назвать так и не смог. 
Однако невменяемость убийцы опровергла психолого-психиатрическая экспертиза. Он хотел прикинуться нездоровым человеком. Все попытки оказались бессмысленными, поскольку в заключении психиатров и психологов сказано: «высказывания носят защитно-симулятивный характер». 

В ходе расследования были установлены еще два преступления. Хмелевский находился под превентивным надзором. Он должен был являться в милицию для выставления специальных отметок, но предпочел там не появляться — это нарушение. Кроме того, украл мобильный телефон и деньги в доме своих знакомых незадолго до убийства. 

Следователь Андрей Концевой рассказал, что были проведены десятки исследований, около 30 экспертиз, включая психолого-психиатрические. 

***

19 августа 2015 года Минский областной суд приговорил Хмелевского к пожизненному лишению свободы за убийство троих человек, но прокуратура опротестовала приговор. Вердикт был пересмотрен. 16 февраля 2016 года Минский областной суд приговорил Хмелевского к исключительной мере наказания — смертной казни.

darya.gotovko@yandex.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter