Основные события футбольного уик–энда

Водораздел
Водораздел

Кажется, в первенстве страны наступила относительная ясность. Долгое время шедшие единым пелетоном команды опрометчиво позволили солигорскому «Шахтеру» сделать стремительный рывок, и теперь, за шесть туров до конца чемпионата, достать команду Юрия Вергейчика видится делом практически нереальным.

Ясность наступила и с тем, кто станет главным претендентом на оставшиеся строчки на пьедестале. Восьмая победа подряд позволила минскому «Динамо» до минимума сократить отставание от второго места. Спасибо надо сказать вдруг вдохновенно заигравшей «Звезде», обыграть которую никто не может вот уже четыре тура подряд. Не по силам сие оказалось даже жодинскому «Торпедо». Как бы эта потеря не стала для подопечных Юрия Малеева на финише сезона решающей...

Чемпионат Беларуси. 20–й тур

«Шахтер» — «Динамо» (Бр) — 4:0 (Крот, 13, Клименко, 37, 52, 78), «Торпедо» — «Звезда–БГУ» — 0:0, «Динамо» (Мн) — «Нафтан» — 3:2 (Эду, 10, 55, М.Скиндерис, 45 — в свои ворота; Стрипейкис, 17, 46), «Днепр–Трансмаш» — «Неман» — 6:0 (Огородник, 41, 49 — с пенальти, Быченок, 56, Воронков, 59, Павлов, 74, В.Баранов, 83), МТЗ–РИПО — «Локомотив» — 1:0 (Концевой, 48), БАТЭ — «Славия» — 2:0 (Скрипченко, 63, Радьков, 77), «Гомель» — «Дарида» — 3:1 (Панковец, 6, Разумов, 13, Василюк, 56 — с пенальти; Коваленок, 58).

Проиграл? Свободен!

Три тура минуло со старта чемпионата Италии, а в «Кальяри» уже сменили двух тренеров! В пятницу клуб уволил Даниэля Арригони, который продержался на посту главного тренера... неделю! Арригони занял место Аттилио Тессера, отправленного в отставку после поражения «Кальяри» в стартовом мачте сезона от «Сиены» — 1:2, а после поражения во втором матче сезона сам отправился той же тропой. В третьем туре «Кальяри» сыграл дома вничью с «Мессиной» — 1:1, и новых отставок, как ни странно, не последовало. Наверное, увольнять больше некого...

А центральным в третьем туре стал поединок «Милана» и «Сампдории». Для капитана «Милана» Паоло Мальдини эта игра стала 570–й в серии «А», и он догнал по количеству проведенных матчей легендарного голкипера Дино Дзоффа. 37–летний футболист дебютировал в чемпионате Италии 20 января 1985 года, когда его «Милан» сыграл вничью с «Удинезе». Нынче «Милану» повезло еще меньше. «Сампдория», в рядах которой после перерыва появился Виталий Кутузов, сумела добиться неожиданной для многих победы — 2:1.

Положение лидеров: 1. «Ювентус» — 9, 2. «Фиорентина» — 7, 3. «Лацио» — 7... 8. «Сампдория» — 6...

Кто остановит «Челси»?..

6 матчей — 6 побед, 12 забитых и ни одного пропущенного мяча! Таков итог старта «Челси» в английской премьер–лиге. В очередном туре подопечные Жозе Муринью не оставили шансов на успех своему ближайшему преследователю «Чарльтону», победив на выезде — 2:0 и упрочив тем самым свое лидерство в чемпионате.

Положение лидеров: 1. «Челси» — 18, 2. «Чарльтон» — 12, «Манчестер Юнайтед» — 11...

«Локомотив» тормозит

Казавшееся безоговорочным преимущество московского «Локомотива» над конкурентами стремительно тает. Очередную остановку на пути к чемпионству «Локомотив» совершил в Ростове, где довольствовался лишь ничьей в матче с борющимся за выживание местным одноименным клубом — 1:1. Два Сергея — Гуренко и Омельянчук — провели в составе москвичей весь матч. Еще один Сергей — Штанюк, забив гол в ворота «Крыльев Советов», принес своему «Шиннику» важную победу — 3:1, а клуб Юрия Жевнова «Москва» на последних минутах сумел «дожать» дома страдающий от избытка эмоций грозненский «Терек» — 2:1.

Положение лидеров: 1. «Локомотив» — 48, 2. ЦСКА — 42, 3. «Зенит» — 43...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter