Основные события футбольного уик–энда

«По два клуба в одни руки не давать!»
«По два клуба в одни руки не давать!»

«Ливерпуль» выиграл у ЦСКА матч за Суперкубок. Но игра эта так — уже в прошлом. Сейчас в Европе если и говорят о ЦСКА, то только в связи с тем, что ФИФА и УЕФА намерены исследовать связь московской команды и известного владельца «Челси» Романа Абрамовича. В прошлом сезоне юристы уже проводили расследование по поводу взаимодействия структур, поддерживающих ЦСКА и «Челси». Как известно, владельцем английского клуба является Абрамович, а российский спонсируется «Сибнефтью», в которой бизнесмену принадлежит контрольный пакет акций. После детального изучения ситуации чиновники УЕФА расписались в своем бессилии — Абрамович не был признан владельцем ЦСКА. Показалось, что вопрос закрыт. Однако сейчас проблема вновь будоражит умы футбольных чиновников. Недавно голландский журнал «Football International» обнародовал интересные детали «футбольной жизни». Оказывается, в финансовые сети губернатора Чукотки попали и другие клубы: голландский ПСВ, португальские «Порту» и «Бенфика». Разоблачительная статья вновь поставила на уши руководство ФИФА и УЕФА. По словам представителей организаций, они намерены более детально расследовать финансовые связи «Челси» и «дружественных» Абрамовичу команд.

«Сухой закон»

Пока представители УЕФА занимаются сбором информации об Абрамовиче и его возможных командах, единственный клуб, официально принадлежащий губернатору Чукотки «Челси» продолжает задавать тон в премьер–лиге. В четвертом туре чемпионы Англии в гостях обыграли «Тоттенхем» 2:0, благодаря результативным ударам Эсьера Дель Орно и Дэмиана Даффа. Нынешняя форма команды Жозе Муринью просто потрясает. В четырех матчах чемпионата клуб не пропустил ни одного мяча и единолично возглавляет турнирную таблицу. Важную победу в прошедшем туре одержал еще один гранд английского футбола — «Манчестер Юнайтед». Подопечные сэра Алекса Фергюссона на выезде одолели «Ньюкасл» 2:0. Авторами голов стали Уэйн Руни и Рууд ван Нистелрой.

Положение лидеров после четырех туров: 1. «Челси» — 12, 2. «Манчестер Сити» — 10, 3. «Чарлтон» — 9 (3 игры), 4. «Манчестер Юнайтед» — 9 (3), 5. «Болтон» — 7... 7. «Арсенал» — 6 (3)...

Лиха беда начало!

В уик–энд стартовал чемпионат в итальянской серии «А». Главной неожиданностью первого тура стала ничья «Асколи» и «Милана» — 1:1. Причем гости уступали по ходу встречи. Избежать поражения им помог Андрей Шевченко, на 63–й минуте восстановивший равновесие. Два других главных претендента на «Скудетто» — «Ювентус» и «Интер» свои матчи выиграли. «Сампдория» Виталия Кутузова в гостях уступила «Фиоринтине» 1:2. Белорус вошел в игру сразу после перерыва.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter