Особенности чешской "помощи"

В прошлом году белорусским КГБ на территории Беларуси была пресечена незаконная деятельность девяти сотрудников иностранных спецслужб.

В прошлом году белорусским КГБ на территории Беларуси была пресечена незаконная деятельность девяти сотрудников иностранных спецслужб. По словам начальника центра информации и общественных связей (ЦИОС) КГБ В. Надточаева, поимка шпионов — далеко не единственная задача организации. Работа комитета направлена на предотвращение террористической деятельности, борьбу с организованной преступностью и проявлениями коррупции. В интервью БЕЛТА глава ЦИОС также подчеркнул, что сегодня комитет играет важную роль в обеспечении национальной безопасности и предотвращении внешних и внутренних угроз.

Помимо собственно агентов, органами был выявлен ряд НПО, гуманитарных фондов и общественных организаций, деятельность которых не соответствует национальным интересам нашей республики. В. Надточаев утверждает, что «политические мероприятия, проводимые в Беларуси, такие, как выборы в местные Советы, национальный парламент и уж тем более выборы главы государства как магнит притягивают к себе внимание представителей иностранных спецслужб, работников диппредставительств и сотрудников различных иностранных неправительственных организаций и фондов». По словам Валерия Надточаева, все западные разведки объединяет одна задача — «связанная со сбором тенденциозной информации о событиях внутри нашей страны и созданием различного рода информационных поводов, особенно связанных с так называемым нарушением прав человека».

В числе действующих в данном направлении структур в белорусских СМИ уже назывались фонды развития локальной демократии, имени Стефана Батория, «Диалог», польско-американский фонд Свободы, польско-чешско-словацкий фонд «Солидарность»… Интересный момент. Ранее в действиях, которые можно охарактеризовать как направленные на вмешательство во внутренние дела Республики Беларусь, первую скрипку играли в основном польские дипломатические и негосударственные структуры. Теперь же (возможно, это вызвано рядом разоблачительных материалов в белорусских СМИ) в данный процесс все активнее пытаются вмешаться еще одни наши бывшие «братья по лагерю» — чехи.

Как правило, на территории бывшего Советского Союза посольские господа из «свободной и демократической» Чехии пока еще ведут себя не так «свободно», как, например, их «неправительственные» земляки, готовые помогать кому угодно, даже отъявленным головорезам и террористам. В частности, еще в конце августа 2004 года на Северном Кавказе за подрыв российского бронетранспортера (!) был схвачен «специалист» из чешской неправительственной гуманитарной организации с символичным названием «Человек в беде». Если верить чешским дипломатам, это стало для них «полной неожиданностью».

Через некоторое время в здании этой же организации в Грозном была обнаружена подпольная типография боевиков, где для террористов изготовлялись фальшивые печати и удостоверения МВД республики и военной прокуратуры. В типографии также было обнаружено 2 гранатомета, 6 приготовленных к взрыву фугасов, оружие и боеприпасы. Заодно правоохранительными органами при проведении операции был уничтожен «организовавший изготовление фальшивых документов» главарь банды Иса Сакаев.

Все это, разумеется, также стало для «правительственных» чешских дипломатов «полной неожиданностью». Дескать, «Человек в беде» — структура неправительственная, отвечать за нее не можем. В общем, представители неправительственных организаций делают не очень чистую работу, а если попадаются, то тогда представители правительственных организаций объясняют, что они не в курсе.

Однако в Беларуси сотрудники чешских дипструктур, по всей видимости, решили немного изменить правила игры. В частности, 16 февраля внимание сотрудников милиции, охранявших посольство Чехии в Минске, привлекла автомашина «Опель-Корса», припаркованная в непосредственной близости к зданию дипмиссии, в которую трое молодых людей грузили увесистые темные пачки.

Остановив данный автомобиль за нарушение правил дорожного движения, милиционеры обнаружили в его багажнике большое количество материалов агитационно-пропагандистского характера (официально указанный

тираж только одной из них –

100 000 экз.), изданных МИДом Чешской Республики.

Чрезмерно разнервничавшихся при задержании молодых и излишне горячих нарушителей доставили в райотдел милиции. Из показаний задержанных было выяснено, что обнаруженные материалы (порядка полутора тысяч экземпляров) доставлялись ими в офис партии «Белорусский народный фронт», а задержали перевозчиков, оказавшихся активистами «оппози-ционных» партий, в процессе второго «рейса».

Весьма примечательно, что незадолго до этого инцидента в Минск прибыло 2 белых микроавтобуса «мерседес», принадлежащих МИД Чехии. Согласно озвученной белорусскими тележурналистами информации, именно на них в республику была доставлена указанная литература, кроме того, благодаря использованию дипломатических каналов (автомобили с дипломатическими номерами таможенному досмотру на границе не подвергаются) тем же транспортом могли доставляться и деньги для финансирования белорусской «оппозиции». Если это так, можно утверждать, что сотрудники диппредставительства Чехии в нашей республике не только серьезно нарушают международные правовые нормы, но и стремятся грубо вмешиваться во внутриполитические процессы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter