Особенности понимания демократии

19 февраля 1954 года Президиум Верховного Совета СССР издал Указ «О передаче Крымской области из состава РСФСР в состав УССР».

19 февраля 1954 года Президиум Верховного Совета СССР издал Указ «О передаче Крымской области из состава РСФСР в состав УССР». Ровно через 60 лет именно на эти самые дни пришлись самые большие жертвы столкновений в Киеве, где силовым методом менялась власть

И, разумеется, вместо сомнительного «празднования» пребывания в составе Украины крымчане задумались о целесообразности этого пребывания в дальнейшем.

Восток и юг Украины, включая Крым, уже давно разочаровались в Януковиче, который перед выборами обещал сближение с Россией. Но после избрания, как и все его предшественники, украинский президент стал заигрывать с западными областями, ни о каком вхождении в Таможенный союз и речи уже не было. Восточным и южным областям, которые не для этого голосовали за «пророссийского» президента, оставалось только смириться.

Однако, не подписав с ЕС соглашение об ассоциации, Янукович возмутил западные области. До такой степени, что они захватили власть в Киеве, вынудив президента бежать из страны.

Крым и весь юго-восток в который раз уже оказались обделенными. Их интересы игнорировались, тогда как западные области меняли власть у себя в регионах, а потом, захватив и власть в Киеве, стали решать, как жить остальным. В течение трех месяцев южные и восточные области смотрели на президента, который сдавал позиции, смотрели на представителей Запада, которые всем своим поведением давали понять, что именно такое поведение и называется демократией. Президент сбежал из страны, после чего у востока оказались развязаны руки.

Когда на западе страны захватывались административные здания, никто почему-то не задавался вопросом – а все ли жители Львова, Тернополя и т. д. согласны с действиями митингующих? На востоке же страны все проходит на порядок тактичнее и легитимнее. Здесь до последнего слушали законно избранного президента, а оставшись без власти, были вынуждены защищаться. На референдуме, который объявлен в Крыму, люди смогут выразить свое мнение, не прибегая при этом к насилию. Однако почему-то как для новой киевской власти, так и для представителей Запада это кажется кощунственно-несправедливым. Крым уже несколько недель обвиняют в сепаратизме, такая же участь ждет, видимо, Харьков и Донецк (возможно, этот список расширится). Нацистская символика, оказывается, гораздо меньше пугает Европу, чем российские флаги, что как минимум странно.

Когда в 1991 году распадался СССР, Запад считал это демократией. Нынешнюю силовую смену власти в Киеве Запад тоже считает демократией. А вот проведение референдумов о собственном статусе в некоторых регионах противоречит представлениям Запада о демократии. Хотя сама Украина появилась в результате подобного референдума и не считает это сепаратизмом. Похоже, что демократия, о которой столько говорит Запад, не более чем своеобразная субъективная оценка, к реальности особого отношения не имеющая. 

 КСТАТИ

Все чаще в украинских СМИ говорится о том, что люди, вернувшиеся с Майдана, стали наркозависимыми и вынуждены обращаться за помощью. И хоть сторонники Майдана  отрицают это, сейчас становится все сложнее спорить с очевидным.

Не секрет, что очень многие ездили на заработок на Майдан, где им платили. Платили неплохо, а в условиях украинской безработицы и низких зарплат очень многие решили подработать. Хотя и этот факт очень многими сторонниками Майдана усердно отрицается. А вот вернувшись с заработков, люди почувствовали ломку. Тема очень деликатная, люди не хотят об этом открыто говорить, однако и сами справиться с этой бедой не в состоянии и вынуждены обращаться в больницы. В связи с этим в интернете появилось обращение врачей, которые объясняют, насколько важна помощь и что люди самостоятельно справиться не могут. Рассказывают, что у этих людей повышенная агрессия и склонность к суициду.

Люди, побывавшие на Майдане, говорят о том, что не употребляли алкоголь и наркотики, только ели и пили то, что там готовилось. Многие предполагают, что наркотики добавляли в сахар. Речь идет, видимо, о боевых психотропных препаратах. Они дают повышение чувства уверенности и лишают потребности в отдыхе и сне. При повышении доз наступает сильное психическое возбуждение. Без сна, при этом сохраняя полнейшую активность, человек может находиться несколько суток. Но после долгого применения начинаются психозы, которые сопровождаются галлюцинациями и бредом, вызывая очень сильную агрессию.

Митингующие пробыли на Майдане в походных условиях самые холодные три месяца. Они видели смерть и рисковали жизнью. Они считают, что победили, но не спешат расходиться. Они хотят контролировать ситуацию до президентских выборов 25 мая и даже до парламентских выборов, которые будут не раньше чем через полгода.

Жизнь на Майдане не заменяет семью, работу, учебу, вообще хоть какую-то личную жизнь. Однако Майдан превращается в образ жизни и заменяет для людей все. Хочется верить, что в Украине действительно есть такие сильные морально и физически идеалисты, которые готовы на все ради страны. Однако здравый смысл подсказывает, что если ничего уже не надо и ничего другое не интересно, то, к сожалению, это уж очень похоже на наркоманию в самом прямом смысле. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter