Особенности полевой кухни

Спрос на продовольствие растет. Что с предложением?
Спрос на продовольствие растет. Что с предложением?

Свежие прогнозы экспертов ободрили сельхозпроизводителей по всему миру. Авторитетное агентство «Блумберг» предсказывает: в ближайшие пять лет рост цен на продукцию фермеров будет обгонять цены на промышленное сырье. Подорожает все. Даже сахар, которого в мире производится больше, чем надо, и который дешевел на биржах в прошлом году. Впечатляющие ценовые зигзаги ожидаются на рынках мяса, молока, зерновых культур. Какими последствиями обернется для нас глобальный бум спроса на продовольствие?

Об одном из последствий стало известно на днях. Новость любопытная и наводит на размышления. Россия ввела временный запрет на экспорт пшеницы и ржано–пшеничной смеси в страны Таможенного союза: Беларусь и Казахстан. Мера будет действовать до конца апреля. Подоплека понятна. Прошлогодний урожай в соседнем государстве оказался меньше, чем ожидали. Впереди посевная. Чтобы не создавать дефицит и не провоцировать новые витки инфляции, российское правительство ограничило вывоз пшеницы из страны. Минимальный размер экспортной пошлины за тонну продукта составляет 105 евро (пару лет назад столько стоила сама тонна). При таком тарифе выгодную маржу на внешних рынках заработать не получится. А вот экспорт в страны Таможенного союза — категория тонкая, пошлиной облагаться не должен. Поэтому его решено исключить вовсе.

В нашем Минсельхозпроде запрет на поставки российской пшеницы не считают критическим. В прошлом году урожай зерновых и зернобобовых в Беларуси составил 7,2 миллиона тонн. Страна обеспечила себя зерном. Доля импорта пшеницы с высоким содержанием клейковины (она используется для улучшения качества хлебобулочной продукции) скромная. Из России в этом году будет завезено всего 80 тысяч тонн.

Это хорошая новость. В 2006 году после тяжелой и не слишком удачной уборочной потребность в зарубежной пшенице твердых сортов была выше. Кроме того, возникла нехватка фуражного зерна, пивоваренного ячменя... Сейчас страна сэкономит десятки миллионов долларов.

Но теперь посмотрим на ситуацию под иным углом. Могут ли наши аграрии не только удовлетворить собственный рынок, но и зарабатывать, экспортируя часть зерна? Такая задача, кстати, была прописана и в госпрограмме развития села: собирать к 2010 году 8,4 миллиона тонн и продавать излишки за рубеж. Сложившаяся благоприятная конъюнктура — словно попутный ветер для ее выполнения. Рост цен на продовольствие в Беларуси и соседних странах должен стимулировать и производство мяса и молока. Удается ли пользоваться конъюнктурой Минсельхозпроду?

Пока, к сожалению, есть проблемы... В прошлом году показатели производства отстали от прогнозных. В январе этого года темп роста в АПК всего 3,5 процента. Странная реакция на глобальный продовольственный бум. В министерстве указывают на то, что организациями и фермерскими хозяйствами планы выполнены. «Отставание» случилось на личных подворьях. Руководить которыми не представляется возможным. С этим не поспоришь, однако стоит ли углубляться в методологические тонкости? Лучше указать причины того, почему наша сельскохозяйственная отрасль не может адекватно среагировать на колебания рынка. Какие барьеры мешают крестьянам и как их устранить? Вот что сегодня важно понять. Ведь объяснить падение экспорта в Россию на фоне осенних ценовых скачков логически не получается. Вот свежая сводка Минстата: продажи мяса и мясопродуктов в РФ составили в 2007 году всего 73,3 процента от показателя 2006 года. Наших экспортеров на российском рынке потеснили украинские конкуренты. Почему так произошло?

Непонятна и ситуация с экспортом молочных продуктов. Пакет молока в октябре 2007–го стоил в России не меньше доллара. А цены на сыр обогнали свинину. Белорусские потребители почувствовали отток продовольствия на восток. Даже в минских магазинах ассортимент молочных товаров в сентябре сократился. Но вот официальные данные за прошлый год. Экспорт молока и молочных продуктов в Россию... упал на 5,5 процента. Непонятно, кто же заработал на повышенном спросе?

Все эти вопросы особенно актуальны еще и потому, что объем господдержки белорусского сельского хозяйства остается беспрецедентным. Не так давно итоговая цифра была опубликована в «СБ». В прошлом году расходы на поддержку сельхозпроизводства из бюджетов всех уровней составили 9,5 триллиона рублей. Это несколько больше, чем в огромной России. И в 2,5 раза больше, чем в Украине. Минсельхозпрод подверг сомнению указанную цифру. Однако по просьбе «СБ» ее подтвердили в Министерстве финансов...

Доводы аграриев, безусловно, имеют свои резоны. Существующее в стране нормирование цен на мясо–молочную продукцию сковывает энтузиазм крестьян. Но, с другой стороны, «отпуская» ценники, государству необходимо уменьшать объем господдержки селу. Деньги должны вернуться из госбюджета на счета предприятий и в кошельки граждан. И тогда необходимость платить «по–рыночному» будет воспринята покупателями с пониманием.

Фото БЕЛТА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter