Абитуриенты-инвалиды I и II группы могут получить преимущественное право на зачисление в вузы

Особенным абитуриентам — особые права

Количество вузов в стране в ближайшее время не уменьшится, заявил министр образования Игорь Карпенко во время онлайн–конференции БЕЛТА. Но меньше станет специальностей и направлений, которые не соответствуют основной деятельности конкретного высшего учебного заведения. В планах также исключить дублирование обучения по одним и тем же специальностям в разных вузах, оптимизировать филиалы университетов и сократить подготовку на заочном. Кроме того, уже в этом году зачислить экономистов и юристов собираются примерно на 10% меньше, чем в прошлом, а вот набор на IT–специальности увеличат. Цифры приема будут озвучены до 1 апреля. Какие еще новшества ожидаются?

Игорь Карпенко анонсировал, что в новой редакции правил приема, которые должны быть утверждены указом Президента, министерство закладывает норму преимущественного права на зачисление при равной общей сумме баллов для инвалидов I и II группы и детей–инвалидов до 18 лет. Что касается квот для таких абитуриентов (подобные нормы действуют в соседних странах), то вопрос рассмотрят по результатам вступительной кампании.

ФОТО СЕРГЕЯ ЛОЗЮКА

Относительно гимназий министр напомнил, что их отличие от школ — на 2 часа больше иностранного языка в неделю в 5 — 9–х классах:

— И для создания равных условий получения общего среднего образования мы планируем средним школам также предоставить возможность отводить 5 часов на изучение иностранного языка в 5 — 7–х классах. Кроме того, расширяем возможности использования этого учебного времени для школ и гимназий: с 8–го класса они могут эти часы отводить не только на иностранный язык, но и для изучения других учебных предметов на повышенном уровне.

А со следующего учебного года можно будет изучать предметы на повышенном уровне как в школах, так и в гимназиях на второй ступени общего среднего образования.

Озвучил министр и один из возможных вариантов проведения независимой аттестации после базовой школы — аналог республиканских контрольных работ, которые проходили в марте по математике и географии. Ученики писали их по текстам Минобразования в своих школах, а проверяли независимые комиссии.

pasiyak@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter