Особенности переходного периода

О  тонкостях  перерегистрации  индивидуальных  предпринимателей  в  частные  унитарные  предприятия  читателям  «Р»  в  ходе  «прямой  линии»  поведала  начальник  Управления  Единого  государственного  регистра  Министерства  юстиции  Республики  Беларусь  Нина  Дубовик

О  тонкостях  перерегистрации  индивидуальных  предпринимателей  в  частные  унитарные  предприятия  читателям  «Р»  в  ходе  «прямой  линии»  поведала  начальник  Управления  Единого  государственного  регистра  Министерства  юстиции  Республики  Беларусь  Нина  Дубовик  (на снимке)

Актуальность выбранной для «прямой линии» темы сомнений не вызывала. Указом Президента Республики Беларусь № 302, определившим порядок перехода индивидуальных предпринимателей в частные унитарные предприятия, установлен срок, до которого индивидуальные предприниматели должны определиться, будут ли они переходить в ЧУП. Это 10 ноября текущего года. Полтора часа Нина Павловна по телефону беседовала с ипэшниками. Наиболее важные вопросы и ответы мы сегодня публикуем. 

Часть заданных вопросов не входит в компетенцию Министерства юстиции, однако они будут дополнительно изучены во взаимодействии с другими государственными органами, ответы на них можно будет получить на Интернет-сайте Министерства юстиции. 

Дмитрий Матюшонок из деревни Поплавы Могилевской области поинтересовался: 

— Могу ли я разместить создаваемое мной ЧУП не по месту моего проживания и прописки, а в жилом помещении, собственником которого является мой отец (согласие отца имеется), в пределах одного населенного пункта? 

— Указом Президента Республики Беларусь от 28 июня 2007 года № 302 определено, что местом нахождения ЧУП может являться жилое помещение (квартира, жилой дом) физического лица — собственника имущества унитарного предприятия в случаях, если: 

данное помещение принадлежит ему на праве собственности (праве долевой собственности), — с согласия сособственника, а также всех совершеннолетних членов семьи собственника (сособственника) жилого помещения; 

он проживает в данном помещении (при наличии соответствующего штампа в паспорте (за исключением жилого помещения государственного жилищного фонда)), — с согласия собственника (сособственника) жилого помещения частного жилищного фонда, а также всех совершеннолетних членов семьи собственника (сособственника) жилого помещения. 

В описанной вами ситуации данные условия отсутствуют. В этой связи местом нахождения ЧУП не может являться жилое помещение, принадлежащее вашему отцу. Выходами из этой ситуации могут служить: размещение ЧУП в ином помещении на основании договора аренды, безвозмездного пользования, иного соглашения, предоставляющего право на размещение юридического лица в данном помещении или приобретение в установленном порядке права на долю в собственности на помещение, собственником которого является ваш отец. 

— У меня имеется лицензия на право осуществления перевозок грузов. Срок ее действия до 11 апреля 2011 года. Необходимо ли получение ЧУП новой лицензии на право осуществления деятельности, ранее осуществляемой ИП, а также внесение платы за ее получение? 

— ЧУП вправе осуществлять деятельность на основании специальных разрешений (лицензий), выданных индивидуальному предпринимателю, до истечения сроков их действия при условии, что наименование указанного в специальном разрешении (лицензии) вида деятельности, а также составляющих его работ или услуг не изменилось. В этом случае индивидуальный предприниматель представляет оригинал (дубликат) специального разрешения (лицензии) в регистрирующий орган при выдаче ему свидетельства о государственной регистрации унитарного предприятия. На оригинале специального разрешения (лицензии) регистрирующий орган вверху справа на лицевой стороне делает отметку в виде штампа, содержащего наименование унитарного предприятия, регистрирующего органа, дату и номер решения о государственной регистрации унитарного предприятия, регистрационный номер в Едином государственном регистре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. 

В этой связи о внесении платы не может идти речи. 

— У меня в свидетельстве о государственной регистрации ИП, —  поделился Геннадий Алексеевич из города Россоны, — указаны три вида деятельности, которыми я занимался. Могу ли я в уставе создаваемого мной ЧУП указать только два вида деятельности, а третьим продолжать заниматься в качестве ИП? 

— Указом Президента Республики Беларусь № 302 установлено, что в уставе ЧУП должны указываться только те виды деятельности, которые перечислены в свидетельстве о государственной регистрации индивидуального предпринимателя. То есть установлены ограничения в части максимального количества указываемых видов деятельности и их точного определения. В то же время в случае, если предприятие будет осуществлять не все перечисленные в свидетельстве ИП виды деятельности, в уставе указываются только те, которые ЧУП намерено осуществлять. Оставшимися видами деятельности индивидуальный предприниматель, создающий ЧУП, не вправе заниматься, оставаясь в прежнем своем статусе, поскольку со дня государственной регистрации частного унитарного предприятия ИП, создавший его, не вправе заниматься предпринимательской деятельностью. Такая деятельность индивидуального предпринимателя будет незаконной. В то же время после государственной регистрации ЧУП и прекращения деятельности ИП физическое лицо, создавшее предприятие, имеет право обращаться в регистрирующий орган за государственной регистрацией в качестве индивидуального предпринимателя. 

Остальные вопросы неоднократно повторялись, поэтому далее по тексту не указываются их авторы. 

— Я являюсь ИП и буду переходить в ЧУП. Хочу привлечь в качестве наемного работника невестку, она у меня бухгалтер. Является ли она для меня близким родственником или членом семьи и соответственно может ли быть она наемным работником? 

— Указом Президента Республики Беларусь от 29 декабря 2006 года № 760 определено, что с 1 января 2008 года деятельность индивидуального предпринимателя может осуществляться только с привлечением членов семьи и близких родственников. 

Законодательством определен круг лиц, которые являются членами семьи и близкими родственниками, в число которых невестка не входит. В то же время в случае совместного проживания и ведения общего хозяйства ваша невестка может быть в установленном порядке признана членом семьи. 

— Имею ли я право заниматься деятельностью как ИП с момента подачи документов в исполком на регистрацию ЧУП? 

— При определении момента, с которого деятельность ИП, создающего ЧУП, является незаконной, не «привязывается» к таким действиям индивидуального предпринимателя подача документов для государственной регистрации частного унитарного предприятия. 

Правомерность осуществления деятельности ИП, создающего ЧУП, определяется датой государственной регистрации последнего, то есть днем  принятия регистрирующим органом решения о государственной регистрации такого предприятия. 

ИП со дня государственной регистрации ЧУП не вправе заключать договоры, направленные на осуществление им предпринимательской деятельности. Такая деятельность индивидуального предпринимателя является незаконной. 

— Какой пакет документов нужно представить для регистрации ЧУП? 

— На сегодняшний день определен четкий перечень документов, представляемых для государственной регистрации частного унитарного предприятия. Так, для государственной регистрации ЧУП индивидуальным предпринимателем в регистрирующий орган представляются: 

1) заявление (с обязательным указанием в нем, что индивидуальный предприниматель обращается за государственной регистрацией унитарного предприятия в соответствии с данным положением, что представленный устав соответствует требованиям, установленным законодательством, и что сведения, изложенные в представленных документах, достоверны) с приложением информации об уведомлении кредиторов о подаче документов для государственной регистрации унитарного предприятия; 

2) справку о согласовании наименования унитарного предприятия; анкету образца, установленного регистрирующим органом, на учредителя — физическое лицо; 

3) устав (с указанием только тех видов деятельности, которые перечислены в свидетельстве о государственной регистрации индивидуального предпринимателя, а также сведений, что это унитарное предприятие создано в порядке, предусмотренном данным положением) и две его нотариально засвидетельствованные копии; 

4) копию свидетельства о государственной регистрации индивидуального предпринимателя без нотариального засвидетельствования; 

5) гарантийное письмо или другой документ, представленные арендодателем, ссудодателем, иным лицом, подтверждающие  право на размещение унитарного предприятия после его государственной регистрации по заявленному месту нахождения, а для унитарных предприятий, местонахождение которых предполагается в жилых помещениях, — документ, подтверждающий право собственности (право долевой собственности) на жилое помещение физического лица — собственника имущества унитарного предприятия, заявление о согласии собственника (сособственника) жилого помещения частного жилищного фонда, а также всех совершеннолетних членов семьи собственника (сособственника) жилого помещения на размещение в таком помещении данного унитарного предприятия; 

6) эскизы печатей в двух экземплярах. 

— С чего начать перерегистрацию в ЧУП? 

— Государственная регистрация частного унитарного предприятия, создаваемого ИП, как и регистрация любого другого юридического лица, начинается с согласования его наименования. Собственники (учредители, участники) должны обратиться за согласованием наименования юридического лица в зависимости от места жительства собственника (учредителя, участника) в Министерство юстиции Республики Беларусь (г. Минск, ул. Кальварийская, 1, кабинет 705) либо в соответствующее управление юстиции областного исполнительного комитета. По результатам согласования наименования выдается справка о согласовании наименования, которая является одним из документов, представляемых для государственной регистрации ЧУП. 

— Я являюсь ИП, занимаюсь перевозками пассажиров и хочу создать ЧУП. Для конкурса на маршруты в исполкоме требуют, чтобы в техническом паспорте в качестве собственника автомобиля указывалось ЧУП (так как оно будет осуществлять перевозки пассажиров). В связи с этим возник вопрос: каким образом, в каком порядке и на основании каких документов я, как ИП — собственник автомобиля,  вправе передать его создаваемому ЧУП в собственность без взноса в уставный фонд? Возможна ли его продажа ЧУП на основании соответствующего договора? 

— Унитарное предприятие не обладает правом собственности на закрепленное за ним собственником имущество. Для организационно-правовой формы частного унитарного предприятия характерно, что имущество такой организации находится в собственности ее учредителя (собственника имущества), а самой организации принадлежит на праве хозяйственного ведения. Поэтому УП не может быть собственником передаваемого от ИП автомобиля. 

В свою очередь передача автомобиля будет производиться в пределах одного собственника. Так как заключение собственником имущества договора с самим собой не представляется возможным, для осуществления передачи считаем достаточным соответствующего решения собственника имущества. При этом передача будет оформляться актом свободной формы, который должен содержать все реквизиты, предписываемые статьей 9 Закона Республики Беларусь «О бухгалтерском учете и отчетности», и соответствовать иным требованиям, установленным ею к первичным учетным документам для принятия имущества на баланс. 

Согласно информации, полученной в рабочем порядке от представителей объединений юридических лиц, представляющих интересы субъектов хозяйствования, осуществляющих перевозки пассажиров и грузов, для переоформления автомобилей в рассматриваемой ситуации достаточно решения собственника автомобилей и УП о передаче автомобилей последнего, а также акта приема-передачи. Помимо этого, для указания УП в техническом паспорте в качестве собственника автомобилей ГАИ требует представления устава унитарного предприятия. 

— Каким образом уведомить кредиторов (согласно указу), какие документы надо представить в регистрирующий орган по вопросу кредиторской задолженности? 

— Индивидуальный предприниматель должен уведомить кредиторов о подаче документов для государственной регистрации унитарного предприятия и представить информацию в регистрирующий орган. Ее ИП может представить в форме простого письменного уведомления без документального подтверждения фактов уведомления кредиторов и прекращения обязательств. Достаточно непосредственного указания в заявлении о том, что кредиторы уведомлены надлежащим образом, так как на регистрирующий орган не возлагается обязанность по проверке достоверности сведений, указанных в документах, представляемых на государственную регистрацию. Однако, напомню, заявитель несет ответственность за достоверность представленных сведений. 

Что касается уведомления самих кредиторов, то здесь наиболее оптимальным вариантом может быть заказное письмо с уведомлением о его вручении. В этом случае ИП будут точно знать, кто из них получил такое уведомление. 

В этой ситуации есть еще следующий момент. В соответствии с вышеназванным указом обязательства ИП, в том числе кредитные, не прекратившиеся на дату государственной регистрации частного унитарного предприятия, в течение тридцати календарных дней с даты его государственной регистрации должны быть переуступлены в соответствии с гражданским законодательством (перевод долга, уступка требования) ЧУП, созданного этим индивидуальным предпринимателем. 

Из этого следует, что на момент государственной регистрации ЧУП отсутствие согласия кредиторов ИП на перевод последним своих долгов на созданное юридическое лицо не будет являться препятствием к государственной регистрации такого предприятия. В то же время отсутствие такого согласия в последующем приведет к невозможности переуступки обязательств ИП, не прекратившихся на дату государственной регистрации ЧУП и, как следствие, вызовет ликвидацию частного унитарного предприятия. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter