Особенности национальной заботы

Жлобинские эмчеэсовцы спасли 16 украинских подростков
Жлобинские эмчеэсовцы спасли 16 украинских подростков

«Причина двух смертей — переохлаждение. Но эта формулировка пока предварительная», — сказали мне в прокуратуре Лепельского района. Именно оттуда пришли трагические сообщения о жертвах мороза.

...67–летний житель райцентра потерял ключи от своего частного дома. Попасть туда попытался через форточку, однако застрял там и не смог выбраться. Несчастного так и нашли замерзшим в окне. Не повезло и 35–летнему леснику, который провалился под лед небольшой речушки Бузянки и, не успев добраться до тепла, окоченел неподалеку от деревни Нивки.

В ночь с четверга на пятницу недалеко от Жлобина автобус, в котором из Киева в Лиепаю на детский международный турнир ехали юные украинские хоккеисты, неожиданно стал как вкопанный. Сколько ни пытались завестись — тщетно...

— Когда выезжали из Киева, было минус 10 градусов, — говорит тренер детско–юношеской команды «Сокол» Николай Майко. — Приезжаем, а в Беларуси такой холод! Видимо, техника не выдержала перепада. Три часа провели на 30–градусном морозе. Дети кутались в одеяла, достали запасные свитера. Еще час и... Но на помощь прибыли люди из МЧС и спасатели из Жлобина. Напоили нас чаем, отвезли в аварийную пожарно–спасательную часть. Они спасли нас, спасибо.

Увы, многим все же пришлось провести ночь на дороге. Так, на трассе Минск — Витебск наперерез дежурной машине ГАИ выбежал замерзший водитель. Оказывается, у «дальнобойщика» заглохла фура, бросить товар в голом поле не может, на эвакуаторы очередь расписана на сутки вперед. А начальник отмахнулся: выкручивайся как хочешь. Всю ночь страдалец жег костер из матраса и собственной одежды...

Кстати, сейчас немалые деньги зарабатывают на СТО, размораживая автомобили. А доходы таксистов возросли втрое. Эвакуаторы работают беспрерывно, но все равно не успевают помочь всем даже в Минске. «Каждый день эвакуируем не меньше сотни машин. Но большинству клиентов приходится отказывать», — рассказали в одной из фирм.

Крещенских морозов не выдерживает даже железо. Из–за холодов в Минске не раз в эти дни обрывались провода контактной сети. Почти час по этой причине стояли в минувший четверг трамваи на улице Я.Коласа. А вчера на перекрестке улиц Сурганова и Куйбышева обрыв проводов остановил на время троллейбусы. В КУП «Минсктранс» рассказали, что в эти дни в движении общественного транспорта случаются перебои, но в целом система функционирует нормально. Все, как говорится, под контролем!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter