Зарегистрированы 446 инициативных групп по выборам депутатов Палаты представителей

Особенности кандидатского минимума

Цифры сегодняшнего дня. Окружные избиркомы страны зарегистрировали 446 инициативных групп граждан по сбору подписей. Образовано 6.018 участков для голосования. За пределами страны проголосовать можно будет на 47 участках, а в Беларуси — на 5.971. При этом 259 из них образованы в санаториях, профилакториях, домах отдыха, больницах, еще 21 — в воинских частях.

Фото  Станислава  ГАЛКОВСКОГО.

Даже эта «техническая», так сказать, часть подготовки к выборам уже оценена по достоинству главой миссии наблюдателей от СНГ Сергеем Лебедевым:

— Кампания проходит организованно, четко в соответствии с белорусским законодательством. На данный момент мы оцениваем кампанию как спокойную.

Минский областной избирком завершает регистрацию инициативных групп. По состоянию на вчерашний день подано 61 заявление, зарегистрирована 51 инициативная группа, рассказал председатель комиссии Вадим Бондаренко.

Все активнее разворачивают уличные пикеты инициативные группы. В Гомельской области зарегистрировано 57 таковых. Причем 17 заявителей входят в состав политических партий, 40 выдвиженцев — беспартийные. Небольшой пикет развернулся недалеко от гомельской остановки «Рембыттехника». Рядом мини–рынок — бойкое место. На раскладном стенде — информация о кандидате в депутаты. Член инициативной группы Сергей Соловей рассказал, что сюда приходят после работы:

— Пикет разворачиваем с 17 — 18 часов и до 20. Это самое оптимальное время. Люди подходят, интересуются, читают информацию. Подписей собрали пока немного. Причина стандартная — с собой в магазин или на рынок граждане паспорта не берут. Но, я думаю, многие интересовавшиеся придут позже.

Фото  Виталия  ГИЛЯ

У пикета первоочередная задача — знакомство с потенциальным кандидатом. Во время нашей беседы подходит мама с коляской. У нее паспорт при себе. О своем выборе гомельчанка Виола Гореликова пока еще не думала, но и торопиться не собирается:

— Надо будет посмотреть. Надо больше пикетов тех, кто собрался в депутаты. Чтобы были активны, встречались с населением. По фотографии на избирательном участке сложно понять, что за человек перед тобой. Вот и пусть рассказывают о себе...

А вот на могилевских улицах пикетов по сбору подписей пока не наблюдается. Руководитель одной из инициативных групп Александр Лазарев говорит:

— В нашей группе 35 человек, наш претендент — беспартийный. И таких по Могилеву, насколько мне известно, более 72%. Пикетов мы не организуем. Считаем, что для нашего города это не самая эффективная форма работы. Ведь тот, кто ставит свою подпись, должен проживать именно на территории нашего округа. А среди прохожих встречаются жители всех районов города, немало приезжих. Кроме того, чтобы иметь право оставить свой «автограф» прямо на улице, человек должен иметь с собой паспорт.

По словам Александра Лазарева, представители возглавляемой им инициативной группы предпочли поквартирный обход. Уже удалось собрать 280 подписей из требуемой для регистрации тысячи. Активисты инициативной группы отмечают, что подписи в этом году люди ставят очень активно, интерес к предстоящим выборам высок.

sb_gomel@mail.ru

irina_mendeleva@mail.ru

osipov@sb.by

Советская Белоруссия № 133 (25015). Среда, 13 июля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter