Особенно отвратительно, когда родители своих детей не любят. Но используют

Гнилые яблони

Люди бывают разные. Родители — не исключение.

Квохчет мать Софьи Сапеги, мол, не-ет, это не моя Софа, моя не такая, она не могла.

Могла. И делала. Закупала и сливала личные данные, чтобы не только ненавидимым ею, соплячкой, незнакомым людям стало плохо. Но и их детям. И их родителям. И с воодушевлением, смею заметить, этим занималась.

И если бы Софушка заподозрила в своих родных «ябатек», будьте уверены — стакан воды бы не подала. Выросла под крышами западных университетов мамина радость, пособница террориста.

Но квохтанье кукушки, которая свое яйцо подбросила высиживать… да кому угодно, занимайся, нелюбимое государство, — еще можно понять.
А вот родители Романа Протасевича… Болело бы у них вправду за сына — сидели бы сейчас под дверями СИЗО, обивали бы высокие пороги, подключали бы все связи. Чтобы хоть как-то, хоть чуть облегчить участь сына-террориста.
Но нет. Они сели на одну пресс-конференцию рядом с гуайдихой, причем перед той поставили пять микрофонов, а перед ними — стакан воды на двоих. Панская щедрость и хамство во всей красе.

РИСУНОК ОЛЕГА КАРПОВИЧА.

Зачем гуайдиха со всеми своими офисными топит Протасевича изо всех сил, понятно. Далеко не все рассказано, не все связи вскрыты, не все фамилии и суммы денег названы. Потому кухарка наша, находясь, можно сказать, в сердце западной демократии, смело заявляет, говоря не только об уже показанном интервью, но и обо всех последующих: «Мы не имеем права говорить о содержании этих роликов».
Понимаете? Это команда: все заткнули рот, не обсуждаем, не задумываемся, что бы кающийся еще ни рассказал. И о ком. Свобода слова и мнений в чистом ее виде.
Но зачем родители террориста вместо хоть какой помощи делают сыну еще хуже? Говорят, ссорились? Знаем только с его слов — а если он их так выгораживал? Ведь беглыми бывшие работники Военной академии стали добровольно, выезжали, небось, по гуманитарным визам — а кто их делал? Кто в списки включал, жилье искал, встречал, наконец?

Так скажу: по опыту, самые ярые уничтожители стариковских пенсий, разрушители детсадов и профилакториев, дестроеры бесплатного жилья, добротного питания и прочих незаметных благ Советского Союза получались как раз из показательно-лояльных преподавателей кафедр марксизма-ленинизма и истории КПСС. Хоть Бурбулиса вспомните.

Отец Протасевича как раз из таких, бывший военный идеолог. Двурушник и предатель, с содранными с позором погонами. «Мы очень гордимся сыном. Мы очень гордимся Софией, его девушкой», — говорит он, ощущая себя будто во главе стола со стаканом в руке.

Иначе говоря: молодцы, ребятки, продолжайте в том же духе. Продавайте страну, покупайте личные данные, сейте ложь и ненависть, а «ябатек» убивайте, как «колорадов», — гордимся вами… Вот суть бессильного, трусливого, готового сесть рядом с кем угодно беглеца-предателя.

И в холуйстве он (по привычке, видно) заходит слишком далеко: «Мы очень гордимся Сергеем Тихановским». В этот момент Свету аж перекашивает, будто тапком по лицу. Уж она-то зна-ает. Да и в этой стране к Сироже-гопнику может быть разное отношение, кроме одного: кроме гордости.
Беглым мятежникам сейчас уже плевать на людей и на приличия, они используют всех и все, что только есть под рукой. Родителям хотя бы помолчать, коль уж так судьба повернулась… а они с готовностью обслуживают чужие интересы. Это — настоящие родители?!
Паршивые яблони не только заражают свои плоды. Они и сами гнилы внутри настолько, что даже старыми стволами попользоваться непросто. Но можно — пару раз и выбросить.

Но может, «горжусь сыном» — это про то, что теперь вы должны, вы просто обязаны все деньги, что давали Роману, отдать нам? А мы за это поедем хоть через океан, сядем хоть с каинами рядом, лишь бы быть подальше от родного сына. И плевать, что ему, сынульке нашему, хоть какая поддержка сейчас нужна, хоть просто знать, что папа с мамой где-то рядом…

Торговать своими детьми — это, пожалуй, новое слово в истории провалившегося белорусского мятежа. Впрочем, мы видели, как невероятные без сомнений ставили детей в первые ряды толпы, как прикрывались ими, как использовали их. Данте помещал таких в девятый, последний круг ада: «обманувшие доверившихся». Ниже только предатели родины да сатана.

Потому и говорю: есть настоящие родители. А есть и вот такие, пропащие.

Уж простите, накипело.



Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter