Основные дебаты на форуме «Беларусь единая» в Гродно развернулись вокруг проблемы оттока молодежи из регионов в столицу

Очередной диалог в формате форума «Беларусь единая» прошел в Гродно. Один из вопросов, вокруг которого развернулись основные дебаты, касался нарастающего оттока людей, особенно молодежи, из провинции в столицу. Несмотря на то что Глава государства без устали настаивает на усилении регионов, реальность в этом вопросе оставляет желать лучшего: переезд в Минск сегодня рассматривается в глубинке как элемент престижа и показатель жизненного успеха.  


Неравнодушным выступающим, который поставил этот вопрос ребром, стал председатель Кореличского Совета депутатов Александр Шкадов: в его регионе сегодня насчитывается всего 19 тысяч жителей, хотя всего 10 лет назад было почти на 5 тысяч больше. Причем, по его наблюдениям, большинство молодых людей уезжают именно в крупные города страны.

В результате мы получаем ситуацию, когда 1520% работников школ и учреждений здравоохранения в регионах – пенсионеры. Из-за ореола престижа молодые люди готовы убирать в Минске торговые центры, устраиваться на любое подвернувшееся место, лишь бы на вопрос: «Ты где?», ответить: «Я в Минске», – поделился наблюдениями Александр Шкадов.


Эксперты подтвердили наличие проблемы, которую необходимо решать при помощи усиления роли региональных вузов и средних специальных учебных заведений. За время учебы некоторые ребята успевают создать семьи и теряют мотивацию к престижному переезду. Далее за удержание молодых специалистов на местах должны быть ответственны руководители организаций, куда те были направлены на отработку.

В рамках полемики прозвучало также предложение максимально дифференцировать государственную поддержку при получении отдельного жилья в небольших населенных пунктах, областных центрах и в столице. Затронута также была тема самореализации ребят, в поисках которой те готовы терпеть съемное жилье, низкий старт и огромную конкуренцию двухмиллионного мегаполиса. Уникальная атмосфера форума позволила каждому вступить в полемику, высказать свое мнение и получить исчерпывающий ответ представителей ведущих аналитических институтов страны.


charovskaya@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter