Особенности национального пикника

В Сенненском районе прошел фестиваль национальных культур
В Сенненском районе прошел фестиваль национальных культур

Вареная бульба и тонко нарезанная бастурма, гефилтэ фиш (фаршированная рыба) и сочный люля–кебаб, аппетитный плов и вареники... Уверяю: даже такие разные блюда весьма гармонично смотрелись на одном столе, накрытом в честь праздника национальных культур, который прошел в минувшую субботу в Сенно. Участниками фестиваля стали местные жители, представители более полутора десятков национальностей: белорусы, русские, евреи, молдаване, чеченцы, казахи, армяне, таджики, афганцы... Азербайджанец Худаверди Кулиев приехал в Белоруссию в 1968–м. Служил в Витебской дивизии ДВ, затем женился. После окончания Могилевского пединститута преподавал историю. «Здесь я никогда не чувствовал враждебного отношения к себе, — улыбается педагог, — белорусы приняли как родного». Худаверди гордится тем, что уже 30 лет директорствует в Мошканской средней школе — той самой, где в свое время учились Герои Советского Союза Петр Машеров, Александр Горовец, Иван Каминский, Герой Соцтруда Лидия Сироткина.

«Наша «зямля пад белымi крыламi» — самая лучшая, самая гостеприимная, — уверена организатор праздника начальник отдела культуры Сенненского райисполкома Нина Командышко. — Большой смотр национальных культур мы затеяли, чтобы еще крепче сдружиться, вместе радоваться, петь и танцевать». К слову, Нина Яковлевна, 35 лет живущая в Беларуси, родилась на Брянщине и во время концерта исполняла русские народные песни.

...Александра Кузнецова руководит клубом по интересам «Теплый дом» в Богушевске. «До войны наш поселок, — рассказывает она, — был еврейским местечком. После зверств нацистов коренных жителей здесь практически не осталось. Но мы чтим память погибших земляков, учим желающих ивриту, изучаем традиции еврейского народа».

Песню сменяет танец, опять – песня.

Как же все тесно переплелось в нашей стране! Сенненский район, ставший для людей разных национальностей, религий и культур по–настоящему «теплым домом», — тому подтверждение.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter