Особенности национальной охоты

Охотникам следует вникнуть в изменившиеся правилаКак известно, с 4 августа на территории республики открылась охота на водоплавающую и болотную дичь, перепела, вальдшнепа, сизого голубя и вяхиря. В этой связи читателям и охотникам будет очень полезно узнать о тех изменениях и дополнениях, которые внесены в Правила ведения охотничьего хозяйства и охоты. Поэтому мы предлагаем комментарии к изменениям и дополнениям в правилах, которые дал журналисту Александру Пискунову (журнал “Охота и рыбалка”) начальник управления анализа и контроля за охраной и использованием объектов животного и растительного мира Госинспекции Владимир ЗУБКО.

— Владимир Георгиевич, наверное, наших читателей в первую очередь интересуют те изменения, которые непосредственно касаются большинства охотников и работников охотхозяйств. Поэтому вопросы будут касаться только некоторых пунктов правил, по возможности, в том порядке, в котором они расположены. Поясните, пожалуйста, пункт 79 о ношении и применении служебного оружия должностными лицами пользователя охотничьих угодий.
— Да, теперь должностные лица охотпользователей имеют право носить служебное оружие, находящееся у них на вооружении, и применять его в случаях, предусмотренных для уполномоченных должностных лиц Минлесхоза, Минприроды и Госинспекции пунктом 260 правил. Кроме этого, они могут использовать его “для добычи охотничьих животных в целях их использования в экономической деятельности охотпользователя”. Егерь с помощью ружья, зарегистрированного как служебное, может добыть, допустим, лося или кабана для поставок мясопродукции, организованных охотпользователем, но не может охотиться с ним индивидуально.
— В этих случаях егерь должен покупать в своем же хозяйстве путевку на охоту?
— Да, никаких льгот при выдаче путевок не предусмотрено. Если егерь, равно как и любой другой работник охотхозяйства, в рабочие, выходные дни или, находясь в отпуске, отправляется на индивидуальную охоту или участвует в ней в качестве стрелка, он обязан купить путевку. Если же он или любое лицо, работающее у охотпользователя по трудовому и гражданско-правовому договору, добывает животное с целью его использования в рамках экономической деятельности охотпользователя или при оказании им комплекса услуг, плата за охоту с него не взимается.
— Очень часто городские охотники не могут купить путевку по месту жительства — им приходится накануне охоты выезжать в охотхозяйство за путевкой, а затем повторять тот же маршрут в день охоты, неся двойные транспортные расходы. Согласно новым правилам, смогут ли они приобрести путевку не только в хозяйстве?
— Да. В правилах вернулись к когда-то существовавшему порядку выдачи путевок, когда, к примеру, в Минске можно было приобрести путевку и спокойно ехать охотиться на Припять. Можно привести новую редакцию соответствующего пункта правил: “Охотничьи путевки реализуются пользователем охотничьих угодий, его вышестоящей организацией, а также иной организацией по договору с пользователем охотничьих угодий лицам, имеющим в соответствии с настоящими Правилами право на охоту, в том числе лицам, работающим у пользователя охотничьих угодий по трудовому или гражданско-правовому договору, для добычи охотничьих животных, а охотничьи путевки на добычу диких животных нежелательных видов реализуются только пользователем охотничьих угодий”. Дело теперь за охотпользователями. Думаю, им в первую очередь будет выгодно заключать договоры с организациями, которые возьмутся распространять путевки на охоту в их угодьях.
— Какие санкции предусмотрены к охотнику, не вовремя возвратившему путевку охотпользователю?
— Если раньше пользователь охотугодий должен был в обязательном порядке возбудить производство по делу об административном правонарушении, то теперь это требование исключено. Вместе с тем охотпользователь вправе это сделать, и тогда виновный будет оштрафован за нарушение одного из пунктов правил. Как известно, минимальный размер штрафа — 20 базовых величин. Требование не выдавать нарушителю новой путевки в течение года осталось.
Надо отметить, что значительно упрощена процедура выдачи путевок и разовых разрешений. С 1 августа этого года введены новые бланки путевок. Могут выдаваться путевки не только на один, но и на несколько дней, т.е. на
2—4 смежных дня охоты (суббота—вторник). Срок действия путевки к разовому разрешению равен 24 часам с момента выдачи, что позволит охотнику без лишних хлопот встретить в засидке вечернюю и утреннюю зорьку.
Если раньше в разовом разрешении обязательно нужно было указывать пол и возраст животного, то теперь такая отметка делается при необходимости. При этом четко определено, каких животных разрешено добывать в каждом случае. Так, если в разовом разрешении на добычу охотничьего животного указан только вид охотничьего животного — разрешается добыча любого животного этого вида; помимо вида охотничьего животного указано “сеголеток” — разрешается добыча молодняка текущего года рождения любого пола; помимо вида охотничьего животного указан пол (самец, самка) — разрешается добыча взрослых животных только указанного пола и молодняка текущего года рождения любого пола и т.д.
— Когда-то к охоте приравнивалось любое нахождение в угодьях с расчехленным ружьем. Потом этот пункт смягчили — нарушителем уже не мог считаться охотник, у которого расчехленное ружье находилось в разобранном виде. Почему снова изменен этот пункт правил?
— Надо признать, что разобрать современное ружье — дело нескольких секунд. Браконьеры этим и стали пользоваться, откровенно насмехаясь над инспекторами даже в зонах, где запрещена охота. Теперь же, когда “...не признается охотой нахождение в охотничьих угодьях с разряженным зачехленным охотничьим оружием”, всегда будут понятны намерения человека, который везет в машине заряженный карабин в чехле. Ему ничего не стоит мгновенно вытащить его из чехла и выстрелить по появившемуся зверю.
Это же относится к наличию в патронташе патронов с пулями и картечью. Одно дело забыть вынуть их после зверовой охоты и положить подальше в рюкзак. И совсем по-другому смотрится человек, который, имея путевку на зайцев, показывает полный патронташ с пулевыми и картечными патронами. Хотя правилами ношение этих патронов не запрещено, носить их в патронташе и других местах, позволяющих быстро зарядить ими ружье, не рекомендую. Во-первых, наличие таких патронов может вызвать у охотника искушение применить их, что чревато весьма неприятными последствиями. Во-вторых, госинспектор с подозрением будет смотреть на такого охотника и составит протокол за незначительное нарушение, за которое в другом случае мог бы ограничиться устным предупреждением. А в случае охоты на птицу или пушного зверя с оружием, заряженным пулевыми или картечными (более 6,5 мм) патронами, составление протокола обеспечено за нарушение абзаца 11 пункта 202 правил.
Хочу обратить внимание охотоведов и егерей на особые требования при выписке охотничьих путевок и разовых разрешений. При их заполнении использование стирающихся, обесцвечивающихся или других легко удаляемых специальных чернил и паст запрещается. Исправления даты действия охотничьих путевок, разовых разрешений на добычу охотничьего животного и охотничьих путевок к ним, вида, пола и возраста разрешенного к добыче охотничьего животного, даты добычи, вида, пола и возраста добытого животного запрещаются.
— Раньше охотники нередко не могли понять, как им быть, если в процессе охоты приходится приблизиться к небольшому населенному пункту. Инспекторы всегда могли посчитать такого охотника нарушителем, потому что его ружье было не зачехленным. Что изменилось теперь?
— Согласно принятым изменениям, сейчас в населенном пункте и на расстоянии 200 метров от крайнего строения нельзя производить стрельбу и находиться с заряженным оружием. Так что, разрядив ружье, можно смело проходить в населенный пункт, разумеется, возле которого нет запретной зоны, ибо следование через эту зону может быть приравнено к охоте.
— В сельской местности крайнее строение может представлять собой какой-нибудь сарай или водонапорную башню, стоящую на значительном расстоянии от жилья. Чем обосновано то, что границей населенного пункта считается крайнее, а не жилое строение?
— Граница населенного пункта — это граница землепользования, которая на местности четко не выражена, поэтому было решено привязаться к наиболее заметному ориентиру — строению. Определить же, жилое оно или нет, с расстояния не всегда возможно. Кроме того, при обсуждении этого пункта высказывались мнения, что и возле нежилого строения может находиться человек.
— Некоторые изменения в правилах порадуют охотников. Например, добавился еще одни день охоты — вторник. Разрешено выходить на тягу в пятницу. Какие еще изменения направлены на то, чтобы облегчить жизнь охотнику?
— В первую очередь увеличилась продолжительность сезонов охоты. Охота на пушных зверей теперь будет продолжаться с первой субботы ноября до последнего воскресенья января. Охота на пернатую дичь — с первой субботы августа до второго воскресенья декабря. Только на серую куропатку и рябчика охота традиционно начинается на месяц позже, но продлится до того же срока, что на остальных птиц.
Особенно же обрадуются владельцы породистых собак. Охота с легавыми на бекаса открывается со второй субботы июля. С первой субботы октября разрешено охотиться с гончими, имеющими полевые дипломы по зайцу или лисице.
В период весеннего нереста рыбы и запрета на использование маломерных судов охотникам разрешается на лодке устанавливать чучела и подсадную, доставать добычу. Разумеется, в том случае, когда имеется путевка именно на этот вид охоты.
Для добора подранков копытных животных, в том числе в летнее время, разрешено использовать собак — легавых, терьеров и такс, а вот собак других пород —только имеющих полевой диплом за работу по кровяному следу. Например, лаек, которые не имеют соответствующего диплома, использовать запрещено, ведь они могут не подранка искать, а отыскивать и губить других зверей. Такое решение послужит также стимулом испытывать работу лаек по кровяному следу.
Разрешена безружейная охота во все дни недели, но капканы можно устанавливать и проверять только в светлое время суток. Если вместо бобра, на добычу которого имеется разрешение, в капкан попадет выдра (и наоборот), то охотнику не надо волноваться. Он закрывает разрешение по фактически добытому зверю. Четко установлен порядок уплаты государственной пошлины — охотиться можно в течение года с момента ее уплаты.
Проводить коллективные охоты станет проще. Не нужно будет прекращать охоту всему коллективу, чтобы добрать подранка. В случае ранения животного делается отметка в разрешении и организуется добор подранка. Например, по кровяному следу идет егерь с собакой и один или два охотника. Все остальные могут продолжать охоту.
— На какие еще пункты правил Вы бы хотели обратить внимание охотников?
— Добирать подранка можно на территории другого охотпользователя, но только с его согласия. В запретной зоне — с уведомлением местного подразделения Госинспекции. Для этого достаточно позвонить на телефон горячей линии, где все звонки фиксируются в журнале, представиться, сообщить номер разового разрешения и все его прочие реквизиты, когда ранено животное и где предстоит его добор, каким способом. Подранков, ушедших на территорию заповедника или заповедной зоны национального парка, добирать нельзя.
Хочу обратить внимание охотников на запрет охотиться на пролетающих птиц весной (кроме гусей и вальдшнепа). Охотник должен четко помнить, что весной нельзя стрелять пролетающих селезней. Это же относится и к самцам глухаря и тетерева.
При обсуждении пункта о непреднамеренной добыче охотничьих животных сверх количества имеющихся разовых разрешений возникало много споров. Некоторые не видят в этом большой беды. На практике же так называемый перестрел происходит порой умышленно. Поэтому с тех охотников, кто допустил перестрел, будет взиматься плата в двойном размере.
Руководителям охот следует хорошо усвоить, что при добыче животного нормированных видов нужно, как и раньше, сразу же на месте закрыть разовое разрешение, при этом обязательно оторвать и погасить все талоны на провоз продукции охоты. Уже потом можно раздать эти талоны тем, кто захочет воспользоваться мясом.
— Коснулись ли изменения в правилах проблемы учета охотничьих животных?
— Да. Раньше нечетко регламентировались методики учета животных. Теперь перечислены основные и дополнительные методы учета, а на практике нужно будет обязательно применить один основной и один дополнительный метод, выбор которых осуществляется по усмотрению охотпользователя. Министерство лесного хозяйства должно будет подготовить инструкции по проведению учетов различными методами.
— Станет ли проще охотникам добывать животных нежелательных видов?
— Несомненно. И не только охотникам, но и охотпользователям. Первые смогут добывать животных нежелательных видов, а также бродячих собак и кошек при любом законном нахождении в охотничьих угодьях. Вторые смогут выдавать путевки на добычу только нежелательных видов и на добычу их в запрещенное для охоты время без разрешения Минприроды. Однако им придется немедленно уведомить об этом соответствующее структурное подразделение Госинспекции и зарегистрировать путевки в журнале учета.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter