Особенный и любимый

Главная  поддержка  для  детей  с  ограниченными  возможностями  —  это  не  только  коляски

Главная  поддержка  для  детей  с  ограниченными  возможностями    это  не  только  коляски 

Вите 21 год. У него есть семья — мама, папа и три сестры. У него есть друзья, которые приходят в гости. У него нет одного — возможности быть таким, как все. Витя особенный. Он не может ходить, говорить, не может сам жевать и сидеть… Но сильно-сильно сжав мою протянутую ладонь, он счастливо улыбается. 

— Он очень добрый, любит, когда к нему приходят гости, — рассказывает Витина мама Наталья Вергейчик. — Для таких людей очень важно внимание окружающих, их открытость, забота. 

Супермама 

Витя — первенец в семье. Долгожданный и, несмотря на страшные прогнозы врачей, беззаветно любимый. Были и долгие поездки по разным докторам, и печаль, и слезы, и горький вопрос «За что?». 

— Каждая женщина, услышав диагноз своего ребенка, задастся таким вопросом: «Почему со мной? Почему именно мой ребенок?» Так было и у меня. Это сложно перебороть, но со временем приходит понимание, что ребенок-инвалид послан в назидание. Когда сталкиваешься с этой проблемой, меняешь свой взгляд на жизнь, учишься ценить каждую минуту рядом со своим ребенком. Все проблемы в быту, на работе кажутся просто смешными мелочами. 

В 1995 году в семье родилась Катенька. Веселая, подвижная, она не отходила от старшего брата. А уже в 2003-м у детей появились две приемные сестры — Аня и Лена, племянницы Натальи Викторовны. Именно в 2003 году они стали социальными сиротами. 

— Ну как я могла пройти мимо двух пар родных глаз?.. Я сама выросла в многодетной семье, поэтому для меня даже не стоял вопрос — оформлять попечительство или нет. Живем дружно, девочки Витеньку очень любят, всегда мне помогают, поддерживают. Всегда вместе справляемся с трудностями. 

Вот такая супермама, успевает и за Витей ухаживать, и девочек смотреть, и работать, и другим помогать… 

Большая  семья 

Полностью понять беду другого человека можно только тогда, когда сам столкнулся с такой же бедой. И только мама ребенка-инвалида в полной мере поймет вторую такую маму. Именно поэтому Наталья Викторовна, пробыв три года членом Березинской районной организации «Белорусская ассоциация помощи детям-инвалидам и молодым инвалидам», полгода назад стала ее председателем. Организация является структурным подразделением республиканского общественного объединения «Белорусская ассоциация помощи детям-инвалидам и молодым инвалидам» и работает с октября 2000 года. Она объединяет семьи, воспитывающие детей с ограничениями в развитии. 

— Сегодня в нашем районе живут 78 детей с различными патологиями в развитии. Это детский церебральный паралич, эпилепсия, гидроцефалия, нарушение ЦНС, — рассказывает Наталья Вергейчик. — Районное общество «БелАПДИиМИ» объединяет 28 семей с такими детьми. Двенадцать из них — ребята с тяжелыми формами нарушений в развитии, так называемые лежачие. Многие семьи живут в деревнях, но мы привозим их на мероприятия на своем транспорте. Главное — это взаимная поддержка родителей и помощь в разрешении ситуаций, с которыми нам, мамам, приходится сталкиваться каждый день. Мы словно одна большая семья. Вместе радуемся, вместе ездим куда-то, вместе празднуем. 

Улыбка  ребенка 

Она дорогого стоит. Ведь ребенок с ограничениями в развитии не может выйти погулять. Не может позвонить другу с предложением погонять мяч. Не может сесть за пианино и разучить мелодию. Поэтому каждое мероприятие становится для него радостным, незабываемым событием. И в Березинском обществе «БелАПДИиМИ» каждый день своих детей стремятся превратить в праздник. 

Это и проведение новогодних и рождественских праздников с музыкальной программой и раздариванием подарков, и экскурсии в музеи и монастырь в Жировичах. Ярким событием для детей стала совместная поездка в цирк. 

— Весной мы совместно с музыкальной школой и Центром коррекционно-развивающего обучения и реабилитации вместе с детьми подарили их мамам праздничный концерт ко Дню матери, — говорит Наталья Вергейчик. — Как замечательно танцевала восточный танец наша девочка-инвалид! Как красиво читал стихи мальчик с врожденным пороком сердца! Праздник всех просто поразил. А ведь это как раз тот случай, когда ребенок может почувствовать себя нужным, полноценным, счастливым, может ощутить признание и свою значимость, почувствовать себя частичкой общества. 

А недавно эти дети получили возможность принять участие в гала-концерте «Зажги свою звезду», который состоялся в конце мая в ДК МАЗ. Вместе с белорусскими звездами они выступали для полного зала зрителей. Это был их звездный час. 

Шаги  навстречу 

Сегодня в нашей стране уделяется много внимания проблемам детей с ограниченными возможностями. Создаются центры коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, где с воспитанниками работают логопеды, психологи, дефектологи. Эти дети имеют возможность посещать интегрированные классы. 

— На базе одного из детских садов вот уже несколько лет существует группа для наших детей. Здесь их обучают элементарным навыкам ухода за собой, а также за окружающими предметами. Например, учат поливать цветы, собирать свои игрушки. Здесь их развивают творчески: учат рисовать, разукрашивать. Ведь для такого ребенка даже умение самостоятельно держать ложку — уже огромная победа! Наша пятилетняя Яночка с синдромом Дауна делает большие успехи и по всем показателям уже готова к переводу в обычную детсадовскую группу, но проблема в том, готово ли обычное общество ее принять… В этом году состоялся первый выпуск группы, и выпускница Галя теперь будет посещать Березинский территориальный центр социального обслуживания населения. 

По достижении совершеннолетия изменяется статус ребенка-инвалида, он становится молодым инвалидом и с этого момента попадает под опеку Министерства труда и социальной защиты. Он по возможности может посещать ТЦСОН, где наряду с существующими видами социальной реабилитации появляются новые: продолжение образования, получение профессии или специальная трудовая деятельность, творчество. 

— В нашем районном ТЦСОН существует отделение помощи молодым инвалидам. Это в основном кружковая работа (бисероплетение и швейное мастерство), которая развивает творчество, но не решает проблему специальной трудовой занятости и профессиональной реабилитации, так как центры не имеют лицензии на производство и торговлю. А ведь даже простая низкопродуктивная работа позволяет инвалидам почувствовать свою значимость, помогает интегрироваться и адаптироваться в обществе. 

Помощь…  родителям 

«Почему я?», «Как быть?», «Что же дальше?» — некоторые родители детей-инвалидов чувствуют себя изолированными и одинокими. Помочь нужно и им — научить их противостоять и настороженному отношению окружающих, и собственной растерянности перед обстоятельствами, перед незнакомым чувством к себе самому. В этом помогает Белорусский ресурсно-адаптационный центр «Открытые двери», который регулярно проводит тренинги-семинары для мам, направляет в создании групп взаимной поддержки по всей Беларуси. Цель таких групп — обмен опытом и поддержка друг друга в быту и при эмоциональных нагрузках, ведь взаимная поддержка — это то, что помогает родителям восстановить самооценку. 

— Никто не защитит своего ребенка так, как мама, никто не будет за него бороться так, как мама! — уверена Наталья Викторовна. — На этих занятиях мы учим мам не бояться трудностей, открыто заявлять о своих проблемах. Нашим детям нужно внимание и признание. 

«Подкова  на  счастье» 

— Сладкие подарки к праздникам от отдела образования райисполкома, местных отделений банков, Союза женщин, республиканских предприятий и организаций, помощь жителей… Неравнодушных людей у нас, к счастью, много, — радуется Наталья Вергейчик. — Поддерживают и международные организации. МОБО «Независимая помощь детям» помогло в обследовании и лечении шести детей с проблемами опорно-двигательного аппарата, а благодаря одной из благотворительных программ наше общество получило две высококлассные инвалидные коляски — по нынешним меркам подарок просто неоценимый и жизненно необходимый! Недавно Общественное объединение верховой езды и иппотерапии пригласило детей принять участие в проекте «Подкова на счастье». Теперь у каждого будет возможность еще интереснее провести время. Каждому желаешь только самого лучшего, за каждого болит частичка души. 

*  * 

Главная помощь и поддержка для детей с ограниченными возможностями — это совсем не инвалидные коляски и ходунки. И чувствуя свою почти до боли сжатую ладонь в Витиной руке, всем сердцем чувствуешь это. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter