Особенная сессия

Завтра открывается четвертая сессия Национального собрания

Завтра открывается четвертая сессия Национального собрания пятого созыва.

В преддверии этого большого события Совет Палаты представителей рассмотрел и принял проект рабочей повестки.

Как отметил председатель нижней палаты парламента Владимир Андрейченко (на снимке), в межсессионный период депутатский корпус проделал большую работу.

Депутаты участвовали в заседаниях постоянных комиссий, коллегиях различных министерств и ведомств, семинарах, конференциях, активно встречались со своими избирателями. В результате подошли к началу весенней сессии с солидным портфелем документов. Всего на предстоящей сессии планируется рассмотреть около восьмидесяти законопроектов, которые охватывают самые разные сферы жизни. Среди них — проекты законов о рынке ценных бумаг, о городском электрическом транспорте и метрополитене, об альтернативной службе, об определении прожиточного минимума, о ценообразовании и т.д. Проходит процедуру доработки и согласования долгожданный проект Закона «Аб беларусах замежжа».

В центре внимания депутатов будут вопросы развития промышленного сектора экономики, модернизации производства, а также социальной защиты граждан и обеспечения безопасности нашего государства. Кроме того, предстоит активная работа на межпарламентской ниве. Запланировано немало международных встреч как в нашей стране, так и за ее пределами.

Анонсируя предстоящий график работы, Владимир Андрейченко отметил высокий уровень организации и проведения выборов в местные Советы депутатов, состоявшихся 23 марта. Это первая избирательная кампания, которая после внесения в избирательное законодательство ряда изменений и дополнений прошла по новым правилам. По мнению председателя Палаты представителей, выборы состоялись в атмосфере взаимоуважения и продемонстрировали высокую гражданскую ответственность общества. «Свое первое испытание практикой прошли новые положения избирательного законодательства. Нам еще предстоит детально проанализировать их эффективность, но уже сегодня очевидно, что внесенные коррективы позволили сделать избирательный процесс более прозрачным и демократичным», — отметил он.

Депутаты подчеркивают, что нынешняя сессия будет особенной, ведь уже в ближайшее время наша страна примет чемпионат мира по хоккею, а значит, Беларусь посетят тысячи зарубежных гостей, среди которых и официальные делегации. И это важный период для активного продвижения национальных интересов.

По уже сложившейся традиции, во время весенней сессии с Посланием к народу и парламенту обратится глава государства. А это всегда базовый документ, который определяет приоритеты жизнедеятельности нашего общества на ближайшую перспективу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter