Основные события футбольного уик-энда

Эстетика и конкретика

1. Глеб начинает и проигрывает

После того как в поединке первого тура выход Александра Глеба на замену позволил лондонскому «Арсеналу» дожать «Ньюкасл» и победить — 2:0, никто не удивился появлению нашего земляка в стартовом составе «канониров» в принципиальнейшем матче–дерби против «Челси». После игры английские газетчики с восторгом отметили, что белорус на удивление органично смотрится в составе «Арсенала», «как будто Глеб играл в Лондоне всю жизнь». Однако для лондонцев, да и самого Глеба такие похвалы стали слабым утешением: благодаря голу Дидье Дрогба во втором тайме команда Романа Абрамовича победила — 1:0. Напомним, что и в первом туре «Челси» также довольствовался минимальным «сухим» выигрышем. Из других результатов премьер–лиги отметим победу «Манчестер Юнайтед» над «Астон Виллой» — 1:0 и столь же скромную викторию победителя Лиги чемпионов «Ливерпуля» над «Сандерлендом».

Положение лидеров: 1. «Тоттенхем» — 6 очков, 2. «Чарльтон» — 6, 3. «Манчестер Юнайтед» — 6... 9. «Арсенал» — 3...

2. Бей своих, чтобы чужие боялись

Хозяин киевского «Динамо» Игорь Суркис продолжает тренерский «кастинг». После отставки Леонида Буряка исполняющим обязанности главного тренера был назначен Анатолий Демьяненко, но переговоры Суркис ведет едва ли не с десятком специалистов европейского уровня. С Олегом Блохиным, судя по всему, договориться не удалось, и в воскресенье в Киев прибыл знаменитый немецкий специалист Оттмар Хитцфельд, известный по работе в мюнхенской «Баварии». Работы ему предстоит много, ибо «Динамо» в последнее время здорово лихорадит: пролет мимо Лиги чемпионов, невразумительное выступление на чемпионате страны, разлад внутри команды. Дошло до того, что игроки «Динамо» во время матча дублеров подрались! На 3–й компенсированной минуте матча с «Ворсклой» в ворота полтавчан был назначен штрафной. Желание исполнить его изъявили украинец Алиев и бразилец Родриго, однако мирно решить этот вопрос им не удалось: словесная перепалка завершилась ударом по воротам Алиева и мгновенной «местью» Родриго — бразильский защитник от всей души врезал по ногам лидера «молодежки», за что и увидел перед собой «красную карточку».

А донецкий «Шахтер» тем временем продолжает исправно набирать очки. В очередном туре горняки победили в Харькове «Металлист» — 5:1 и уверенно лидируют. Днепропетровский «Днепр» одолел в гостях «Закарпатье» — 2:1. Сергей Корниленко вышел на замену на 65–й минуте.

Положение лидеров: 1. «Шахтер» — 18, 2. «Динамо» — 14, 3. «Металлист» — 12... 9. «Днепр» — 6...

3. Ничья в пользу «Локомотива»

Московский «Локомотив», в рядах которого выступают белорусы Гуренко и Омельянчук, сделал еще один шаг к очередному чемпионскому званию. Помогли ему в этом главные конкуренты — питерский «Зенит» и ЦСКА, «расписавшие» в центральном поединке 20–го тура ничью — 1:1. Теперь отрыв «Локомотива» от армейцев составляет уже 7 очков.

Положение лидеров: 1. «Локомотив» — 44, 2. «Зенит» — 37, 3. ЦСКА — 37...