Особенные Олимпиады

Остался ровно год до первых зимних юношеских Игр

13 января начался отсчет последнего года до старта первых зимних юношеских Олимпийских игр, которые пройдут в 2012 году в австрийском Инсбруке.

Участие в них примут около 1100 талантливых атлетов в возрасте от 15 до 18 лет, которые будут состязаться в восьми дисциплинах. Это биатлон, лыжный спорт, хоккей с шайбой, бобслей, керлинг, санный спорт, сноуборд и конькобежный спорт. Зимняя юношеская Олимпиада, как и летняя, прошедшая в минувшем году в Сингапуре, будет иметь свои особенности. В ряде видов состязательной программы могут участвовать смешанные команды, составленные из атлетов разных стран, – в синхронном катании у фигуристов, санном спорте, керлинге, шорт-треке. В женском и мужском хоккее пройдут соревнования по индивидуальному мастерству. Состоится также смешанная эстафета биатлонистов и лыжников, причем юношей и девушек в ней будет поровну.

Помимо этого, спортсмены примут участие в программе «Культура и образование», которая позволит им проанализировать многие актуальные вопросы, приобрести новые знания и навыки, а также просто хорошо провести время. Специфичным станет в Инсбруке даже питание атлетов. В период Игр-2012 меню их участников будет состоять исключительно из продуктов, отобранных опытными диетологами. Любопытно, что в столовой Олимпийской деревни спортсмены будут только завтракать, горячие блюда подадут в ограниченном количестве – только тем, кто поздно вернется с соревнований.

Возглавляет координационную комиссию МОКа по подготовке первых зимних юношеских Игр-2012 президент Международной федерации лыжных видов спорта Жан-Франко Каспер, который обладает огромным организационным опытом в этом деле. Он член координационных комиссий по подготовке к зимним Олимпиадам взрослых спортсменов в Солт-Лейк-Сити-2002, Турине-2006, Ванкувере-2010 и Сочи-2014.

Кстати, оргкомитет Инсбрука-2012 решил отпраздновать годовщину до начала первых юношеских Игр и проведет в начале февраля в этом городе молодежный олимпийский снежный фестиваль, на который соберутся молодые люди со всего Тироля.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter