Основным на заседании Совета глав правительств СНГ станет блок вопросов экономического сотрудничества

В частности, будет обсужден такой важный вопрос, как реализация Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств - участников Содружества на период до 2020 года. "Эта программа работает, проекты уже определены - это 11 проектов из стран СНГ, которые участвуют в этой программе, - отметил Сергей Лебедев. - И Исполнительный комитет СНГ, и отраслевые советы предпринимают все для того, чтобы программа получила дальнейшую реализацию".

Кроме того, будут рассмотрены гуманитарные вопросы. В частности, несколько гуманитарных учреждений будут определены как базовые организации по подготовке специалистов стран Содружества.

Как отметил председатель Исполнительного комитета, судя по тому, как идет подготовка, каких-то проблем во время обсуждения и принятия решений на предстоящем заседании совета глав правительств не предвидится: все вопросы основательно подготовлены.

На заседании Совета глав правительств Содружества Независимых Государств будет рассмотрено 23 проекта документов. В повестке дня соглашение о сотрудничестве в сфере межгосударственного обмена научно-технической информацией. Проект этого документа разработан для расширения такого обмена, развития информационного и инновационного пространства СНГ, а также совместного и взаимовыгодного использования информационных ресурсов. Участники соглашения возьмут на себя обязательство способствовать созданию и применению скоростного доступа к информационным ресурсам через новейшие технологии.

В повестке будут также вопросы, связанные с информационным взаимодействием в области транспортной безопасности, межгосударственной радионавигационной программы СНГ, развитием сотрудничества в гуманитарной сфере, совместными мерами профилактики и борьбе с ящуром.

Совет глав правительств рассмотрит вопросы финансово-хозяйственной деятельности органов Содружества. Необходимо будет принять решение о назначении заместителя председателя Исполнительного комитета - исполнительного секретаря СНГ и о дате очередного заседания совета.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter