Садовые товарищества без электрификации, водоснабжения и дорог обречены на вымирание

Особенности дачного сезона

Окажись случайно иностранный турист на аукционе по продаже земельных участков в Минском райисполкоме — он наверняка бы удивился состоятельности наших земляков, а еще больше — спросу на землю. Например, 4 марта за каждые 15 соток с коммуникациями, расположенных в 7,5 километра от Минска в деревне Городище Щомыслицкого сельсовета, торговались от 12 до 15 претендентов. В итоге один из лотов ушел с молотка за 700 с лишним миллионов рублей при начальной цене 222 миллиона. Немногим дешевле земли с газом, водой и электричеством у водоемов в Заславле и в деревнях Папернянского сельсовета. Ни финансовый кризис, ни падение доходов вечному товару нипочем. Но это скорее исключение, чем правило. В отдаленных деревнях, а особенно в садовых товариществах, нынче проблема другая.

Из 213 участков используютcя около 30.

В конце 1980 — 1990–х годов сбылась мечта горожанина: иметь клочок загородной земли для садоводства и огородничества. Огромное количество садовых товариществ было тогда сформировано и зарегистрировано. Однако, как говорится, бойтесь сбывшихся желаний. Получив вожделенный надел, многие поняли, что не очень–то и тяготеют к сельскохозяйственному труду, особенно после рабочей смены в городе. Да и выращивать фрукты и овощи на 6 сотках невыгодно, транспортные расходы могут не окупиться. Как следствие, пустеют товарищества. Причем масштабы явления гораздо более драматичные, чем их рисуют цифры официальной статистики землеустроительных служб. Ведь критерии оценки использования соток довольно размыты. Если на участке растут сосны, стоит сарайчик, скошены сорняки, то в общем–то и претензии трудно предъявить владельцу. Скажет: «Выезжаю дышать свежим воздухом!» При этом чтобы найти хозяина, направить предписание и подготовить материалы для изъятия недвижимости, надо изрядно потратиться. А смысл? Был участок хоть за кем–то закреплен, если это не пенсионер, так еще и налоги платил, а после изъятия куда девать землю? И кто там будет хотя бы косить траву? Небольшие участки, расположенные в шахматном порядке — их же ни к лесхозу, ни к колхозу не присоединишь. Эту картину воочию обозреватель «СБ» наблюдала в садовом товариществе «Вираж» Ляховичского района.


Официально в районе на 1 марта изъяты у владельцев и пустовали 948 садоводческих участков из 2.973 когда–то нарезанных гражданам, в основном жителям Барановичей. Около трети. Но смотрите, что на самом деле. В СТ «Вираж» числятся изъятыми 39 земельных наделов из 213. Однако признаки присутствия хозяина я заметила где–то на 30. Хотя товарищество расположено удобно, в 15 километрах от Барановичей и до Ляховичей дойти пешком при желании можно. Рядом остановка электрички. Массив ровный, как ладонь. Окружен сосняком. Чистый воздух, природа, колодец...


На все это в 2012 году и польстился пенсионер Петр Осипов с женой Ядвигой. И стал последним из могикан — редким претендентом на землю в садовом товариществе. Таких подвижников райисполком только приветствует, выделяя землю бесплатно, по первому требованию. Как бывший военный Петр Николаевич действовал быстро. Нынче на его участке в 10 соток стоит аккуратный дачный домик с полной отделкой. Жена выращивает и даже продает овощи. Однако Петр Осипов и не подозревал, в какой мышеловке окажется в итоге. Масштабы проблемы нарисовались только тогда, когда Ядвига Осипова, владелица участка, обратилась с заявлением к председателю товарищества выдать технические условия на электрификацию дома. «Свободных мощностей больше нет, а в очереди еще 6 садоводов» — такой ответ получила. И совет: собрать желающих и купить новый, более мощный трансформатор.

Мощность дачного трансформатора исчерпана...

— Я обошел всех, кто написал заявление по поводу электричества, — сокрушается Петр Осипов. — Но когда назвал цену оборудования — около 30 — 40 миллионов рублей, все сразу отказались. У меня таких денег, чтобы в одиночку купить трансформатор, тоже нет.

В итоге новоиспеченные дачники Осиповы вечера в садовом домике коротают со свечами, а скоропортящуюся еду стараются не оставлять назавтра. Хотя ближайший столб высоковольтной линии Барановичского отделения Белорусской железной дороги находится в 150 метрах от них. На одну из последних слезных жалоб Петра Осипова Белорусская железная дорога в качестве исключения согласилась выдать технические условия на присоединение его индивидуального трансформатора к своим электрическим сетям. Вопрос только один: сколько этот вариант решения проблемы будет стоить денег и займет времени?

У Петра Осипова каждый вечер — при свечах.

Не случайно ведь специалисты предупреждают: построить дом в чистом поле можно, если в сети и инженерное обеспечение вложить сумму, равную стоимости двухкомнатной квартиры. Вряд ли сегодня и когда–либо вообще найдутся желающие вкладывать такие средства в обустройство садовых участков, их электрификацию, водоснабжение и строительство дорог. Те товарищества, где ничего этого нет, просто обречены на вымирание. Слишком дорогое хобби получается. Да и порядка в управлении там мало...

Кстати

Если представить, что 170 владельцев участков в СТ «Вираж» решили бы подвести к ним электричество, то для этого понадобилось бы проложить трехкилометровую линию электропередачи от сетей РУП «Брестэнерго» стоимостью более 1 миллиарда рублей.

Цифры

В Минской области на 197.095 садоводческих наделов немногим более 3.200 свободных. В Брестской области из 71.947 имеющихся пустует 7.851 участок в 717 садовых товариществах.

Штрихи к проблеме

В конце прошлого века мечту горожан о земле исполнили просто: отмерили массив земли, причем, как правило, неудобицы — и нате, хозяйствуйте. Все остальное — за ваши деньги. В советские времена обустраивать дачи своим работникам помогали крупные предприятия или воинские части. Садовое товарищество «Вираж» организовано одним из последних, в 1997 году, когда шефам уже было не до дачных излишеств. Проблему с водой садоводы решили с помощью колодцев, а об электрификации задумались только через 10 лет. Причем демонстрируя чудеса антиколлективизма: желающих профинансировать дело нашлось всего 8, потому и трансформатор приобрели не очень мощный. Но когда столбы уже стояли на дачных улицах, круг желающих подключить свет к дому расширился до 19.

Прямая речь

Бывший председатель садового товарищества «Вираж» Владимир Тоболич:

— У нас здесь не то, что под Минском, где дерутся за каждую сотку. Я 17 лет занимаюсь садоводством, сколько удобрений привез, а все равно картошку, например, не выращиваю — невыгодно. Если бы еще у нас тут озеро было, то, возможно, отдыхать из Барановичей приезжали бы. А так только лес, сосны, грибы да беспризорная клубника, которую прежде выращивали, а теперь сама по себе растет.

aelita@sb.by

Фото автора.

Советская Белоруссия № 47 (24929). Вторник, 15 марта 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter