По иудейскому календарю начался месяц кислев

Особенный месяц


На этой неделе по иудейскому календарю начался месяц кислев, в конце которого — праздник света и чуда Ханука. В 164 году до н.э. храбрые Маккавеи после 3 лет восстания смогли вернуться в Иерусалимский Храм и, найдя кувшинчик с маслом, зажгли храмовый светильник менору, символически пролив свет на тьму запретов соблюдать традицию. Чудо заключалось в том, что масла в кувшинчике хватало на один день, а горела менора восемь дней.

Конечно, исторически и восстание длилось не три года, а в сумме более двадцати, да и источник, говорящий о чуде, Талмуд (трактат Шаббат 21), появился через века после событий. И традиции в этот праздник есть латкес (картофельные оладки) и играть в севивон (волчок) утвердились намного позже — ближе к XVI—XVII векам. Однако ставит ли это под сомнение понятия чуда и света, которые несет праздник? Вовсе нет. Скорее допускает анализ происходящего, равно как и названия месяца.

Итак, в корне названия «кислев», некогда пришедшего из акадского языка, мудрецы видят надежду и позитив, ведь недаром в конце этого месяца мы отмечаем не только праздник Ханука, но и выход Ноя из ковчега после завершения потопа. Пожалуй, самый необычный комментарий мы видим в книге 1911 года «Исмах Исраэль» (раздел «Месяц кислев», 1–2). Книга издана уже после смерти автора раввина Иерахмиэля Исраэля Данцигера, среди учеников которого были и студенты из Беларуси. Он пишет о связи корня месяца и слова «ксиль», которое не только обозначает яркое созвездие Ориона, но и переводится как «глупый» (один из вариантов). Фраза из Экклезиаста «Глупый ходит во тьме» уже ранее использовалась мудрецами для понимания роли Хануки в плане просвещения и мудрости. Но раввин Иерахмиэль пишет, что время месяца кислев намекает на милосердие Всевышнего и прощение проступков, которые мы сделали по глупости.

Недавно я наткнулся на обвинение руководителя компании, которая тестирует вакцину против коронавируса, со стороны одной из газет в Греции. Руководитель Альберт Бурло родился в Греции, и родом он из еврейской семьи. Поэтому более чем глупо, если не абсурдно, видеть на фронтальной странице газеты Бурло, который вместе с другими учеными в мире пытается спасти миллионы жизней, и Доктора Йосифа Менгеле, который в годы холокоста в концлагере ради медицинских экспериментов уничтожал ни в чем не повинных людей. Израильский источник The times of Israel пишет, что эта антисемитская «глупость» не впервые появляется в публикациях данной греческой газеты. Хочется верить, что после тьмы и глупости оскорбления наступает свет и радость раскаяния и понимания.

Пусть в наших сердцах, и не только в особый месяц кислев, будет свет, а не тьма. Пусть Всевышний поддержит наши надежды на свободу в получении знаний, служении и молитвах. И пусть Творец будет милосерден к свершившим по глупости проступки и раскаивавшимся в этом.

Раввин Григорий Абрамович

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter