Певец Андрей КОЛОСОВ — об эстраде и народном оркестре, мюзиклах и кулинарии

Особенности музыкальной кухни

Певец Андрей Колосов готовит в Белгосфилармонии большой концерт. Говорит, своего рода подведение итогов, все же пять лет на ее сцене, солист Национального академического народного оркестра имени И. Жиновича, пора показать самые яркие моменты своей творческой деятельности. Программа «Подберу музыку» прозвучит 12 апреля. Накануне мы встретились с артистом, про которого говорят: один из самых талантливых и харизматичных представителей современной белорусской эстрады.

Сцена из мюзикла «Дубровский».

 Значимые события в судьбе


Певец Андрей КОЛОСОВ.
kolosov.by
— Андрей, по-моему, для сольника есть еще один повод: в этом году ровно 10 лет после твоего участия в Международном конкурсе молодых исполнителей эстрадной песни на «Славянском базаре в Витебске», где ты получил 2-ю премию, специальную премию имени Владимира Мулявина за исполнительское мастерство и стал известным на всю страну.

— Получается, еще более солидное подведение итогов. Конкурс на «Славянском базаре» действительно значимое событие в моей судьбе. И сейчас, когда приезжаю в Витебск участником концертов, вспоминается 2009 год и тот конкурс, с которого все в моей карьере начиналось.

— С того времени ты становился лауреатом и других конкурсов — в Беларуси, Болгарии, Украине, Молдове, Грузии, был участником многих наших популярных телепроектов, а также украинских «Голос країни» и «Х-фактор», где, кстати, стал финалистом и понравился жюри.

— Да, но в последний момент мне сказали все-таки «нет». Ничего личного, думаю, просто был недостаточно готов. Вообще, участие в шоу «Х-фактор» очень интересно. Это по телевизору смотришь, и все просто: вышел, выступил, ушел. На самом деле серьезное испытание не только вокальное, но и психологическое, огромная конкуренция. Поэтому, когда твое выступление замечают — это здорово и приятно. Ну и опыт, конечно, полезный.

— А страсти ежегодных национальных отборов на «Евровидение» больше не влекут? В прошлом году квартет Adagio, где ты был одним из вокалистов, вышел в финал.

— После того я и понял, что борьба за путевку на «Евровидение» — это интересно, но все же не мое, и решил держаться в стороне, заниматься несколько другим направлением.

 Главная роль


— Мюзиклом? В последние годы широкую известность тебе принесло участие в постановках Кима Брейтбурга «Дубровский», «Джейн Эйр», «Казанова» на сцене нашего Музыкального театра.

— Мюзикл в том числе. Ведь там можно играть, петь, танцевать. Это интересно, ярко и всегда ощущение новизны. Фрагменты мюзиклов с моим участием обязательно прозвучат в сольном концерте. К слову, сейчас актером в мюзиклы меня еще и в Латвию приглашают.

— В минских постановках у тебя сплошь главные роли — Эдвард Рочестер, Дубровский, Казанова. А там?

— Сейчас репетирую Мистера Икса. Так что с главными ролями складывается.

— А как участие в мюзиклах сочетается с основной работой? Маэстро Михаил Козинец не против отвлечения солиста оркестра в другие проекты?

— Это очень важно, что в оркестре относятся ко мне с поддержкой и пониманием. Бывают моменты, когда никак не могу участвовать в каком-нибудь концерте — занят. Но мне говорят: понимаем, ничего страшного, развивайся, пробуй. Вообще, я очень рад возможности работать в Национальном академическом народном оркестре имени И. Жиновича. Это коллектив профессионалов и дружная творческая семья единомышленников. А маэстро Козинцом я просто восхищаюсь! Несмотря на возраст и мудрость, он всегда полон интересных идей, открыт чему-то новому и с юношеским азартом готов экспериментировать.

— Ты — солист эстрадный, оркестр — народный. Нет ли в этом противоречия?

— Это стереотип, будто народный оркестр — только цимбальная да баянная музыка. Наш оркестр может исполнять музыку любую. И на моем сольном концерте мы это покажем. Будут звучать и эстрадные произведения белорусских авторов, и зарубежные хиты. А то, что они исполняются в сопровождении народного оркестра, — это любопытно и неожиданно.

 Новый опыт

Андрей КОЛОСОВ в мюзикле «Казанова».

— Знаю, что ты еще и ведущий праздничных мероприятий, концертов. Зарплаты солиста филармонии не хватает?

— Скорее, мне было бы скучно заниматься чем-то одним. Пою в оркестре, попробовал мюзикл, а ведущий — с одной стороны, дополнительный заработок, с другой — новый опыт.

— Судя по тому, что после окончания школы ты поступил в Гомельское училище речного флота на специальность «Повар-пекарь», большого увлечения музыкой с детства не было?

— После училища был еще Могилевский университет продовольствия со специальностью «Инженер-технолог пищевой промышленности». Моя мама — преподаватель по вокалу, но в детстве особого интереса к этому занятию я не питал. В школьном возрасте больше занимался теннисом, баскетболом, плаванием, тяжелой атлетикой. Мама всегда мне говорила: музыка никуда от тебя не уйдет, а определяться с профессией необходимо более основательно. Мудро рассуждала, с детства готовила меня к взрослой жизни. Поэтому и последовал ее советам: решил стать поваром.

— И когда желание заниматься творчеством оказалось сильнее?

— В общем-то, случайно все произошло. Ресторан, где я работал шеф-поваром, закрывали на реконструкцию на полгода. Сказали: ищи работу. И тут друг детства говорит, мол, помнишь, ты неплохо пел когда-то, а в эстрадный оркестр Гомельской областной филармонии нужен вокалист. Я пришел прослушаться в шутку, а в результате несколько лет там проработал. Позже уже закончил университет культуры и искусств по специальности «Эстрадно-джазовое пение».

— Но кулинарные навыки руки-то помнят?

— Конечно, наверное, все-таки у меня два призвания: музыка и кулинария.

— Кого изысками балуешь?

— Супругу и дочку, близких, друзей.

— Повезло жене: дома профессиональный повар.

— Скорее, кулинарный критик. А вообще, в этом деле, как и в музыке, люблю поиск, что-то новенькое. Обожаю запекать в духовке в горшочках рыбные и мясные блюда по разным рецептам, фантазировать с овощными и фруктовыми салатами.

— Этак и до собственного ресторанного бизнеса дойдет...

— Есть такие задумки на будущее, но это на далекую перспективу. А пока работа над сольным альбомом, вплотную займусь этим сразу после концерта.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter