От крохотного семечка до качественного масла: почему выгодно выращивать рапс

Особенная рапсодия

Выращивание рапса — нелегкая и кропотливая работа, которая не всегда дает ожидаемый эффект. Однако по финансовому результату эта культура одна из самых прибыльных, а значит, выгодных для аграриев. Не случайно и площади, отводимые под нее, с каждым годом увеличиваются. Растут и намолоты.

Фото Андрея Сазонова

Переработать по полному циклу

В прошлом году в Беларуси собрали более 830 тысяч тонн маслосемян рапса, превысив объем предыдущего сезона на 21 процент. Добавили в первую очередь за счет роста урожайности, которая получилась на уровне 23,9 центнера с гектара. Такая отдача полей позволила сельхозпреприятиям достигнуть самого высокого за последние десять лет валового намолота культуры, за счет которой реально обеспечить не только внутренние потребности, но и экспортный потенциал. 

Цены на рапс и продукцию из него в мире постоянно растут. Как отметил Президент на недавнем совещании по вопросам организации уборочной кампании, урожайность наши аграрии могут и должны иметь более высокую. Кроме того, нельзя вывозить семена рапса из страны. Александр Лукашенко еще в июне потребовал запретить такие поставки. Все сырье нужно перерабатывать по полному циклу на собственных предприятиях, а цены должны быть отрегулированы. 

Шрот хорошо идет

В ОАО «Ракитница» Жабинковского района последние пять лет наращивают производство рапса. В прошлом году с каждого гектара получили в среднем по 26 центнеров маслосемян. Нынешним летом, обмолотив посевы и подсчитав урожайность, убедились в еще лучшей отдаче — 37,5 центнера на круг. 

— Под рапс отвели 206 гектаров, — анализирует цифры директор открытого акционерного общества Григорий Панасюк. — Примерно 13 процентов от всего зернового клина, без учета кукурузы, гречихи и проса. Но экономическая выгода будет заметно выше, чем от большинства культур. Вывод? Рапсовые площади намерены и дальше расширять. 

Валовой намолот рапса в «Ракитнице» составил 770 тонн. С госзаказом уже рассчитались. Часть урожая поставили переработчикам по прямым договорам. Кое-какие запасы оставили в закромах. Сейчас за тонну маслосемян платят в среднем полторы тысячи руб­лей, но специалисты хозяйства не сомневаются, что цены еще подрастут, и продажи станут выгоднее. 

Возделывая эту культуру, в сельхозпредприятии накопили солидный опыт. Строго выдерживают технологическую цепочку, при севе ставку делают на гибриды, от которых имеют наилучшую отдачу. Выращивают, кстати, только озимые сорта, дающие более высокую урожайность в сравнении с яровыми. Чтобы на нее рассчитывать, надо в строго определенный срок посеять семена, организовать должный уход за растениями, чтобы у них развилась корневая система, обработать регуляторами роста — в общем, учесть десятки нюансов. Если упустить из виду хотя бы один из них, желаемого эффекта можно не достичь. 

Главный экономист ОАО «Ракитница» Наталья Лукашевич отмечает, что в прошлом году рентабельность рапса составила 19 процентов. Сейчас в хозяйстве рассчитывают на гораздо лучший результат. И это не только выручка, которую получат за реализованные маслосемена, но и богатый белком рапсовый шрот, приобретаемый у переработчиков для животноводства. 

Плантации растут

В Брестской области под рапс обширные площади отводят многие сельхозпредприятия. В нынешнем году озимые сорта, которых в регионе большинство, убирают на 57 900 гектарах. В комитете по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома уточнили, что в сравнении с минувшим сезоном рапсовых плантаций стало на 2500 гектаров больше. В масштабах всего региона это не такие уж большие цифры. При снижении урожайности (а по отношению к прошлому году она упала на 4,5 центнера) повторить ставший ориентиром на нынешнюю страду намолот годичной давности не удастся.  

Впрочем, по стране валовой сбор рапса ожидается на уровне 2020 года, который был одним из самых успешных в выращивании этой культуры. В то же время пример таких сельхозпредприятий, как жабинковские ОАО «Вознесенский», ОАО «Ракитница», барановичские ОАО «Крошин», ОАО «Птицефабрика «Дружба», ивановское ОАО «Агро-Мотоль» и многих других, подтверждает, что в далеко не идеальных климатических условиях здесь имеют отдачу рапсовых полей свыше 30 — 35 центнеров с гектара. И хорошую рентабельность. 

Переработка рапса — актуальное для Беларуси направление. Заводам выгоднее иметь собственное сырье, и его становится все больше. Председатель концерна «Белгоспищепром» Анатолий Бубен отметил, что за последний год спрос на рапсовое масло отечественного производства на внутреннем рынке вырос почти в 20 раз. За январь — июнь 2020 года предприятия концерна поставили белорусским потребителям около 80 тонн этой продукции. В первом полугодии нынешнего — более 1500 тонн.

Фото  БЕЛТА

Здоровье на столе

«Белгоспищепромом» запущен соцпроект «Рапсовое масло на столе — здоровье всей семье!». В его рамках белорусов познакомят с качественным отечественным продуктом через рекламу на билбордах, телевидение и радио. В скором времени информационные бюллетени о пользе рапсового масла будут доступны в учреждениях здравоохранения. 

Специалисты каменецкого ООО «Агропродукт» — одного из самых современных и технологичных предприятий в стране, занимающегося глубокой переработкой масличных культур, — согласны с тем, что свой товар надо популяризировать активнее. Заместитель его директора Анатолий Пашкевич рассказал, что производство рапсового масла на пищевые цели в последнее время нарастили. Глубокая переработка позволяет выпускать растительные масла, которые пользуются устойчивым спросом у потребителей. Одно из них — так называемое обезличенное: без вкуса и запаха, используемое при изготовлении консервов, пресервов и другой продукции. Его производят на специальном высокотехнологичном оборудовании. Реализуют преимущественно за рубеж, активизируя при этом поставки и на внутренний рынок. 
Более 5 миллионов тонн зерна собрали белорусские аграрии. Зерновые и зернобобовые культуры (без кукурузы, гречихи и проса) — по данным Минсельхозпрода на 12 августа — убраны с 1583,6 тысячи гектаров, что составляет 76 % запланированной площади. Средняя урожайность по стране — 31,9 центнера с гектара.
ДОСЛОВНО

Виктор Демянчик, заместитель директора по научной работе Полесского аграрно-экологического ­института НАН Беларуси, кандидат биологических наук, доцент: 

— В Брестской области рапс можно культивировать во всех регионах. Причем земли лучше подходят в восточных, центральных и северных, где преобладают суглинки. Состав почв здесь преимущественно однородный, что для таких культур, как рапс, важно. В Столинском районе, который расположен на юге области, можно обнаружить все типы почв, характерные для нашей республики. Нередко сразу несколько типов встречаются на одном поле. Однако и здесь площадей, пригодных для выращивания рапса, достаточно. Мягкие зимы, преобладающие в последние годы, также плюс для озимого рапса, дающего более высокую урожайность и превалирующего на наших полях. Осенний и летний период, к сожалению, не всегда бывают благоприятными, но селекция и технологии, в значительной мере помогают решить эту проблему. 

ТРОЙНАЯ ВЫГОДА

В жабинковском ОАО «Вознесенский» площади под рапс тоже расширяют с каждым сезоном. Если в нынешнем году отводили 226 гектаров, то на следующий запланировали уже 300. 

— Экономически это оправданно, — считает Надежда Кондратюк, руководитель хозяйства, по урожайности зерновых культур и рапса стабильно входящего в первую десятку сельхозпредприятий Брестской области. — Отдачу всегда имеем хорошую. Этим летом она на уровне 35 центнеров с гектара, в том году была еще выше. 

Госзаказ выполнен, маслосемена «Вознесенский» поставляет переработчикам по ранее заключенным договорам. Что имеет взамен? Во-первых, солидную выручку. Тонна рапса стоит в несколько раз выше, чем, к примеру, такое же количество продовольственной пшеницы. Во-вторых, из этой культуры получается питательный корм для крупного рогатого скота, что дает возможность обеспечить максимально сбалансированный рацион. В третьих, предприятия, с которыми сотрудничают, помогают с приобретением кондиционных семян и другими вопросами. С главной же своей задачей — вырастить богатый и качественный урожай — специалисты и рядовые труженики хозяйства справляются великолепно. 

kurets@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter