Особенности национальной охоты

Отправляясь на рыбалку или осматривать достопримечательности в пограничной зоне, не забудьте документы В редакцию “НГ” обратилось несколько читателей с просьбой разъяснить, как не нарушить законодательство страны, выезжая на охоту и рыбалку в пограничную зону. Можно ли свободно рыбачить, к примеру, на территории национального парка “Браславские озера”, примыкающего к государственной границе? Что делать, если место отдыха находится в пограничной зоне? За разъяснениями мы обратились к специалистам.

Отправляясь на рыбалку или осматривать достопримечательности в пограничной зоне, не забудьте документы

В редакцию “НГ” обратилось несколько читателей с просьбой разъяснить, как не нарушить законодательство страны, выезжая на охоту и рыбалку в пограничную зону. Можно ли свободно рыбачить, к примеру, на территории национального парка “Браславские озера”, примыкающего к государственной границе? Что делать, если место отдыха находится в пограничной зоне? За разъяснениями мы обратились к специалистам.

Временно исполняющий обязанности начальника службы охраны границы Полоцкого погранотряда Юрий Фетисов рассказал, что озера в Национальном парке “Браславские озера” недавно были вынесены за пределы пограничной зоны, чтобы людям было удобно отдыхать. Подтвердил это и контролер контрольно-пропускного пункта национального парка “Браславские озера” Владимир Радевич: “Практически все озера, расположенные на территории национального парка, находятся вне пограничной зоны, однако при посещении озер Струсто и Снуды все же лучше иметь при себе паспорт”. Какие озера самые удачные для рыбалки? По словам Владимира Радевича, щука водится в озерах Снуды, Войсо, Недрово, Потех и Дривяты. В последнем также можно поймать судака. Плотву и леща рыбаки ловят в озерах Неспиш, Недрово, Войсо и Снуды. Если вы рыбачите в Браславском районе за пределами национального парка, платить не нужно, однако следует придерживаться правил пребывания в пограничной зоне.
Как быть тем, кто все же захочет увидеть красоты Браславщины в пограничной зоне? Например, порыбачить на озере Дрисвяты, по водам которого проходит белорусско-литовская граница. По словам Юрия Фетисова, в местах массового отдыха и рыболовства на озерах Дрисвяты и Ричи, которые находятся в пограничной полосе, туристы могут рыбачить без специальных разрешительных документов на въезд в пограничную зону.
Немало привлекательных для охотников и рыболовов мест расположено и вдоль южной границы Беларуси. Об особенностях охоты в пограничной зоне корреспонденту “НГ” рассказал старший офицер отдела службы охраны госграницы Пинского пограничного отряда Андрей Крупеня. Оказывается, в пограничной зоне охотники могут находиться, не оплачивая дополнительно госпошлину за въезд в нее. Однако в таком случае при проверке они должны показать пограничникам охотничью путевку и разовое разрешения на добычу охотничьего животного, паспорт, разрешение на хранение оружия. Популярны у любителей белорусского сафари расположенные в пограничной зоне заказники “Радостовский”, “Званец”, “Простырь” и “Ольманские болота”. Рыболовы также могут не оплачивать 0,2 базовой величины за въезд в пограничную зону, если у них есть соответствующая разовая путевка на платное рыболовство. Однако, как правило, рыбаку проще все же сходить в банк, а не оформлять путевку. Более строго регламентируется охота в пограничной полосе — от 500 до 1000 метров от государственной границы с соседней страной. Здесь охотиться строго запрещено. Рыбачить можно, однако нужно оформить специальный пропуск, отметили в Пинском погранотряде. Для этого необходимо подать заявление на имя начальника пограничного отряда. Через месяц, если решение будет положительным, вы получите заветный пропуск.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter