Особенный День Победы

В этом году празднование Дня Победы приобретает особое значение. Потому что сейчас как никогда ясно проявилось противостояние смыслов, связанных с победой над нацизмом. Вирус нацизма в разных формах стал возрождаться, и мы видим, к чему он приводит в соседних странах — к бесчинствам и беспределу со стороны неонацистских формирований, которые фактически стали властью на Украине, к оголтелым запретам на советскую символику и уничтожению, осквернению памятников советским воинам-освободителям в Польше и странах Балтии. Эта волна пошла уже в Западную Европу, например в Германию.

Даже само понятие Великой Победы на Западе извращается, вместо празднования Дня Победы над нацизмом и фашизмом 9 Мая западный мир 8 мая отмечает день памяти и скорби. Понимаете, какая подмена понятий? Мы, наследники советского народа, победившего в самой страшной войне человечества, празднуем победу над абсолютным злом — человеконенавистнической идеологией нацизма, а на Западе просто скорбят. О ком они скорбят? Судя по всему, в том числе о поражении своих предков, многие из которых как раз и были в рядах нацистов и их прислужников.

Вот поэтому мы и должны свое право на правду и историческую память отстоять, должны масштабно и всенародно праздновать нашу Победу, по крайней мере у себя — там, где продолжают помнить и чтить подвиг советского солдата.

Наши память и ценности многим мешают. Казалось бы, оставьте все это в покое, зачем пытаться переписать, извратить историю, заменить ее чудовищной ложью или суррогатом фейков и полуправды? Какая от этого польза? Увы, но последствия таких действий просматриваются все более отчетливо.

Нашу историческую память и сознание необходимо стереть, уничтожить, для того чтобы пересмотреть, переиначить итоги той войны: перекроить границы, захватить страны и народы другим, иезуитским способом, стравить братские народы и кинуть их в бездну взаимного уничтожения. 

К сожалению, мы видим, что в отдельных случаях это получается. Самый трагичный пример — Украина. До чего довели украинцев, которые тоже были частью советского народа-победителя? До полного самоотречения, до озверения, до националистического безумия, до проникновения нацизма в саму суть украинского государства. Это очень страшно. И именно поэтому России пришлось идти на радикальные меры — военную спецоперацию по демилитаризации и денацификации Украины. Дальше терпеть разложение этой прекрасной страны было невозможно, она стала представлять прямую угрозу нашей безопасности.

У белорусов иммунитет против вируса коричневой чумы оказался сильнее. Видимо, героическое сопротивление партизан и подпольщиков в Беларуси во время вой­ны оставило просто неизгладимый след в сознании и памяти наших людей. А может быть, именно политика нашего государства, которое относилось с должным уважением и даже трепетом к этой памяти, сделала свое дело и позволила провести преемственность между поколениями, что не дало националистическим элементам одержать реванш. Хотя очень серьезные попытки были. Но не на тех напали — белорусы образцово отбили атаки на нашу историческую память и на государственность.

Белорусы смогли, потому что сохранили внутренний здоровый стержень, потому что государство и его руководство — идейные и принципиальные. Поэтому 9 Мая, уверен, мы будем праздновать всегда. Это не просто праздник. Это краеугольный камень белорусской национальной идентичности, но также и то, что объединяет нас — тех, кто входил и входит (хотя бы символически) в общность советского народа-победителя. Белорусы стоят на страже своей памяти, общности, бережно и ответственно к этому относятся и обязательно сыграют ключевую роль в восстановлении исторической справедливости — примером и участием.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter