Больше всего пенсионеров востребовано в науке, образовании и здравоохранении

Особенности национального долголетия

После достижения общеустановленного пенсионного возраста 20 процентов белорусов остаются занятыми в экономике страны. Население у нас, как и в других развитых государствах, неуклонно стареет. К 2030 году каждый пятый белорус будет пожилым. А посему в продлении социальной жизни и трудовом долголетии заинтересовано все общество.


Как отметила заместитель министра труда и социальной защиты Марина Артеменко, пенсионная реформа в Беларуси завершена — для женщин возраст заслуженного отдыха составляет 58 лет, для мужчин — 63 года:

— За этим шагом — увеличение активной трудовой деятельности и возможность дольше оставаться востребованным на рабочем месте, переобучаться, продолжать карьерный рост. 
Законодательство предусматривает специальные гарантии, защищающие людей предпенсионного возраста от потери работы перед выходом на заслуженный отдых. Если срок контракта заканчивается за два года до пенсии, трудовые отношения продлеваются до достижения пенсионного возраста.
Замминистра обратила внимание на актуальный тренд. Среди пожилых, которые чаще всего ведут интенсивную социальную жизнь и продолжают трудиться, больше всего представителей науки, образования и здравоохранения. Это подтверждает и руководитель Республиканского геронтологического центра Людмила Жилевич:

— Наука, образование и медицина — сферы очень гибкие в вопросе сохранения трудового потенциала специалистов. Допустим, человек из-за ухудшения здоровья утратил физический навык или функцию. Тогда его переведут на должность, где этого не требуется. Например, врач не может ходить на патронаж из-за болезней опорно-двигательного аппарата. В таком случае он будет выполнять функциональную диагностику. Разветвленная и многоформатная структура здравоохранения позволяет не отказываться от специалиста только потому, что он достиг пенсионного возраста и уже не может наравне с молодежью выполнять свои обязанности, а подобрать ему посильный функционал с учетом состояния здоровья.

Людмила Жилевич напомнила о Национальной стратегии «Активное долголетие — 2030» и посоветовала заимствовать такой опыт и другим сферам белорусской экономики. 
В стране развивают систему дополнительного образования для пожилых людей, расширяя возможность доступа к обучению и переобучению. Для формирования образовательных навыков действуют университеты золотого, или третьего возраста. 
Они активно открываются в разных городах, а в 2021 году был запущен онлайн-университет третьего возраста, который предлагает почти 20 онлайн-курсов. Главное преимущество проекта — учиться дистанционно из любой точки страны.

kozlovskaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter